BAUHAUS Junioren-Gala 2017
 

Ergebnisse 2012

19. Bauhaus Juniorengala
MTG-Stadion Mannheim, von 23.06.2012 - 24.06.2012
Ergebnisliste
Männliche Jugend U20 Weibliche Jugend U20

100m, Männliche Jugend U20 - A-/B-Finale
Datum: 23.06.2012  Beginn: 17:40

    Weltjahresbestleistung 10,08 (Adam Gemili (GBR) - 02.06.2012 - Regensburg (GER))
    Weltrekord 10,01 (Darrel Brown (TRI) - 22.08.2003 - Paris Saint-Denis (FRA))
    Europarekord 10,04 (Christophe Lemaitre (FRA) - 24.07.2009 - Novi-Sad (SRB))
    Meeting Rekord 10,16 (Jimmy Vicaut (FRA) - 2010)
    DLV WM Norm 10,55 ( )
A-Finale Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 12 Domogala Patrick 1993 GER MTG Mannheim 10,48
2. 58 Polkowski Robert 1994 GER LT DSHS Köln 10,60
3. 410 Thomsen Frederik 1993 DEN Dänemark 10,63
4. 452 Zeze Michael-Meba 1994 FRA Frankreich 10,65
5. 324 Jaworski Benjamin 1993 AUS Australien 10,73
6. 317 Donovan Hugh 1994 AUS Australien 10,74

B-Finale Wind:  -0,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 480 Al Shalani Yousef Ali 1993 KSA Saudi-Arabien 10,63
2. 302 Bertacco Matt 1994 AUS Australien 10,66
3. 620 Sathoengram Jaran 1993 THA Thailand 10,77
4. 411 Trajkovski Andreas 1993 DEN Dänemark 10,85
4. 505 Mutebwa Jonathan 1993 NED Niederlande 10,85
6. 65 Ruth Maximilian 1994 GER TV Wattenscheid 01 10,96

C-Finale Wind:  +0,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 88 Werner Frank 1993 GER LT DSHS Köln 10,75
2. 483 Al Wani Humod Ali 1994 KSA Saudi-Arabien 10,81
3. 536 Harman Kodi 1994 NZL Neuseeland 10,82
4. 627 Promkaew Apisit 1993 THA Thailand 10,87
5. 394 Vanderbemden Robin 1994 BEL Belgien 10,89
6. 320 Greig Simon 1993 AUS Australien 10,89

100m, Männliche Jugend U20 - Vorläufe
Datum: 23.06.2012  Beginn: 15:50

    Weltjahresbestleistung 10,08 (Adam Gemili (GBR) - 02.06.2012 - Regensburg (GER))
    Weltrekord 10,01 (Darrel Brown (TRI) - 22.08.2003 - Paris Saint-Denis (FRA))
    Europarekord 10,04 (Christophe Lemaitre (FRA) - 24.07.2009 - Novi-Sad (SRB))
    Meeting Rekord 10,16 (Jimmy Vicaut (FRA) - 2010)
    DLV WM Norm 10,55 ( )
Lauf 1 von 7 Wind:  +1,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 12 Domogala Patrick 1993 GER MTG Mannheim 10,39 q
2. 324 Jaworski Benjamin 1993 AUS Australien 10,55 q
3. 411 Trajkovski Andreas 1993 DEN Dänemark 10,66 q
4. 505 Mutebwa Jonathan 1993 NED Niederlande 10,76 q
5. 622 Sowan Ruttanapon 1994 THA Thailand 11,08
6. 390 van Mele Pieter 1994 BEL Belgien 11,40

Lauf 2 von 7 Wind:  +0,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 410 Thomsen Frederik 1993 DEN Dänemark 10,57 q
2. 317 Donovan Hugh 1994 AUS Australien 10,58 q
3. 302 Bertacco Matt 1994 AUS Australien 10,60 q
4. 602 Nordkvist Robin 1993 SWE Schweden 10,96
5. 31 Herdt Dennis 1993 GER MTG Mannheim 11,00
6. 621 Sawangyen Kacha 1995 THA Thailand 11,01

Lauf 3 von 7 Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 452 Zeze Michael-Meba 1994 FRA Frankreich 10,44 q
2. 65 Ruth Maximilian 1994 GER TV Wattenscheid 01 10,78 q
3. 320 Greig Simon 1993 AUS Australien 10,83 q
4. 502 Douma Marvin 1993 NED Niederlande 10,84
5. 321 Hartman Alex 1993 AUS Australien 10,92

Lauf 4 von 7 Wind:  -0,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 58 Polkowski Robert 1994 GER LT DSHS Köln 10,60 q
2. 536 Harman Kodi 1994 NZL Neuseeland 10,79 q
3. 394 Vanderbemden Robin 1994 BEL Belgien 10,80 q
4. 506 Pupella Sander 1993 NED Niederlande 10,93
5. 386 Invernizzi Nikola 1993 BEL Belgien 11,35
. 615 Zirignon Jean-Christian 1995 SWE Schweden ab.

Lauf 5 von 7 Wind:  +0,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 620 Sathoengram Jaran 1993 THA Thailand 10,73 q
2. 88 Werner Frank 1993 GER LT DSHS Köln 10,82 q
3. 619 Namsuwan Kritsada 1994 THA Thailand 10,86
4. 556 Croci Stefano 1993 SUI Schweiz 11,04
5. 589 Annerfak Erik 1994 SWE Schweden 11,25

Lauf 6 von 7 Wind:  +0,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 480 Al Shalani Yousef Ali 1993 KSA Saudi-Arabien 10,60 q
2. 50 Lohmann Jonas 1993 GER TV Wattenscheid 01 10,90
3. 614 Wulff Jonathan 1994 SWE Schweden 10,94
4. 629 Verbrugghe Lorin 1995 BEL Belgien 11,26
5. 405 Mathiasen Simon 1996 DEN Dänemark 11,32

Lauf 7 von 7 Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 483 Al Wani Humod Ali 1994 KSA Saudi-Arabien 10,82 q
1. 627 Promkaew Apisit 1993 THA Thailand 10,82 q
3. 91 Luzat Andreas 1994 GER LT DSHS Köln 10,90
4. 603 Ojuri Sunday 1993 SWE Schweden 11,00
5. 380 De Meulemeester Alan 1995 BEL Belgien 11,21
6. 378 Crassaerts Sam 1994 BEL Belgien 11,63

200m, Männliche Jugend U20 - Zeitläufe
Datum: 24.06.2012  Beginn: 13:45

    Weltjahresbestleistung 20,14 (Tyreek Hill (USA) - 26.05.2012 - Orlando (USA))
    Weltrekord 19,93 (Usain Bolt (JAM) - 11.04.2004 - Devonshire (GBR))
    Europarekord 20,04 (Ramil Guliyev (AZE) - 10.07.2009 - Belgrad (SRB))
    Meeting Rekord 20,63 (Robert Hering (GER) - 2009)
    DLV WM Norm 21,25 ( )
Zeitläufe Wind:  I:+0,1  /  II:+0,5  /  III:+0,7  /  IV:+1,3  /  V:+1,2  /  VI:+1,6  /  VII:+1,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 452 Zeze Michael-Meba 1994 FRA Frankreich 20,83 1./I
2. 12 Domogala Patrick 1993 GER MTG Mannheim 20,91 2./I
3. 448 Romain Ken 1993 FRA Frankreich 21,20 1./VI
4. 317 Donovan Hugh 1994 AUS Australien 21,39 3./I
5. 626 Abkar Abdullah Ahmmed 1994 KSA Saudi-Arabien 21,40 4./I
6. 72 Schütz Simon 1996 GER SV Hohenstein 21,46 1./II
7. 480 Al Shalani Yousef Ali 1993 KSA Saudi-Arabien 21,63 1./IV
8. 506 Pupella Sander 1993 NED Niederlande 21,64 2./IV
9. 441 Lami Jeffrey 1994 FRA Frankreich 21,65 1./VII
9. 553 Bello Yanier 1995 SUI Schweiz 21,65 2./VI
11. 324 Jaworski Benjamin 1993 AUS Australien 21,70 1./V
12. 52 Lotz Jonas 1993 GER LC Rehlingen 21,71 2./VII
13. 603 Ojuri Sunday 1993 SWE Schweden 21,74 2./V
14. 536 Harman Kodi 1994 NZL Neuseeland 21,79 5./I
15. 546 Whyte Andrew 1993 NZL Neuseeland 21,82 1./III
16. 528 Nyvold Lid Sondre 1994 NOR Norwegen 21,84 3./IV
16. 505 Mutebwa Jonathan 1993 NED Niederlande 21,84 3./V
18. 51 Loth Yannik 1994 GER LG Kindelsberg Kreuztal 21,93 2./III
19. 467 Gunnarsson Kolbeinn Höour 1995 ISL Island 21,94 3./VI
20. 602 Nordkvist Robin 1993 SWE Schweden 22,02 3./VII
21. 568 Mouthon Bastien 1994 SUI Schweiz 22,03 4./IV
21. 475 Al Asri Abdullah Muaddi 1993 KSA Saudi-Arabien 22,03 4./V
23. 502 Douma Marvin 1993 NED Niederlande 22,05 2./II
24. 65 Ruth Maximilian 1994 GER TV Wattenscheid 01 22,08 4./VII
25. 483 Al Wani Humod Ali 1994 KSA Saudi-Arabien 22,17 3./III
26. 591 Forsman Dennis 1995 SWE Schweden 22,25 4./III
27. 409 Strom Emil 1993 DEN Dänemark 22,28 4./VI
28. 589 Annerfak Erik 1994 SWE Schweden 22,72 3./II
28. 390 van Mele Pieter 1994 BEL Belgien 22,72 3./II
30. 23 Hamann Michael 1994 GER TH Eilbeck 24,02 5./VI
380 De Meulemeester Alan 1995 BEL Belgien ab.
556 Croci Stefano 1993 SUI Schweiz ab.
576 Wicki Silvan 1995 SUI Schweiz ab.

400m, Männliche Jugend U20 - Zeitläufe
Datum: 23.06.2012  Beginn: 16:50

    Weltjahresbestleistung 44,45 (Luguelin Santos (DOM) - 27.05.2012 - Hengelo (NED))
    Weltrekord 43,87 (Steve Lewis (USA) - 28.09.1988 - Seoul (KOR))
    Europarekord 45,01 (Thomas Schönlebe (GDR) - 15.07.1984 - Berlin (GER))
    Meeting Rekord 46,11 (Poitr Haczek (POL) - 1996)
    DLV WM Norm 47,20 ( )
Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 343 Solomon Steven 1993 AUS Australien 45,71 1./VI MR
2. 546 Whyte Andrew 1993 NZL Neuseeland 46,73 2./VI PB
3. 528 Nyvold Lid Sondre 1994 NOR Norwegen 46,90 1./V NR
4. 70 Schmitz Lukas 1993 GER LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 47,13 3./VI
5. 306 Buchan Jarryd 1994 AUS Australien 47,19 2./V
6. 638 Jordier Thomas 1994 FRA Frankreich 47,44 1./IV
7. 77 Steudel Bennet 1994 GER LAZ Puma Rhein/Sieg 47,61 1./III
8. 6 Brücher David 1994 GER CVJM Siegen 47,77 3./V
9. 59 Randazzo Luca 1993 GER LAV Stadtwerke Tübingen 47,86 2./III
10. 626 Abkar Abdullah Ahmmed 1994 KSA Saudi-Arabien 47,89 4./VI
11. 24 Hamich Lukas 1993 GER LAC Erdgas Chemnitz 47,98 3./III
12. 46 Lange Tobias 1993 GER LT DSHS Köln 48,03 5./VI
13. 476 Al Barakati Basheer Atiah 1994 KSA Saudi-Arabien 48,05 2./IV PB
14. 442 Levaque Jeffrey 1993 FRA Frankreich 48,12 1./II
15. 376 Botterman Aaron 1994 BEL Belgien 48,15 1./I SB
16. 349 Waldron Matthew 1994 AUS Australien 48,25 4./III
17. 509 Van den Bergh Olaf 1994 NED Niederlande 48,35 2./I PB
18. 591 Forsman Dennis 1995 SWE Schweden 48,44 2./II PB
19. 332 Meaney Jay 1995 AUS Australien 48,50 3./IV
20. 399 Gerrild Asgar 1993 DEN Dänemark 48,51 3./I PB
21. 67 Scheer Philipp 1993 GER LAZ Rhede 48,55 3./II
22. 485 Kaabi Bandar Atiyah 1993 KSA Saudi-Arabien 48,63 4./V
23. 83 Walter Laurin 1996 GER LG Stadtwerke München 48,64 4./II
24. 640 de Jong Joost 1994 NED Niederlande 48,72 5./III SB
25. 478 Al Khayri Ahmed Yahya 1994 KSA Saudi-Arabien 48,74 6./III PB
26. 359 Kain Thomas 1993 AUT Österreich 48,93 5./II
27. 391 Pieters Giovanni 1994 BEL Belgien 48,95 4./IV
28. 467 Gunnarsson Kolbeinn Höour 1995 ISL Island 49,27 4./I
29. 339 Rodrigo Keith 1994 AUS Australien 49,49 6./VI
30. 637 Dubler Cedrik 1995 AUS Australien 49,91 5./IV
31. 392 Sanctorum Mathias 1993 BEL Belgien 50,11 5./V
32. 597 Lesser Alexander 1993 SWE Schweden 50,96 5./I

800m, Männliche Jugend U20 - Zeitläufe
Datum: 24.06.2012  Beginn: 14:35

    Weltjahresbestleistung 1:43,10 (Nijel Amos (BOT) - 09.06.2012 - Mannheim (GER))
    Weltrekord 1:42,70 (Abubaker Kaki (SUD) - 06.06.2008 - Oslo (NOR))
    Europarekord 1:45,50 (Andreas Busse (GDR) - 07.06.1978 - Ostrava (CZE))
    Meeting Rekord 1:47,30 (Robin Schembera (GER) - 2006)
    DLV WM Norm 1:50,20 ( )
Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 75 Stadler Kevin 1993 GER Erfurter LAC 1:50,53 1./III
2. 42 Krüger Dennis 1993 GER LAC Berlin 1:50,55 2./III
3. 328 Lister Robert 1993 AUS Australien 1:50,77 3./III
4. 355 Franzmaier Nikolaus 1995 AUT Österreich 1:51,11 4./III
5. 630 Bouckaert Joren 1994 BEL Belgien 1:51,19 5./III
6. 90 Zwicker Patrick 1994 GER LG Rülzheim 1:51,47 6./III
7. 524 Ingebrigsten Filip 1993 NOR Norwegen 1:51,93 7./III
8. 444 Moenner Hugo 1995 FRA Frankreich 1:52,53 8./III
9. 322 Hogarth Joel 1993 AUS Australien 1:52,55 1./II
10. 423 Lampinen Ville 1994 FIN Finnland 1:52,64 2./II
11. 81 Voigt Arthur 1993 GER LAC Quelle Fürth 1:52,70 1./I
12. 62 Ressemann Alexander 1993 GER LG Rülzheim 1:52,86 2./I
13. 35 Kneist Karl 1995 GER Erfurter LAC 1:52,88 3./I
14. 557 Curti Michael 1994 SUI Schweiz 1:52,98 3./II
15. 78 Törmer Stephan 1995 GER SC Magdeburg 1:53,34 4./I
16. 588 Almgren Andreas 1995 SWE Schweden 1:53,45 4./II
17. 604 Olsson Christoffer 1993 SWE Schweden 1:53,48 5./II
18. 404 Kyun Mihn Cho 1994 DEN Dänemark 1:53,52 5./I
19. 366 Stadlmann Dominik 1995 AUT Österreich 1:53,73 6./II
20. 5 Bäuerle Hannes 1995 GER TV Rottenburg 1:54,27 6./I
21. 66 Schäfer Michael 1993 GER LC Cottbus 1:54,42 7./II
22. 539 Mathas Brad 1993 NZL Neuseeland 1:54,43 9./III
23. 541 Oakley Julian 1993 NZL Neuseeland 1:54,66 10./III
24. 63 Rhodes Daniel 1993 GER TSG Eisenberg 1:54,76 8./II
25. 86 Weinländer Martin 1995 GER LAC Quelle Fürth 1:54,97 7./I
26. 11 Degen Bastian 1994 GER TV Wattenscheid 01 1:55,80 8./I
27. 82 von Hobe Cord-Friedrich 1993 GER MTV Gelting 1:55,83 9./II
28. 16 Einert Benjamin 1993 GER LAC Berlin 1:59,20 10./II
529 Roth Andreas 1993 NOR Norwegen aufg.

1500m, Männliche Jugend U20 - Zeitläufe
Datum: 23.06.2012  Beginn: 18:25

    Weltjahresbestleistung 3:33,40 (Geofrey Barusei (KEN) - 27.05.2012 - Hengelo (NED))
    Weltrekord 3:30,20 (Cornelius Chirchir (KEN) - 19.07.2002 - Monaco (MON))
    Europarekord 3:35,50 (Reyes Estevez (ESP) - 16.08.1995 - Zürich (SUI))
    Meeting Rekord 3:40,30 (Wolfram Müller (GER) - 2000)
    DLV WM Norm 3:46,90 ( )
Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 524 Ingebrigsten Filip 1993 NOR Norwegen 3:47,86 1./I
2. 540 Moynihan Ben 1993 NZL Neuseeland 3:50,10 2./I
3. 64 Riediger Toni 1993 GER LV Erzgebirge 3:50,88 3./I
4. 462 Finnegan Ruari 1994 IRL Irland 3:51,23 4./I
5. 541 Oakley Julian 1993 NZL Neuseeland 3:52,04 5./I
6. 8 Brunswig Fabian 1993 GER LG Braunschweig 3:52,81 6./I
7. 34 Kammer Clemens 1993 GER LG Reinheim/Roßdorf 3:53,63 7./I
8. 503 Douma Richard 1993 NED Niederlande 3:54,56 8./I
9. 29 Hendel Sebastian 1995 GER LG Vogtland 3:54,66 9./I
10. 85 Wedel Konstantin 1993 GER TSV Höchstadt/Aisch 3:54,98 10./I
11. 56 Motschmann Lukas 1994 GER SC Magdeburg 3:55,37 11./I
12. 55 Motschmann Johannes 1994 GER SC Magdeburg 3:56,50 12./I
13. 7 Brümmer Steffen 1994 GER VfL Löningen 3:56,90 13./I
14. 13 Ebel Macel 1995 GER SC Magdeburg 3:57,53 14./I
15. 500 de Mare Jorijn 1994 NED Niederlande 4:01,64 15./I

110m Hürden (2. Wk), Männliche Jugend U20 - Zeitläufe
Datum: 24.06.2012  Beginn: 13:15

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  +2,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 418 Kanervo Jussi 1993 FIN Finnland 13,57 1./I
2. 459 Gönczöl  Mate 1993 HUN Ungarn 13,61 2./I
3. 456 Porter Jake 1993 GBR Großbritanien 13,87 3./I
4. 382 Durant Thomas 1994 BEL Belgien 14,04 4./I
5. 482 Al Subyani Mousa Mohammad 1993 KSA Saudi-Arabien 14,12 5./I

110m Hürden, Männliche Jugend U20 - A-/B-Finale
Datum: 23.06.2012  Beginn: 14:50

    Weltjahresbestleistung 13,35 (Artie Burns (USA) -17.03.2012 - Jacksonville (USA))
    Weltrekord 13,12 (Liu Xiang (CHN) - 02.07.2002. - Lausanne (SUI))
    Europarekord 13,23 (Artur Noga (POL) - 20.08.2006 - Pecking (CHN))
    Meeting Rekord 13,29 (Andrew Pozzi (GBR) - 2011)
    DLV WM Norm 13,80 ( )
A-Finale Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  +1,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 454 Gladmann James 1993 GBR Großbritanien 13,30
2. 323 Hough Nicholas 1993 AUS Australien 13,51
3. 418 Kanervo Jussi 1993 FIN Finnland 13,63
4. 9 Christen Jonas 1993 GER TSG Niefern 13,64
5. 459 Gönczöl  Mate 1993 HUN Ungarn 13,65
6. 570 Pena Brahian 1994 SUI Schweiz 14,27

B-Finale Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  +0,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 482 Al Subyani Mousa Mohammad 1993 KSA Saudi-Arabien 13,80
2. 53 Mählmann Rene 1993 GER LT DSHS Köln 13,84
3. 456 Porter Jake 1993 GBR Großbritanien 13,85
4. 4 Barth Sebastian 1993 GER LG Würm Athletik 13,89
5. 382 Durant Thomas 1994 BEL Belgien 13,98
6. 617 Kongdee Kittipong 1994 THA Thailand 15,38
    125.5 i.V. 162.5b

110m Hürden, Männliche Jugend U20 - Vorläufe
Datum: 23.06.2012  Beginn: 13:30

    Weltjahresbestleistung 13,35 (Artie Burns (USA) -17.03.2012 - Jacksonville (USA))
    Weltrekord 13,12 (Liu Xiang (CHN) - 02.07.2002. - Lausanne (SUI))
    Europarekord 13,23 (Artur Noga (POL) - 20.08.2006 - Pecking (CHN))
    Meeting Rekord 13,29 (Andrew Pozzi (GBR) - 2011)
    DLV WM Norm 13,80 ( )
Lauf 1 von 4 Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  +0,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 418 Kanervo Jussi 1993 FIN Finnland 13,66 q
2. 617 Kongdee Kittipong 1994 THA Thailand 13,84 q
3. 482 Al Subyani Mousa Mohammad 1993 KSA Saudi-Arabien 13,88 q
4. 477 Al Haydar Nader Ahmed 1993 KSA Saudi-Arabien 14,19
5. 637 Dubler Cedrik 1995 AUS Australien 14,47

Lauf 2 von 4 Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  +1,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 323 Hough Nicholas 1993 AUS Australien 13,38 q
2. 459 Gönczöl  Mate 1993 HUN Ungarn 13,73 q
3. 456 Porter Jake 1993 GBR Großbritanien 13,91 q
4. 345 Stein Jake 1994 AUS Australien 14,06
5. 474 Seged Maor 1993 ISR Israel 14,45

Lauf 3 von 4 Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  +1,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 570 Pena Brahian 1994 SUI Schweiz 13,71 q
2. 382 Durant Thomas 1994 BEL Belgien 13,91 q
3. 53 Mählmann Rene 1993 GER LT DSHS Köln 13,96 q
4. 513 Van Vugt Gaard 1993 NED Niederlande 14,12
5. 561 Gföhler Benjamin 1994 SUI Schweiz 14,54

Lauf 4 von 4 Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  +0,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 454 Gladmann James 1993 GBR Großbritanien 13,36 q
2. 9 Christen Jonas 1993 GER TSG Niefern 13,68 q
3. 4 Barth Sebastian 1993 GER LG Würm Athletik 13,73 q
4. 360 Kapferer Sebastian 1993 AUT Österreich 14,03
5. 497 Beintema Job 1995 NED Niederlande 14,50

400m Hürden, Männliche Jugend U20 - Zeitläufe
Datum: 24.06.2012  Beginn: 12:00

    Weltjahresbestleistung 50,48 (Felix Franz (GER) - 02.06.2012 - Regensburg (GER))
    Weltrekord 48,02 (Danny Harris (USA) - 17.06.1984 - Los Angeles (USA))
    Europarekord 48,74 (Vladimir Budko (URS) - 18.08.1984 - Moskau (RUS))
    Meeting Rekord 50,46 (Varg Königsmark (GER) - 2011)
    DLV WM Norm 51,90 ( )
Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,914 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 359 Kain Thomas 1993 AUT Österreich 51,75 1./III
2. 69 Scheible Maximilian 1993 GER TV Grenzach 51,86 2./III
3. 443 Martin Maxime 1993 FRA Frankreich 52,36 1./II
4. 518 Bakken Stoele Marius 1993 NOR Norwegen 52,39 2./II
5. 309 Chol Gatkuath 1993 AUS Australien 53,34 3./III
6. 484 Barnawi Yahya Ibrahim 1994 KSA Saudi-Arabien 53,37 1./I
7. 526 Loftaas Markus 1994 NOR Norwegen 53,74 3./II
8. 84 Weber Marius 1993 GER LG Eintracht Frankfurt 54,07 2./I
9. 400 Hartling Nicolai 1994 DEN Dänemark 54,76 3./I
10. 543 Simms Phil 1993 NZL Neuseeland 55,05 4./II
11. 486 Mulayi Abdulrahman Zayed 1994 KSA Saudi-Arabien 55,45 5./II
12. 54 Matthäs Marcel 1994 GER LG Nord Berlin 55,85 4./I
aW 25 Hanke Tom 1995 GER Dresdner SC 1898 55,72 I
    Lauf I-Bahn 2, T. Hanke, U18 Hürdenhöhe 0,838 m
487 Saleh Ibrahim Mohammed 1994 KSA Saudi-Arabien n.a.
18 Franz Felix 1993 GER LG Neckar/Enz aufg.

4x100m (2. Lauf), Männliche Jugend U20 - Zeitläufe
Datum: 24.06.2012  Beginn: 12:50

    Weltjahresbestleistung 39,16 (Japan National Team (JPN) - 03.05.2012 - Fukuroi (JPN))
    Weltrekord 38,66 (USA Nationalteam (USA) - 18.07.2004 - Grosseto (ITA))
    Europarekord 39,25 (DLV Nationalteam (GER) - 28.08.1983 Schwechat (AUT))
    Meeting Rekord 39,66 (DLV Team (GER) - 2009)
    DLV WM Norm 40,75 ( )
Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. Schweiz SUI Schweiz 40,97 1./I
  570, Pena Brahian (1994)   -   553, Bello Yanier (1995)
576, Wicki Silvan (1995)   -   568, Mouthon Bastien (1994)
   
2. Thailand THA Thailand 41,00 2./I
  622, Sowan Ruttanapon (1994)   -   627, Promkaew Apisit (1993)
620, Sathoengram Jaran (1993)   -   621, Sawangyen Kacha (1995)
   
3. Australien AUS Australien 41,04 3./I
  320, Greig Simon (1993)   -   317, Donovan Hugh (1994)
302, Bertacco Matt (1994)   -   321, Hartman Alex (1993)
   
4. Schweden SWE Schweden 41,95 1./II
  589, Annerfak Erik (1994)   -   603, Ojuri Sunday (1993)
602, Nordkvist Robin (1993)   -   597, Lesser Alexander (1993)
   
5. Belgien BEL Belgien 42,33 2./II
  629, Verbrugghe Lorin (1995)   -   390, van Mele Pieter (1994)
378, Crassaerts Sam (1994)   -   380, De Meulemeester Alan (1995)
   
Dänemark DEN Dänemark n.a.
  405, Mathiasen Simon (1996)   -   411, Trajkovski Andreas (1993)
409, Strom Emil (1993)   -   410, Thomsen Frederik (1993)
   

4x100m (1. Lauf), Männliche Jugend U20 - Zeitläufe
Datum: 23.06.2012  Beginn: 18:40

    Weltjahresbestleistung 39,16 (Japan National Team (JPN) - 03.05.2012 - Fukuroi (JPN))
    Weltrekord 38,66 (USA Nationalteam (USA) - 18.07.2004 - Grosseto (ITA))
    Europarekord 38,25 (DLV-Nationalteam (GER) - 28.08.1983 - Schwechat (AUT))
    Meeting Rekord 39,66 (DLV Team (GER) - 2009)
    DLV WM Norm 40,75 ( )
Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. Frankreich FRA Frankreich 40,00 1./I
  431, Anouman Guy-Elphege (1994)   -   434, Chalus Pierre (1993)
452, Zeze Michael-Meba (1994)   -   448, Romain Ken (1993)
   
2. Deutschland I GER Deutschland 40,16 2./I
  58, Polkowski Robert (1994)   -   12, Domogala Patrick (1993)
65, Ruth Maximilian (1994)   -   88, Werner Frank (1993)
   
3. Australien AUS Australien 40,48 3./I
  320, Greig Simon (1993)   -   302, Bertacco Matt (1994)
324, Jaworski Benjamin (1993)   -   321, Hartman Alex (1993)
   
4. Thailand THA Thailand 40,86 1./II
  622, Sowan Ruttanapon (1994)   -   627, Promkaew Apisit (1993)
620, Sathoengram Jaran (1993)   -   621, Sawangyen Kacha (1995)
   
5. Schweiz SUI Schweiz 41,06 4./I
  573, Vogel Fabian (1993)   -   553, Bello Yanier (1995)
576, Wicki Silvan (1995)   -   568, Mouthon Bastien (1994)
   
6. Dänemark DEN Dänemark 41,10 2./II
  399, Gerrild Asgar (1993)   -   411, Trajkovski Andreas (1993)
409, Strom Emil (1993)   -   410, Thomsen Frederik (1993)
   
7. Schweden SWE Schweden 41,13 5./I
  589, Annerfak Erik (1994)   -   614, Wulff Jonathan (1994)
602, Nordkvist Robin (1993)   -   603, Ojuri Sunday (1993)
   
8. Deutschland II GER Deutschland 41,23 3./II
  23, Hamann Michael (1994)   -   91, Luzat Andreas (1994)
780, Otchere Colin (1994)   -   50, Lohmann Jonas (1993)
   
9. Niederlande NED Niederlande 41,31 4./II
  502, Douma Marvin (1993)   -   505, Mutebwa Jonathan (1993)
506, Pupella Sander (1993)   -   509, Van den Bergh Olaf (1994)
   
10. Belgien BEL Belgien 41,93 5./II
  377, Broothaerts Mathias (1994)   -   629, Verbrugghe Lorin (1995)
382, Durant Thomas (1994)   -   380, De Meulemeester Alan (1995)
   

4x400m, Männliche Jugend U20 - Zeitläufe
Datum: 24.06.2012  Beginn: 15:20

    Weltjahresbestleistung 3:08,80 (Polen Nationalteam (POL) - 03.06.2012 - Bydyoszcz (POL))
    Weltrekord 3:01,10 (USA Nationalteam (USA) - 18.07.2004 - Grosseto (ITA))
    Europarekord 3:04,60 (DVfL Team (GDR) - 23.08.1981 - Utrecht (NED))
    Meeting Rekord 3:08,10 (DLV Team (GER) - 2002)
    DLV WM Norm 3:10,00 ( )
Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. Australien AUS Australien 3:09,55 1./I
  306, Buchan Jarryd (1994)   -   349, Waldron Matthew (1994)
332, Meaney Jay (1995)   -   343, Solomon Steven (1993)
   
2. Deutschland I GER Deutschland 3:09,84 2./I
  59, Randazzo Luca (1993)   -   77, Steudel Bennet (1994)
6, Brücher David (1994)   -   70, Schmitz Lukas (1993)
   
3. Deutschland II GER Deutschland 3:14,89 3./I
  24, Hamich Lukas (1993)   -   46, Lange Tobias (1993)
83, Walter Laurin (1996)   -   67, Scheer Philipp (1993)
   
4. Belgien BEL Belgien 3:15,04 4./I
  376, Botterman Aaron (1994)   -   392, Sanctorum Mathias (1993)
391, Pieters Giovanni (1994)   -   394, Vanderbemden Robin (1994)
   
5. Norwegen NOR Norwegen 3:15,59 5./I
  522, Florvaag Per Magne (1993)   -   518, Bakken Stoele Marius (1993)
526, Loftaas Markus (1994)   -   529, Roth Andreas (1993)
   
Saudi-Arabien KSA Saudi-Arabien disq.
  485, Kaabi Bandar Atiyah (1993)   -   478, Al Khayri Ahmed Yahya (1994)
626, Abkar Abdullah Ahmmed (1994)   -   476, Al Barakati Basheer Atiah (1994)
   
    170.7

Hochsprung, Männliche Jugend U20 - Finale
Datum: 24.06.2012  Beginn: 13:45

    Weltjahresbestleistung 2,28 (Ryan Ingraham (BAH) - 12.05.2012 - Nassau (BAH))
    Weltrekord 2,37 (Steve Smith (GBR) - 20.09.1992 - Seoul (KOR)/Dragutin Topic (SCG) - 12.08.1990 - Plovdiv)
    Europarekord 2,37 (Steve Smith (GBR) - 20.09.1992 - Seoul (KOR)/Dragutin Topic (SCG) - 12.08.1990 - Plovdiv)
    Meeting Rekord 2,21 (Erik Sundlöf (SWE) - 2010)
    DLV WM Norm 2,15 ( )
Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,90 1,95 2,00 2,05 2,09 2,12 2,15 2,17 2,19 2,21 2,23 2,28  
1. 473 Kroyter Demitry 1993 ISR Israel 2,21
   
- - - - - O - O - O - XXX
   
2. 403 Klausen Jannick 1993 DEN Dänemark 2,19
   
- - - O XO O O - O - XXX  
   
3. 87 Wendrich Falk 1995 GER LAZ Soest 2,17
   
- - O O O O XXO O XXX      
   
4. 344 Starc Brandon 1993 AUS Australien 2,15
   
- - O XXO O XXO XXO XXX        
   
5. 457 Bakosi Peter 1993 HUN Ungarn 2,12
   
- - - O XO XO XXX          
   
6. 384 Ghuys Bram 1993 BEL Belgien 2,12
   
- - O XXO O XO XX X        
   
7. 449 Rotardier Gael 1994 FRA Frankreich 2,09
   
- - XO - XO XXX            
   
8. 27 Heinze Christian 1993 GER 1. LAC Dessau 2,05
   
- O O XXO XXX              
   

Stabhochsprung, Männliche Jugend U20 - Finale
Datum: 24.06.2012  Beginn: 11:00

    Weltjahresbestleistung 5,72 (Andrew Irwin (USA) - 13.05.2012 - Baton Rouge (USA))
    Weltrekord 5,80 (Raphael Holzdeppe (GER) - 28.06.2008 - Biberach (GER))
    Europarekord 5,80 (Raphael Holzdeppe (GER) - 28.06.2008 - Biberach (GER))
    Meeting Rekord 5,70 (Raphael Holzdeppe (GER) - 2008)
    DLV WM Norm 5,10 ( )
Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    4,60 4,75 4,90 5,00 5,10 5,15 5,20 5,25 5,33  
1. 15 Efferoth Jonas 1993 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 5,20
   
- - O O XXO   O   XXX
   
2. 435 Chapelle Axel 1995 FRA Frankreich 5,10
   
- O XO O XO   XXX    
   
3. 22 Hallanzy Lukas 1994 GER LAZ Zweibrücken 5,10
   
- - XXO - XO   XXX    
   
4. 522 Florvaag Per Magne 1993 NOR Norwegen 5,10
   
O O O O XXO   XXX    
   
5. 609 Stenson Carl 1993 SWE Schweden 5,00
   
- O O O XXX        
   
5. 36 Köhler-Baumann Jakob 1993 GER LG Filstal 5,00
   
- - O O XXX        
   
5. 60 Reichert Marian 1994 GER LAZ Salamander Kornwesthm./Ludwigsb. 5,00
   
- - O O XXX        
   
8. 544 Southgate Nicholas 1994 NZL Neuseeland 5,00
   
XXO O O XO XXX        
   
9. 432 Boisseau Thibault 1993 FRA Frankreich 4,90
   
- - XO - XXX        
   
10. 407 Ronning Andreas 1993 DEN Dänemark 4,90
   
O XO XO XXX          
   
10. 314 Cross Brodie 1994 AUS Australien 4,90
   
- XO XO XXX          
   
12. 41 Krubally Lamin 1995 GER ASV Landau 4,75
   
- XO XXX            
   
44 Laidig Torben 1994 GER WGL Schwäbisch Hall w.v.T.
   
- - XXX            
   
430 Amar Rouana Medhi 1994 FRA Frankreich w.v.T.
   
- XXX              
   
625 Freinberger Matthias 1995 AUT Österreich w.v.T.
   
XXX                
   
369 Wirth Lukas 1995 AUT Österreich w.v.T.
   
- XXX              
   

Weitsprung B, Männliche Jugend U20 - Finale
Datum: 24.06.2012  Beginn: 11:06

    Weltjahresbestleistung 8,35 (Sergey Morgunov (RUS)- 20.06.2012 - Cheboksary (RUS))
    Weltrekord 8,35 (Sergey Morgunov (RUS)- 20.06.2012 - Cheboksary (RUS))
    Europarekord 8,27 (Eusebio Caceres (ESP) - 30.07.2010 - Barcelona (ESP))
    Meeting Rekord 7,90 (Greg Rutherford (GBR) - 2005)
    DLV WM Norm 7,55 ( )
Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 611 Taleus Johan 1994 SWE Schweden 7,51 (+2,3)
   
7,51
+2,3
7,44
+1,9
x 7,34
+2,8
x x
   
2. 345 Stein Jake 1994 AUS Australien 7,50 (+2,5)
   
7,00
+1,9
7,14
+1,0
7,28
+2,2
7,29
+2,2
7,32
+1,6
7,50
+2,5
   
3. 425 Pulli Kristian 1994 FIN Finnland 7,20 (+1,8)
   
7,06
+2,3
7,20
+1,8
x 7,20
+2,1
x x
   
4. 561 Gföhler Benjamin 1994 SUI Schweiz 7,17 (+1,7)
   
6,81
+2,0
6,89
+1,7
6,95
+2,1
6,91
+1,7
7,17
+1,7
7,11
+2,7
   
5. 421 Kaukolahti Tuomas 1994 FIN Finnland 7,16 (+2,1)
   
6,82
+2,2
x 6,78
+1,7
7,01
+1,2
6,82
+0,5
7,16
+2,1
   
6. 639 Al Absy Muhanad 1993 KSA Saudi-Arabien 6,95 (+2,1)
   
6,52
+1,8
x 6,95
+2,1
x x x
   
7. 554 Bernaschina Luca 1995 SUI Schweiz 6,94 (+0,6)
   
6,91
+1,6
6,86
+1,9
6,94
+0,6
- - -
   
452 Zeze Michael-Meba 1994 FRA Frankreich n.a.
   
   

Weitsprung A, Männliche Jugend U20 - Finale
Datum: 24.06.2012  Beginn: 11:05

    Weltjahresbestleistung 8,35 (Sergey Morgunov (RUS)- 20.06.2012 - Cheboksary (RUS))
    Weltrekord 8,35 (Sergey Morgunov (RUS)- 20.06.2012 - Cheboksary (RUS))
    Europarekord 8,27 (Eusebio Caceres (ESP) - 30.07.2010 - Barcelona (ESP))
    Meeting Rekord 7,90 (Greg Rutherford (GBR) - 2005)
    DLV WM Norm 7,55 ( )
Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 26 Hartmann Stefan 1994 GER LG Nord Berlin 7,76 (+1,5)
   
7,63
+1,9
7,58
+1,6
7,58
+1,3
7,76
+1,5
x x
   
2. 411 Trajkovski Andreas 1993 DEN Dänemark 7,68 (+1,8)
   
7,34
+2,9
7,63
+1,8
7,52
+2,7
7,49
+1,3
7,59
+2,1
7,68
+1,8
   
3. 377 Broothaerts Mathias 1994 BEL Belgien 7,60 (+2,2)
   
7,40
+1,9
7,20
+2,3
7,60
+2,2
x 7,29
+1,8
x
   
4. 410 Thomsen Frederik 1993 DEN Dänemark 7,53 (+1,4)
   
x x 7,53
+1,4
7,31
+0,6
x x
   
5. 361 Leitner Manuel 1993 AUT Österreich 7,38 (+1,6)
   
7,38
+1,6
x 7,28
+1,6
7,24
+1,9
x x
   
6. 57 Peinke Dennis 1994 GER Schweriner SC 7,28 (+2,0)
   
7,02
+2,8
7,09
+1,0
7,15
+1,1
7,15
+1,8
7,28
+2,0
6,97
+1,3
   
7. 357 Göttlinger David 1995 AUT Österreich 6,93 (+1,4)
   
x x 6,93
+1,4
x 6,65
+0,9
x
   
8. 10 Cichowski Maximilian 1994 GER SC Neubrandenburg 6,89 (+1,6)
   
6,86
+1,8
6,75
+2,1
6,89
+1,6
x 6,71
+2,2
x
   

Dreisprung B, Männliche Jugend U20 - Finale
Datum: 23.06.2012  Beginn: 16:51

    Weltjahresbestleistung 16,56 (Pedro Pablo Pichardo (CUB) - 27.05.2012 - La Habana (CUB))
    Weltrekord 17,50 (Volker Mai (GDR) - 23.06.1985 - Erfurt (GDR))
    Europarekord 17,50 (Volker Mai (GDR) - 23.06.1985 - Erfurt (GDR))
    Meeting Rekord 16,56 (Wiktor Guschtschinski (RUS) - 1996)
    DLV WM Norm 15,65 ( )
Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 555 Clarke Robert 1994 SUI Schweiz 14,84 (+0,1)
   
14,55
+0,2
14,76
+0,2
x 14,51
+0,2
14,84
+0,1
14,59
+0,1
   
2. 421 Kaukolahti Tuomas 1994 FIN Finnland 14,80 (0,0)
   
14,48
+0,3
14,80
+0,0
x 14,56
+0,0
x 14,71
+0,2
   
3. 28 Hell Tobias 1995 GER Schweriner SC 14,78 (+0,3)
   
x 14,78
+0,3
14,72
+0,1
x 14,46
+0,1
x
   
4. 21 Groschopp Martin 1994 GER LV Erzgebirge 14,62 (+0,1)
   
14,58
+0,1
x 14,62
+0,1
14,62
+0,5
x x
   

Dreisprung A, Männliche Jugend U20 - Finale
Datum: 23.06.2012  Beginn: 16:50

    Weltjahresbestleistung 16,56 (Pedro Pablo Pichardo (CUB) - 27.05.2012 - La Habana (CUB))
    Weltrekord 17,50 (Volker Mai (GDR) - 23.06.1985 - Erfurt (GDR))
    Europarekord 17,50 (Volker Mai (GDR) - 23.06.1985 - Erfurt (GDR))
    Meeting Rekord 16,56 (Wiktor Guschtschinski (RUS) - 1996)
    DLV WM Norm 15,65 ( )
Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 594 Karlen Simon 1994 SWE Schweden 15,48 (+0,2)
   
15,34
+0,1
x x x 15,48
+0,2
-
   
2. 2 Antonov Dimitri 1996 GER LAC Quelle Fürth 15,48 (+0,7)
   
x 14,98
+0,5
15,31
-0,2
x 15,03
-0,4
15,48
+0,7
   
3. 425 Pulli Kristian 1994 FIN Finnland 15,35 (+0,5)
   
14,90
+0,0
15,27
+0,2
x x 14,67
+0,0
15,35
+0,5
   
4. 38 Kornhardt Marcel 1993 GER Erfurter LAC 15,25 (+1,3)
   
x 15,25
+1,3
15,01
+0,0
15,25
+0,2
15,02
-0,3
15,17
+0,4
   
5. 3 Antonov Ivane 1994 GER LAC Quelle Fürth 15,24 (+0,1)
   
14,55
+0,5
14,89
+0,0
14,86
-0,4
15,03
+0,1
15,24
+0,1
15,10
+0,4
   

Kugelstoßen B, Männliche Jugend U20 - Finale
Datum: 23.06.2012  Beginn: 14:16

    Weltjahresbestleistung 22,30 (Jacko Gill (NZL) - 24.03.2012 - Waitakere (NZL))
    Weltrekord 22,73 (David Storl (GER) - 17.07.2009 - Osterode)
    Europarekord 22,73 (David Storl (GER) - 17.07.2009 - Osterode)
    Meeting Rekord 22,34 (David Storl (GER) - 2009)
    DLV WM Norm 18,50 ( )
Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 426 Sivonen Matti 1994 FIN Finnland 18,67
   
18,50 x 18,19 18,67 18,36 18,36
   
2. 471 Larusson Sindri 1993 ISL Island 17,66
   
x 16,34 17,66 16,89 16,86 17,00
   
3. 61 Reichle Markus 1993 GER VfL Sindelfingen 17,59
   
17,47 17,59 x 17,57 x x
   
4. 89 Wiesenberg Mathias 1993 GER LV Erzgebirge 17,59
   
17,59 17,33 17,34 17,28 17,04 x
   
5. 569 Ott Gregory 1994 SUI Schweiz 17,09
   
x 17,09 x x x x
   
6. 345 Stein Jake 1994 AUS Australien 16,60
   
16,23 x 16,20 16,35 x 16,60
   

Kugelstoßen A, Männliche Jugend U20 - Finale
Datum: 23.06.2012  Beginn: 14:15

    Weltjahresbestleistung 22,30 (Jacko Gill (NZL) - 24.03.2012 - Waitakere (NZL))
    Weltrekord 22,73 (David Storl (GER) - 17.07.2009 - Osterode)
    Europarekord 22,73 (David Storl (GER) - 17.07.2009 - Osterode)
    Meeting Rekord 22,34 (David Storl (GER) - 2009)
    DLV WM Norm 18,50 ( )
Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 303 Birkinhead Damien 1993 AUS Australien 20,53
   
20,43 x x 19,63 19,68 20,53
   
2. 419 Kangas Arttu 1993 FIN Finnland 20,24
   
19,86 20,23 20,06 x 19,84 20,24
   
3. 495 Bertemes Bob 1993 LUX Luxemburg 19,33
   
19,13 x x 18,88 x 19,33
   
4. 20 Göder Bodo 1993 GER SR Yburg Steinbach 19,32
   
18,72 19,28 19,32 19,32 19,14 19,16
   
5. 33 Jeuschede Jan 1993 GER Troisdorfer LG 18,87
   
18,23 x x - 18,44 18,87
   
6. 451 Van Boris 1993 FRA Frankreich 18,56
   
x x 17,92 18,56 x x
   

Diskuswurf A, Männliche Jugend U20 - Finale
Datum: 23.06.2012  Beginn: 18:00

    Weltjahresbestleistung 63,22 (Wojciech Praczyk (POL) - 23.05.2012 - Zielona Gora (POL))
    Weltrekord 70,13 (Mykyta Nesterenko (UKR) - 24.05.2008 - Halle (GER))
    Europarekord 70,13 (Mykyta Nesterenko (UKR) - 24.05.2008 - Halle (GER))
    Meeting Rekord 63,52 (Benedikt Stienen (GER) - 2011)
    DLV WM Norm 58,00 ( )
Finale Wurfgewicht: 1750 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 312 Cooper Mitchell 1995 AUS Australien 57,10
   
51,85 54,32 57,10 54,15 x 51,41
   
2. 79 van Dijck Phillip 1993 GER SC Potsdam 56,72
   
54,93 55,42 56,72 54,03 56,48 56,17
   
3. 345 Stein Jake 1994 AUS Australien 56,08
   
52,22 52,42 53,13 x 56,08 54,36
   
4. 429 Allen Dean-Nick 1993 FRA Frankreich 56,03
   
49,03 54,12 56,03 x x 55,91
   
5. 68 Scheffel Sebastian 1993 GER Hallesche LA-Freunde 55,89
   
50,81 x x 54,80 54,53 55,89
   
6. 398 Ellegaard Andreas 1993 DEN Dänemark 52,91
   
x 49,46 52,91 x 51,28 x
   
7. 17 Fischer Matthias 1993 GER SC Potsdam 52,63
   
52,63 x 52,45 x x 52,26
   
8. 397 Borsting Soren 1993 DEN Dänemark 52,10
   
52,10 x x 47,61 x x
   
9. 74 Spindler Philipp 1994 GER LAC Erdgas Chemnitz 50,32
   
x x x 49,43 50,32 46,69
   

Diskuswurf B, Männliche Jugend U20 - Finale
Datum: 23.06.2012  Beginn: 16:15

    Weltjahresbestleistung 63,22 (Wojciech Praczyk (POL) - 23.05.2012 - Zielona Gora (POL))
    Weltrekord 70,13 (Mykyta Nesterenko (UKR) - 24.05.2008 - Halle (GER))
    Europarekord 70,13 (Mykyta Nesterenko (UKR) - 24.05.2008 - Halle (GER))
    Meeting Rekord 63,52 (Benedikt Stienen (GER) - 2011)
    DLV WM Norm 58,00 ( )
Finale Wurfgewicht: 1750 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 40 Krempel Paul 1993 GER LG Kreis Verden 54,85
   
54,85 x 50,99 x x x
   
2. 37 Kollmar Nils 1993 GER TSV Frankenberg 51,93
   
51,67 51,93 x x x x
   
3. 466 Pons Marco 1993 IRL Irland 51,32
   
x x x 49,97 51,32 x
   
4. 605 Pettersson Simon 1994 SWE Schweden 50,79
   
46,42 50,60 49,61 50,79 x x
   
5. 569 Ott Gregory 1994 SUI Schweiz 48,91
   
48,91 x x x 48,66 x
   
6. 426 Sivonen Matti 1994 FIN Finnland 48,28
   
47,58 x x x 46,49 48,28
   
7. 637 Dubler Cedrik 1995 AUS Australien 35,93
   
x 35,32 35,93 x x x
   

Hammerwurf B, Männliche Jugend U20 - Finale
Datum: 23.06.2012  Beginn: 15:01

    Weltjahresbestleistung 80,85 (Amjad Mohamed Ashraf (QAT) - 11.06.2012 - Colombo)
    Weltrekord 82,97 (Javier Cienfuegos (ESP) - 17.06.2009 - Halle (GER))
    Europarekord 82,97 (Javier Cienfuegos (ESP) - 17.06.2009 - Halle (GER))
    Meeting Rekord 77,73 (Quentin Bigot (FRA) - 2011)
    DLV WM Norm 68,50 ( )
Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 326 Johnston Robert 1993 AUS Australien 67,55
   
63,26 63,16 67,55 66,85 x x
   
2. 464 McCabe James 1993 IRL Irland 67,26
   
x 66,76 67,26 x 67,03 x
   
3. 445 Nabialek Antonie 1993 FRA Frankreich 66,69
   
x 66,36 64,06 x 65,92 66,69
   
4. 590 Eriksson Anders 1994 SWE Schweden 65,87
   
x 62,86 65,35 x 65,87 x
   
5. 71 Schramm Sebastian 1993 GER ATS Kulmbach 64,37
   
62,03 63,15 63,09 61,10 63,26 64,37
   
6. 470 Jonsson Hilmar Örn 1996 ISL Island 61,52
   
x 61,52 60,25 x 60,53 59,91
   
76 Staudacher Sebastian 1994 GER SV Achenmühle ab.
   
   
48 Lemkau Lucas 1996 GER Hallesche LA-Freunde ab.
   
   

Hammerwurf A, Männliche Jugend U20 - Finale
Datum: 23.06.2012  Beginn: 15:00

    Weltjahresbestleistung 80,85 (Amjad Mohamed Ashraf (QAT) - 11.06.2012 - Colombo)
    Weltrekord 82,97 (Javier Cienfuegos (ESP) - 17.06.2009 - Halle (GER))
    Europarekord 82,97 (Javier Cienfuegos (ESP) - 17.06.2009 - Halle (GER))
    Meeting Rekord 77,73 (Quentin Bigot (FRA) - 2011)
    DLV WM Norm 68,50 ( )
Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 453 Brown Callum 1994 GBR Großbritanien 73,09
   
67,12 67,73 69,64 70,59 72,95 73,09
   
2. 455 Miller Nicolas 1993 GBR Großbritanien 72,47
   
x 70,53 72,47 71,23 70,77 68,07
   
3. 1 Abend Bastian 1993 GER Hallesche LA-Freunde 70,82
   
69,02 69,65 70,82 69,35 70,28 x
   
4. 49 Lindner Nils 1993 GER ASV Erfurt 70,74
   
67,82 69,13 68,67 69,05 70,74 x
   
5. 45 Lang Simon 1994 GER UAC Kulmbach 70,67
   
67,13 70,67 x x 70,25 70,42
   
6. 422 Lahtinen Ilmari 1993 FIN Finnland 70,04
   
x 68,63 70,02 70,04 x x
   
7. 465 McGuigan Dempsey 1993 IRL Irland 68,33
   
65,72 67,56 x 68,33 67,54 66,71
   
8. 30 Herbst Jonathan 1993 GER ATS Kulmbach 65,04
   
64,40 64,43 x x 63,98 65,04
   
584 Krusliak Tomas 1993 SVK Slowakei ab.
   
   

Speerwurf B, Männliche Jugend U20 - Finale
Datum: 24.06.2012  Beginn: 13:31

    Weltjahresbestleistung 80,11 (Keshorn Walcott (TRI) - 27.05.2012 - La Habana (CUB))
    Weltrekord 84,47 (Zigismunds Sirmais (LAT) - 20.03.2011 - Sofia (BUL))
    Europarekord 84,47 (Zigismunds Sirmais (LAT) - 20.03.2011 - Sofia (BUL))
    Meeting Rekord 78,67 (Matthias de Zordo (GER) - 2007)
    DLV WM Norm 69,00 ( )
Finale Wurfgewicht: 800 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 612 Thörngren Sebastian 1993 SWE Schweden 68,45
   
61,80 68,45 - x - x
   
2. 468 Guomundsson Sindri Hrafn 1995 ISL Island 66,87
   
66,87 x 57,79 58,32 59,14 x
   
3. 345 Stein Jake 1994 AUS Australien 66,75
   
x 57,05 x 58,41 64,06 66,75
   
4. 413 Aalto Severi 1993 FIN Finnland 63,04
   
58,05 61,19 x 63,04 61,35 x
   
5. 577 Wieland Lukas 1994 SUI Schweiz 62,88
   
61,56 61,80 x 58,89 57,81 62,88
   
6. 600 Lönegren Axel 1994 SWE Schweden 60,42
   
57,75 57,50 58,21 58,25 x 60,42
   
7. 520 Brunvatne Vetle 1994 NOR Norwegen 59,38
   
59,38 58,14 x x x x
   
8. 637 Dubler Cedrik 1995 AUS Australien 49,46
   
45,26 45,24 47,57 48,11 49,46 44,99
   

Speerwurf A, Männliche Jugend U20 - Finale
Datum: 24.06.2012  Beginn: 13:30

    Weltjahresbestleistung 80,11 (Keshorn Walcott (TRI) - 27.05.2012 - La Habana (CUB))
    Weltrekord 84,47 (Zigismunds Sirmais (LAT) - 20.03.2011 - Sofia (BUL))
    Europarekord 84,47 (Zigismunds Sirmais (LAT) - 20.03.2011 - Sofia (BUL))
    Meeting Rekord 78,67 (Matthias de Zordo (GER) - 2007)
    DLV WM Norm 69,00 ( )
Finale Wurfgewicht: 800 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 307 Cann Luke 1994 AUS Australien 73,43
   
70,04 x 66,36 73,43 67,30 x
   
2. 350 White William 1994 AUS Australien 72,87
   
68,01 x 68,54 67,28 70,11 72,87
   
3. 73 Seifert Bernhard 1993 GER LC Jena 71,76
   
71,31 x x x 71,76 69,58
   
4. 420 Karvinen Joni 1994 FIN Finnland 71,69
   
65,61 71,69 67,81 71,23 x 68,06
   
5. 488 Dabasinskas Paulius 1994 LIT Litauen 70,30
   
68,56 70,30 67,50 x 69,21 68,47
   
6. 14 Ebert Christian 1993 GER SC Potsdam 65,57
   
62,18 64,99 64,22 x 65,57 62,69
   
7. 39 Kosok Markus 1994 GER LG Donau-Ries 65,36
   
65,36 60,95 x x 62,17 59,39
   

100m, Weibliche Jugend U20 - A-/B-Finale
Datum: 23.06.2012  Beginn: 17:55

    Weltjahresbestleistung 11,22 (Antonique Strachan (BAH) - 23.03.2012 - Nasasau (BAH))
    Weltrekord 10,88 (Marlies Oelsner (GDR) - 01.07.1977 - Dresden (GDR))
    Europarekord 10,88 (Marlies Oelsner (GDR) - 01.07.1977 - Dresden (GDR))
    Meeting Rekord 11,26 (Jodie Williams (GBR) - 2010)
    DLV WM Norm 11,75 ( )
A-Finale Wind:  +1,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 150 Mayer Ida 1993 GER TB Bisingen 11,57
2. 126 Grompe Katharina 1993 GER LG Olympia Dortmund 11,65
3. 305 Brennan Monica 1994 AUS Australien 11,70
4. 427 Akakpo Stella 1994 FRA Frankreich 11,71
5. 147 Maduka Jessie 1996 GER ART Düsseldorf 11,78
6. 143 Krevert Linda 1993 GER SV Werder Bremen 12,04

B-Finale Wind:  +0,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 367 Tschann Rosalie 1994 AUT Österreich 11,77
2. 352 Williams Carla 1993 AUS Australien 11,88
3. 146 Lückenkemper Gina 1995 GER LAZ Soest 11,89
3. 395 Vervaet Imke 1993 BEL Belgien 11,89
5. 547 Ciba Kamila 1995 POL Polen 11,95
6. 633 Sedney Naomi 1994 NED Niederlande 11,97

C-Finale Wind:  +0,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 180 Thomsen Laura 1993 GER Köpenicker SC 12,02
2. 338 Pires-Pirenzee Brooke 1995 AUS Australien 12,02
3. 117 Frey Carina 1994 GER MTG Mannheim 12,06
4. 106 Braun Franziska 1993 GER Dürener TV 12,07
5. 193 Zurl Laura 1995 GER Pullheimer SC 12,18
. 381 Depuydt Orphee 1995 BEL Belgien n.a.

100m, Weibliche Jugend U20 - Vorläufe
Datum: 23.06.2012  Beginn: 16:20

    Weltjahresbestleistung 11,22 (Antonique Strachan (BAH) - 23.03.2012 - Nasasau (BAH))
    Weltrekord 10,88 (Marlies Oelsner (GDR) - 01.07.1977 - Dresden (GDR))
    Europarekord 10,88 (Marlies Oelsner (GDR) - 01.07.1977 - Dresden (GDR))
    Meeting Rekord 11,26 (Jodie Williams (GBR) - 2010)
    DLV WM Norm 11,75 ( )
Lauf 1 von 6 Wind:  +2,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 108 Burghardt Alexandra 1994 GER LAZ Inn 11,67 v
2. 427 Akakpo Stella 1994 FRA Frankreich 11,68 q
3. 147 Maduka Jessie 1996 GER ART Düsseldorf 11,79 q
4. 143 Krevert Linda 1993 GER SV Werder Bremen 11,81 q
5. 193 Zurl Laura 1995 GER Pullheimer SC 12,15 q
6. 562 Keller Charlene 1994 SUI Schweiz 12,22

Lauf 2 von 6 Wind:  +0,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 305 Brennan Monica 1994 AUS Australien 11,80 q
2. 106 Braun Franziska 1993 GER Dürener TV 12,10 q
3. 117 Frey Carina 1994 GER MTG Mannheim 12,14 q
4. 402 Jensen Annelouise 1996 DEN Dänemark 12,57
5. 635 Farrington Melissa 1995 AUS Australien 12,60
6. 374 Bolingo Mbongo Cynthia 1993 BEL Belgien 12,84

Lauf 3 von 6 Wind:  +0,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 126 Grompe Katharina 1993 GER LG Olympia Dortmund 11,81 q
2. 352 Williams Carla 1993 AUS Australien 11,96 q
3. 552 Atcho Sarah 1995 SUI Schweiz 12,01 v
4. 547 Ciba Kamila 1995 POL Polen 12,03 q
5. 180 Thomsen Laura 1993 GER Köpenicker SC 12,04 q
6. 335 Nelson Ella 1994 AUS Australien 12,25

Lauf 4 von 6 Wind:  +0,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 367 Tschann Rosalie 1994 AUT Österreich 11,81 q
2. 633 Sedney Naomi 1994 NED Niederlande 11,97 q
3. 338 Pires-Pirenzee Brooke 1995 AUS Australien 12,09 q
4. 381 Depuydt Orphee 1995 BEL Belgien 12,15 q
5. 558 Dagry Samantha 1994 SUI Schweiz 12,19
6. 508 Van Agt Sacha 1994 NED Niederlande 12,29

Lauf 5 von 6 Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 150 Mayer Ida 1993 GER TB Bisingen 11,81 q
2. 395 Vervaet Imke 1993 BEL Belgien 11,87 q
3. 592 Hässel Julia 1994 SWE Schweden 12,34
4. 388 Mehuys Elise 1995 BEL Belgien 12,44
. 551 Siewruk Katarzyna 1995 POL Polen n.a.
. 498 Lobo Miguella 1994 NED Niederlande disq.
    IWR 162.7

Lauf 6 von 6 Wind:  -0,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 146 Lückenkemper Gina 1995 GER LAZ Soest 11,91 q
2. 560 Frey Nora 1993 SUI Schweiz 12,12 v
3. 527 Mangen Cederkvist Astrid 1994 NOR Norwegen 12,16
4. 574 Weiss Lena 1994 SUI Schweiz 12,23
5. 389 Missine Sarah 1995 BEL Belgien 12,36

200m, Weibliche Jugend U20 - Zeitläufe
Datum: 24.06.2012  Beginn: 14:10

    Weltjahresbestleistung 22,70 (Shaunae Miller (BAH) - 02.03.2012 - Nassaau (BAH))
    Weltrekord 22,18 (Allyson Felix (USA) - 25.08.2004 - Athen (GRE))
    Europarekord 22,19 (Natalya Bochina (URS) - 30.07.1980 - Moskau (RUS))
    Meeting Rekord 23,05 (Jodie Williams (GBR) - 2011)
    DLV WM Norm 23,90 ( )
Zeitläufe Wind:  I:+1,2  /  II:+3,1  /  III:+1,5  /  IV:+1,5  /  V:+1,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 305 Brennan Monica 1994 AUS Australien 23,86 1./V
2. 353 Dadic Ivona 1993 AUT Österreich 23,96 2./V
3. 414 Berghem Jonna 1993 FIN Finnland 23,99 1./II
4. 367 Tschann Rosalie 1994 AUT Österreich 24,02 1./III
5. 447 Nitamoah Brigitte 1994 FRA Frankreich 24,03 1./IV
6. 146 Lückenkemper Gina 1995 GER LAZ Soest 24,08 2./IV
7. 387 Laus Camille 1993 BEL Belgien 24,15 2./III
8. 192 Zapalska Monika 1994 GER TuS 08 Lintorf 24,24 2./II
9. 150 Mayer Ida 1993 GER TB Bisingen 24,25 3./IV
10. 450 Sananes Deborah 1995 FRA Frankreich 24,26 3./V
11. 116 Freese Anna-Lena 1994 GER FTSV Jahn Brinkum 24,29 4./V
12. 385 Grillet Justien 1994 BEL Belgien 24,32 5./V
13. 172 Schachtschneider Maike 1994 GER ART Düsseldorf 24,34 3./III
14. 501 De Witte Laura 1995 NED Niederlande 24,42 4./III
15. 527 Mangen Cederkvist Astrid 1994 NOR Norwegen 24,52 5./III
15. 632 van Schagen Tessa 1994 NED Niederlande 24,52 4./IV
17. 177 Seyffert Lea 1995 GER LSG Goldener Grund 24,53 3./II
18. 335 Nelson Ella 1994 AUS Australien 24,60 5./IV
19. 381 Depuydt Orphee 1995 BEL Belgien 24,72 4./II
20. 592 Hässel Julia 1994 SWE Schweden 24,75 1./I
20. 415 Hanski Jatta-Juulia 1994 FIN Finnland 24,75 1./I
22. 595 Kihlblom Caroline 1994 SWE Schweden 24,83 3./I
23. 193 Zurl Laura 1995 GER Pullheimer SC 24,86 5./II
24. 388 Mehuys Elise 1995 BEL Belgien 25,16 4./I
25. 635 Farrington Melissa 1995 AUS Australien 25,34 5./I
26. 402 Jensen Annelouise 1996 DEN Dänemark 25,53 6./I
532 Bing Portia 1993 NZL Neuseeland n.a.

400m, Weibliche Jugend U20 - Zeitläufe
Datum: 23.06.2012  Beginn: 17:15

    Weltjahresbestleistung 50,95 (Ashley Spencer (USA) - 13.05.2012 - Madison (USA))
    Weltrekord 49,42 (Grit Breuer (GER) - 27.08.1991 - Tokio (JPN))
    Europarekord 49,42 (Grit Breuer (GER) - 27.08.1991 - Tokio (JPN))
    Meeting Rekord 52,90 (Floria Guei (FRA) - 2009)
    DLV WM Norm 54,30 ( )
Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 316 de la Motte Abbey 1994 AUS Australien 54,16 1./V
2. 333 Mitchell Morgan 1994 AUS Australien 54,36 2./V
3. 154 Mosler Sonja 1993 GER TV Herkenrath 54,46 3./V
4. 104 Bellerich Anna-Sophie 1995 GER SC Rönnau 74 54,69 1./IV
5. 356 Futterknecht Ines 1994 AUT Österreich 54,76 2./IV
6. 151 Meyer Lea Madlen 1993 GER LG Nordheide 55,01 1./III
7. 365 Schremp Carina 1994 AUT Österreich 55,08 4./V
8. 172 Schachtschneider Maike 1994 GER ART Düsseldorf 55,09 5./V
9. 575 Werner Simone 1993 SUI Schweiz 55,17 3./IV
10. 142 Kopf Ann-Kathrin 1996 GER TSV Ottendorf 55,18 2./III
11. 134 Jacoby Lisa-Marie 1996 GER Erfurter LAC 55,26 3./III
12. 176 Selzer Alexandra 1995 GER DJK Rheinkraft Neuss 55,30 4./IV
13. 128 Häfele Sabrina 1993 GER LG Filder 55,40 6./V
14. 141 Kohlmann Corinne 1994 GER LG Karlstadt/Gambach/Lohr 55,50 1./I
15. 182 Tuffour Jennifer 1994 GER SC Potsdam 55,62 1./II
16. 433 Chaboudez Aurelie 1993 FRA Frankreich 55,68 2./I
17. 342 Solin Ella 1995 AUS Australien 55,84 4./III
18. 130 Hering Christina 1994 GER LG Stadtwerke München 55,96 2./II
19. 119 Fröbe Marie 1993 GER LAC Erdgas Chemnitz 56,04 3./II
20. 109 Cirstea Dominique 1994 GER SC Neubrandenburg 56,08 4./II
21. 308 Carli Sarah 1994 AUS Australien 56,16 5./IV
22. 127 Günl Isabell 1995 GER LAC Erdgas Chemnitz 56,66 3./I
23. 185 Valeske Luisa 1994 GER SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 57,09 5./II
24. 595 Kihlblom Caroline 1994 SWE Schweden 57,39 4./I
25. 313 Coppins Emily 1994 AUS Australien 58,11 5./III

800m, Weibliche Jugend U20 - Zeitläufe
Datum: 24.06.2012  Beginn: 14:55

    Weltjahresbestleistung 2:00,80 (Anastasiya Tkachuk (UKR) - 28.05.2012 - Yalta (UKR))
    Weltrekord 1:54,00 (Pamela Jelimo (KEN) - 29.08.2008 - Zürich (SUI))
    Europarekord 1:59,20 (Birte Bruhns (GDR) - 20.07.1988 - Berlin (GDR))
    Meeting Rekord 2:04,10 (Yvonne Teichmann (GER) - 1994)
    DLV WM Norm 2:06,50 ( )
Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 469 Hinriksdottir Anita 1996 ISL Island 2:04,79 1./II
2. 154 Mosler Sonja 1993 GER TV Herkenrath 2:04,85 2./II
3. 122 Gess Christine 1994 GER TSG Balingen 2:05,19 3./II
4. 181 Trost Katharina 1995 GER LG Festina Rupertiwinkel 2:05,45 4./II
5. 139 Klein Hanna 1993 GER LCO Edenkoben 2:06,81 5./II
6. 183 Udelhoven Luna 1994 GER LAV Bad Godesberg 2:08,58 6./II
7. 124 Granz Caterina 1994 GER LG Nord Berlin 2:09,17 7./II
8. 571 Renfer Molly 1993 SUI Schweiz 2:09,48 1./I
9. 563 Laib Lea 1995 SUI Schweiz 2:09,80 2./I
10. 408 Rytter Josefine 1994 DEN Dänemark 2:10,43 3./I
11. 406 Olsen Dagmar 1994 DEN Dänemark 2:10,64 8./II
12. 186 Vierbaum Laura 1993 GER ART Düsseldorf 2:10,73 4./I
13. 534 Greene Rebekah 1993 NZL Neuseeland 2:14,39 9./II
14. 424 Lövdahl Sofie 1993 FIN Finnland 2:15,83 5./I
15. 354 Eranovic Valentina 1993 AUT Österreich 2:16,83 6./I
548 Ennaoui Sofia 1995 POL Polen disq.
    IWR 163.5 Bahn20m vor der Übergangslinie verlassen

1500m, Weibliche Jugend U20 - Zeitläufe
Datum: 23.06.2012  Beginn: 18:15

    Weltjahresbestleistung 4:03,80 (Faith Kipyegon (KEN) - 19.05.2012 - Shanghai (CHN))
    Weltrekord 3:51,30 (Yinglai Lang (CHN) - 18.10.1997 - Shanghai (CHN))
    Europarekord 4:04,20 (Nelya Neporadna (UKR) - 29.08.2003 - Paris (FRA))
    Meeting Rekord 4:10,20 (Nelya Neporadna (UKR) - 2004)
    DLV WM Norm 4:22,00 ( )
Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 469 Hinriksdottir Anita 1996 ISL Island 4:22,08 1./I
2. 304 Blundell Jenny 1994 AUS Australien 4:22,27 2./I
3. 460 Kenesai Zsanett 1993 HUN Ungarn 4:23,64 3./I
4. 461 Cleirigh-Buttner Siofra 1995 IRL Irland 4:24,35 4./I
5. 534 Greene Rebekah 1993 NZL Neuseeland 4:24,82 5./I
6. 165 Rehberg Maya 1994 GER SC Rönnau 74 4:25,12 6./I
7. 124 Granz Caterina 1994 GER LG Nord Berlin 4:25,85 7./I
8. 183 Udelhoven Luna 1994 GER LAV Bad Godesberg 4:28,03 8./I
9. 157 Nikoleit Pia 1994 GER Emder LG 4:30,07 9./I
10. 514 Vastenburg Jip 1994 NED Niederlande 4:31,22 10./I
11. 572 Schläpfer Andrina 1993 SUI Schweiz 4:33,30 11./I
12. 424 Lövdahl Sofie 1993 FIN Finnland 4:38,97 12./I
13. 175 Schulz Johanna 1994 GER SC GH Neumünster 4:44,77 13./I
179 Teegen Isabell 1993 GER SC Rönnau 74 aufg.

100m Hürden, Weibliche Jugend U20 - A-/B-Finale
Datum: 23.06.2012  Beginn: 15:30

    Weltjahresbestleistung 13,11 (Ekataerina Bleskina (RUS) - 19.06.2012 - Cheboksary (RUS))
    Weltrekord 12,84 (Aliuska Lopez (CUB) - 16.07.1987 - Zagreb (CRO))
    Europarekord 12,88 (Olena Ovcharova (UKR) - 25.06.1995 Villeneuve d Ascq (FRA))
    Meeting Rekord 13,06 (Adriana LaMale (FRA) - 2000)
    DLV WM Norm 13,80 ( )
A-Finale Hürdenhöhe: 0,839 m
Wind:  +1,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 131 Hofmann Franziska 1994 GER LAC Erdgas Chemnitz 13,31
2. 325 Jenneke Michelle 1993 AUS Australien 13,39
3. 414 Berghem Jonna 1993 FIN Finnland 13,59
4. 415 Hanski Jatta-Juulia 1994 FIN Finnland 13,71
5. 599 Linde Sofia 1995 SWE Schweden 13,80
6. 516 Williams Suzanne 1993 NED Niederlande 13,91

B-Finale Hürdenhöhe: 0,839 m
Wind:  +0,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 178 Strack Ann-Christin 1993 GER LAZ Gießen 13,70
2. 393 Van Diest Dorien 1993 BEL Belgien 13,92
3. 145 Lobe Ricarda 1994 GER TV 1913 Nussdorf 14,13
. 440 Kane Heloise 1995 FRA Frankreich n.a.
. 504 Duijn Marloes 1993 NED Niederlande aufg.
. 463 Lavin Sarah 1994 IRL Irland aufg.

C-Finale Hürdenhöhe: 0,839 m
Wind:  -0,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 192 Zapalska Monika 1994 GER TuS 08 Lintorf 13,95
2. 155 Mossakowski Laura 1993 GER TV Gladbeck 14,01
3. 401 Heltbech Mathilde 1995 DEN Dänemark 14,23
4. 347 Taddeo Abbie 1994 AUS Australien 14,44
. 368 Wimberger Eva-Maria 1993 AUT Österreich n.a.
. 438 Ezoua Ornella 1993 FRA Frankreich aufg.

100m Hürden, Weibliche Jugend U20 - Vorläufe
Datum: 23.06.2012  Beginn: 14:05

    Weltjahresbestleistung 13,11 (Ekataerina Bleskina (RUS) - 19.06.2012 - Cheboksary (RUS))
    Weltrekord 12,84 (Aliuska Lopez (CUB) - 16.07.1987 - Zagreb (CRO))
    Europarekord 12,88 (Olena Ovcharova (UKR) - 25.06.1995 Villeneuve d Ascq (FRA))
    Meeting Rekord 13,06 (Adriana LaMale (FRA) - 2000)
    DLV WM Norm 13,80 ( )
Lauf 1 von 5 Hürdenhöhe: 0,839 m
Wind:  +1,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 131 Hofmann Franziska 1994 GER LAC Erdgas Chemnitz 13,28 q
2. 393 Van Diest Dorien 1993 BEL Belgien 13,81 q
3. 438 Ezoua Ornella 1993 FRA Frankreich 14,03 q
4. 347 Taddeo Abbie 1994 AUS Australien 14,04 q
5. 353 Dadic Ivona 1993 AUT Österreich 14,38
6. 532 Bing Portia 1993 NZL Neuseeland 14,47

Lauf 2 von 5 Hürdenhöhe: 0,839 m
Wind:  +0,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 108 Burghardt Alexandra 1994 GER LAZ Inn 13,54 v
2. 599 Linde Sofia 1995 SWE Schweden 13,71 q
3. 415 Hanski Jatta-Juulia 1994 FIN Finnland 13,73 q
4. 192 Zapalska Monika 1994 GER TuS 08 Lintorf 13,98 q
5. 368 Wimberger Eva-Maria 1993 AUT Österreich 14,28 q
6. 551 Siewruk Katarzyna 1995 POL Polen 14,84

Lauf 3 von 5 Hürdenhöhe: 0,839 m
Wind:  +2,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 325 Jenneke Michelle 1993 AUS Australien 13,58 q
2. 178 Strack Ann-Christin 1993 GER LAZ Gießen 13,79 q
3. 440 Kane Heloise 1995 FRA Frankreich 13,86 q
4. 155 Mossakowski Laura 1993 GER TV Gladbeck 13,97 q
5. 401 Heltbech Mathilde 1995 DEN Dänemark 14,03 q

Lauf 4 von 5 Hürdenhöhe: 0,839 m
Wind:  +0,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 463 Lavin Sarah 1994 IRL Irland 13,80 q
2. 504 Duijn Marloes 1993 NED Niederlande 13,88 q
3. 519 Breilid Eline 1993 NOR Norwegen 14,36
4. 190 Weiß Laura 1994 GER TV Bad Kötzting 14,60

Lauf 5 von 5 Hürdenhöhe: 0,839 m
Wind:  +1,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 414 Berghem Jonna 1993 FIN Finnland 13,68 q
2. 516 Williams Suzanne 1993 NED Niederlande 13,78 q
3. 145 Lobe Ricarda 1994 GER TV 1913 Nussdorf 13,80 q
. 417 Hujanen Oona 1994 FIN Finnland disq.
    IWR 162.7

400m Hürden, Weibliche Jugend U20 - Zeitläufe
Datum: 24.06.2012  Beginn: 12:25

    Weltjahresbestleistung 57,46 (Olena Kolesnychenko (UKR) - 01.06.2012 - Yalta (UKR))
    Weltrekord 54,40 (Xing Wang (CHN) - 21.10.2005 - Nanjing (CHN))
    Europarekord 55,46 (Ionela Tirlea (ROM) - 11.08.1995 - Göteburg (SWE))
    Meeting Rekord 57,56 (Julija Pechonkina (RUS) - 1996)
    DLV WM Norm 59,75 ( )
Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 171 Salterberg Christine 1994 GER TuS Köln rrh. 57,65 1./III
2. 433 Chaboudez Aurelie 1993 FRA Frankreich 57,99 2./III
3. 531 Svortevik Vilde 1994 NOR Norwegen 58,85 1./II
4. 311 Consedine Tessa 1995 AUS Australien 58,91 3./III
5. 327 Klein Sara 1994 AUS Australien 59,97 4./III
6. 129 Hergenröther Isabell 1994 GER LAC Quelle Fürth 59,99 2./II
7. 601 Marcinkiewicz Ewa 1993 SWE Schweden 60,52 5./III
8. 167 Richter Malena 1993 GER LT DSHS Köln 60,63 3./II
9. 417 Hujanen Oona 1994 FIN Finnland 60,68 4./II
10. 160 Pahlitzsch Karolina 1994 GER LG NIKE Berlin 60,92 5./II
11. 364 Raffalt Bettina 1994 AUT Österreich 61,49 1./I
12. 472 Valdimarsdottir Stefania 1993 ISL Island 61,63 2./I
13. 166 Reßler Kristina 1993 GER TSV Peiting 61,86 6./II
14. 120 Fröhlich Ida 1996 GER LG NIKE Berlin 62,16 3./I
15. 111 Dietz Michelle 1994 GER LG EVO Seligenstadt 62,45 4./I
16. 173 Schmidt Kathrin 1995 GER LC Rehlingen 62,93 6./III
17. 123 Gläsner Laura 1996 GER SV Germania Helmstedt 63,80 5./I
18. 103 Baumann Jacky 1995 GER LAV Stadtwerke Tübingen 64,11 6./I

4x100m (2. Lauf), Weibliche Jugend U20 - Zeitläufe
Datum: 24.06.2012  Beginn: 13:00

    Weltjahresbestleistung 44,39 (Young Achievers A (USA) - 26.05.2012 - Orlando (USA))
    Weltrekord 43,29 (USA National Team (USA) - 08.08.2006 - Eugene (USA))
    Europarekord 43,42 (DLV National Team (GER) - 24.07.2011 - Tallinn (EST))
    Meeting Rekord 44,22 (DLV Nationalteam (GER) - 2010)
    DLV WM Norm 45,70 ( )
Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. Belgien BEL Belgien 45,51 1./I
  381, Depuydt Orphee (1995)   -   387, Laus Camille (1993)
395, Vervaet Imke (1993)   -   385, Grillet Justien (1994)
   
2. Niederlande NED Niederlande 45,64 2./I
  498, Lobo Miguella (1994)   -   632, van Schagen Tessa (1994)
633, Sedney Naomi (1994)   -   504, Duijn Marloes (1993)
   
2. Frankreich FRA Frankreich 45,64 2./I
  450, Sananes Deborah (1995)   -   427, Akakpo Stella (1994)
447, Nitamoah Brigitte (1994)   -   438, Ezoua Ornella (1993)
   
4. Schweiz SUI Schweiz 45,86 4./I
  560, Frey Nora (1993)   -   552, Atcho Sarah (1995)
562, Keller Charlene (1994)   -   558, Dagry Samantha (1994)
   
5. Australien I AUS Australien 46,31 5./I
  305, Brennan Monica (1994)   -   338, Pires-Pirenzee Brooke (1995)
335, Nelson Ella (1994)   -   352, Williams Carla (1993)
   
Deutschland I GER Deutschland aufg.
  108, Burghardt Alexandra (1994)   -   150, Mayer Ida (1993)
126, Grompe Katharina (1993)   -   116, Freese Anna-Lena (1994)
   

4x100m (1. Lauf), Weibliche Jugend U20 - Zeitläufe
Datum: 23.06.2012  Beginn: 18:50

    Weltjahresbestleistung 44,39 (Young Achievers A (USA) - 26.05.2012 - Orlando (USA))
    Weltrekord 43,29 (USA Nationalteam (USA) - 08.08.2006 - Eugene (USA))
    Europarekord 43,42 (DLV Nationalteam (GER) - 24.07.2011 - Tallinn (EST))
    Meeting Rekord 44,22 (DLV Nationalteam (GER) - 2010)
    DLV WM Norm 45,70 ( )
Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. Niederlande NED Niederlande 45,38 1./I
  498, Lobo Miguella (1994)   -   632, van Schagen Tessa (1994)
633, Sedney Naomi (1994)   -   504, Duijn Marloes (1993)
   
2. Deutschland II GER Deutschland 45,45 2./I
  146, Lückenkemper Gina (1995)   -   147, Maduka Jessie (1996)
126, Grompe Katharina (1993)   -   150, Mayer Ida (1993)
   
3. Belgien BEL Belgien 45,87 3./I
  381, Depuydt Orphee (1995)   -   387, Laus Camille (1993)
395, Vervaet Imke (1993)   -   385, Grillet Justien (1994)
   
4. Australien I AUS Australien 45,95 4./I
  318, Gayen Margaret (1994)   -   338, Pires-Pirenzee Brooke (1995)
335, Nelson Ella (1994)   -   352, Williams Carla (1993)
   
5. Frankreich FRA Frankreich 46,17 5./I
  450, Sananes Deborah (1995)   -   427, Akakpo Stella (1994)
447, Nitamoah Brigitte (1994)   -   440, Kane Heloise (1995)
   
6. Schweiz SUI Schweiz 46,21 6./I
  560, Frey Nora (1993)   -   552, Atcho Sarah (1995)
562, Keller Charlene (1994)   -   558, Dagry Samantha (1994)
   

4x400m, Weibliche Jugend U20 - Zeitläufe
Datum: 24.06.2012  Beginn: 15:10

    Weltjahresbestleistung 3:34,30 (Jamaica Junior (JAM) - 09.04.2012 - Hamilton (BER))
    Weltrekord 3:27,60 (USA Nationalteam (USA) - 18.07.2004 - Grosseto (ITA))
    Europarekord 3:28,40 (DVfL-Nationalteam (GDR) - 31.07.1988 - Sudbury (GBR))
    Meeting Rekord 3:40,20 (DLV Nationalteam (GER) - 2002)
    DLV WM Norm 3:39,00 ( )
Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. Australien AUS Australien 3:44,71 1./I
  316, de la Motte Abbey (1994)   -   342, Solin Ella (1995)
308, Carli Sarah (1994)   -   333, Mitchell Morgan (1994)
   

Hochsprung, Weibliche Jugend U20 - Finale
Datum: 24.06.2012  Beginn: 11:15

    Weltjahresbestleistung 1,92 (Alessia Trost (ITA) - 19.05.2012 - Gorizia (ITA))
    Weltrekord 2,01 (Heike Balck (GDR) - 18.06.1989 - Karl-Marx-Stadt (GDR)/Olga Turchak (RUS) - 07.07.1986 - Moskau (RUS))
    Europarekord 2,01 (Heike Balck (GDR) - 18.06.1989 - Karl-Marx-Stadt (GDR)/Olga Turchak (RUS) - 07.07.1986 - Moskau (RUS))
    Meeting Rekord 1,94 (Julija Pechonkina (RUS) - 1996)
    DLV WM Norm 1,81 ( )
Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,62 1,67 1,71 1,75 1,78 1,81 1,83 1,85 1,87 1,89  
1. 163 Plaza Alexandra 1994 GER LT DSHS Köln 1,87
   
- - O O O XO XO O O XXX
   
2. 107 Brenner Melina 1993 GER LG Wipperfürth 1,87
   
- - O O O O O XXO XO XXX
   
3. 491 Nesteckyte Gintare 1995 LIT Litauen 1,83
   
- O O O O O XO XXX    
   
4. 125 Graumann Jossie 1994 GER TV Konstanz 1,81
   
- O O XXO XO XO XXX      
   
5. 613 Virdebrant Ida 1994 SWE Schweden 1,78
   
- O O O XXO XXX      
   
6. 101 Afani Miriam 1993 GER SV Stuttgarter Kickers 1,75
   
- O O O XXX          
   
7. 158 Onnen Imke 1994 GER LG Hannover 1,71
   
- XO O XXX            
   
8. 138 Klebsch Anne 1996 GER TB Ötigheim 1,71
   
O XO XO XXX            
   
9. 564 Lauber Nathalie 1994 SUI Schweiz 1,71
   
O O XXO XXX            
   
10. 635 Farrington Melissa 1995 AUS Australien 1,67
   
XO O XXX              
   

Stabhochsprung, Weibliche Jugend U20 - Finale
Datum: 23.06.2012  Beginn: 13:00

    Weltjahresbestleistung 4,50 (Liz Parnov (AUS) - 17.02.2012 - Perth (AUS))
    Weltrekord 4,57 (Angelica Bengtsson (SWE) - 23.07.2011 - Tallin (EST))
    Europarekord 4,57 (Angelica Bengtsson (SWE) - 23.07.2011 - Tallin (EST))
    Meeting Rekord 4,41 (Floe Kühnert (GER) - 2002)
    DLV WM Norm 4,05 ( )
Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    3,50 3,70 3,80 3,90 4,00 4,05 4,10 4,15 4,20 4,25 4,30 4,35  
1. 140 Knäsche Anjuli 1993 GER SG Kronshagen/Kieler TB 4,30
   
- - O O O - O O O XX O XXX
   
2. 174 Schnitzerling Lilian 1993 GER LG Lippe Süd 4,30
   
- - - XO - XO - O XO O XXO XXX
   
3. 112 Donie Michaela 1993 GER LAZ Zweibrücken 4,25
   
- - XO O O - O - O XO XXX  
   
4. 135 Kappes Franziska 1994 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 4,10
   
- - O O - O XO XXX        
   
5. 159 Ott Julia 1993 GER TV Gunzenhausen 4,00
   
- - O - O - XXX          
   
6. 329 McCathrion Paris 1995 AUS Australien 3,90
   
- XO - O XXX              
   
7. 567 Moser Jasmine 1995 SUI Schweiz 3,90
   
- XO XO O XXX              
   
8. 358 Grünberg Kira 1993 AUT Österreich 3,90
   
- - XO XO XXX              
   

Weitsprung A, Weibliche Jugend U20 - Finale
Datum: 24.06.2012  Beginn: 14:00

    Weltjahresbestleistung 6,58 (Jessica Carolina dos Reis (BRA) - 16.06.2012 - Maringa)
    Weltrekord 7,14 (Heike Daute (GDR) - 04.06.1983 - Bratislava (SVK))
    Europarekord 7,14 (Heike Daute (GDR) - 04.06.1983 - Bratislava (SVK))
    Meeting Rekord 6,60 (Sophie Krauel (GER) - 2003 / Brook Stratton (AUS) - 2011)
    DLV WM Norm 6,20 ( )
Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 148 Malkus Lena 1993 GER LG Ratio Münster 6,57 (+1,5)
   
6,41
+1,8
x 4,02
+0,3
6,38
+0,7
x 6,57
+1,5
   
2. 153 Mihambo Malaika 1994 GER LG Kurpfalz 6,50 (+3,6)
   
5,92
+1,3
6,50
+3,6
6,32
+1,9
5,03
+0,0
5,89
+1,7
x
   
3. 346 Stratton Brooke 1993 AUS Australien 6,42 (+3,5)
   
6,42
+3,5
6,30
+1,5
x - - x
   
4. 143 Krevert Linda 1993 GER SV Werder Bremen 6,36 (+2,6)
   
6,19
+2,8
5,70
+0,9
5,95
+2,3
x 5,84
+1,6
6,36
+2,6
   
5. 436 Combettes Noemie 1993 FRA Frankreich 6,15 (+1,3)
   
6,15
+1,3
5,79
+1,6
x x 6,12
+2,0
5,94
+1,5
   
6. 492 Petrokaite Jogaile 1995 LIT Litauen 6,15 (+2,1)
   
5,97
+0,0
4,49
+1,2
5,88
+2,5
x 5,94
+2,3
6,15
+2,1
   
7. 318 Gayen Margaret 1994 AUS Australien 6,11 (+2,2)
   
5,83
+0,0
5,88
+3,2
6,11
+2,2
x 5,66
+0,0
5,96
+1,5
   
8. 132 Hublitz Fenja 1993 GER TV Langen 6,01 (+2,0)
   
5,74
+0,0
5,89
+0,7
x 6,01
+2,0
x 5,88
+0,7
   

Weitsprung B, Weibliche Jugend U20 - Finale
Datum: 24.06.2012  Beginn: 12:45

    Weltjahresbestleistung 6,58 (Jessica Carolina dos Reis (BRA) - 16.06.2012 - Maringa)
    Weltrekord 7,14 (Heike Daute (GDR) - 04.06.1983 - Bratislava (SVK))
    Europarekord 7,14 (Heike Daute (GDR) - 04.06.1983 - Bratislava (SVK))
    Meeting Rekord 6,60 (Sophie Krauel (GER) - 2003 / Brook Stratton (AUS) - 2011)
    DLV WM Norm 6,20 ( )
Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 121 Gerter Julia 1994 GER LAZ Gießen 6,35 (+1,4)
   
x x 5,90
+0,7
6,35
+1,4
6,18
+0,4
x
   
2. 532 Bing Portia 1993 NZL Neuseeland 5,96 (+1,2)
   
5,72
+1,9
x 5,81
+0,0
5,89
+0,8
5,96
+1,2
5,72
+2,4
   
3. 437 Diallo Rouguy 1995 FRA Frankreich 5,81 (+0,1)
   
5,81
+0,1
5,45
+0,3
5,66
-0,2
x 5,77
+3,7
x
   
4. 599 Linde Sofia 1995 SWE Schweden 5,79 (+3,1)
   
5,72
+1,3
5,71
+0,0
x 5,71
+0,1
5,79
+3,1
x
   
5. 519 Breilid Eline 1993 NOR Norwegen 5,66 (+1,2)
   
5,66
+1,2
5,63
+0,0
5,56
+1,0
5,44
+0,0
x 5,59
+2,5
   

Dreisprung, Weibliche Jugend U20 - Finale
Datum: 23.06.2012  Beginn: 14:50

    Weltjahresbestleistung 13,91 (Liuba Zaldivar (CUB) - 27.05.2012 - La Habana (CUB))
    Weltrekord 14,62 (Tereza Marinova (BUL) - 25.08.1996 - Sydney (AUS))
    Europarekord 14,62 (Tereza Marinova (BUL) - 25.08.1996 - Sydney (AUS))
    Meeting Rekord 13,79 (Anastasia Ilina (RUS) - 2000)
    DLV WM Norm 13,10 ( )
Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 489 Dzindzaletaite Dovile 1993 LIT Litauen 13,72 (+1,1)
   
13,04
+0,0
x x 13,41
+0,1
x 13,72
+1,1
   
2. 152 Mickenautsch Sabrina 1993 GER LAC Erdgas Chemnitz 13,03 (+1,5)
   
13,03
+1,5
x x 12,82
+0,2
12,77
+1,2
x
   
3. 132 Hublitz Fenja 1993 GER TV Langen 12,71 (+0,1)
   
12,33
+0,3
12,71
+0,1
12,59
-0,6
x x x
   
4. 439 Galle Sokhna 1994 FRA Frankreich 12,62 (+0,7)
   
12,24
+1,4
12,62
+0,7
12,52
+0,1
x x 11,49
+0,9
   
5. 336 Nichol Josie 1995 AUS Australien 12,46 (0,0)
   
x x 12,46
+0,0
x 12,31
+0,1
x
   
6. 437 Diallo Rouguy 1995 FRA Frankreich 12,43 (0,0)
   
x x x 12,43
+0,0
12,33
+0,4
x
   
7. 149 Marten Isabella 1996 GER LAZ Salamander Kornwesthm./Ludwigsb. 12,41 (+0,1)
   
x x x x 12,41
+0,1
x
   
8. 137 Keppler Hanna 1994 GER VfL Pfullingen 12,39 (+1,5)
   
x 12,21
+0,4
x x x 12,39
+1,5
   

Kugelstoßen, Weibliche Jugend U20 - Finale
Datum: 23.06.2012  Beginn: 16:40

    Weltjahresbestleistung 17,10 (Guo Tianqian (CHN) - 14.04.2012 - Zhaoqing (CHN))
    Weltrekord 20,54 (Astrid Kumbernuss (GER) - 01.07.1989 - Orimattila (FIN))
    Europarekord 20,54 (Astrid Kumbernuss (GER) - 01.07.1989 - Orimattila (FIN))
    Meeting Rekord 17,19 (Denise Hinrichs (GER) - 2005)
    DLV WM Norm 15,50 ( )
Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 184 Urbaniak Katinka 1994 GER LG Filstal 14,92
   
14,64 14,56 14,92 x x 14,64
   
2. 606 Roos Fanny 1995 SWE Schweden 14,76
   
14,15 14,76 14,18 14,30 14,12 14,03
   
3. 113 Dossow Madlin 1994 GER SC Potsdam 14,72
   
x 14,72 x 14,59 x 14,57
   
4. 608 Söderholm Jennie 1993 SWE Schweden 13,51
   
x 13,26 13,51 13,45 x 13,36
   
5. 635 Farrington Melissa 1995 AUS Australien 10,58
   
10,43 10,58 10,25 10,17 10,19 10,10
   

Diskuswurf B, Weibliche Jugend U20 - Finale
Datum: 24.06.2012  Beginn: 11:31

    Weltjahresbestleistung 63,14 (Anna Rüh (GER) - 16.06.2012 - Watatenscheid (GER))
    Weltrekord 74,40 (Ilke Wyludda (GDR) - 13.09.1988 - Berlin (GDR))
    Europarekord 74,40 (Ilke Wyludda (GDR) - 13.09.1988 - Berlin (GDR))
    Meeting Rekord 57,31 (Anna Rüh (GER) - 2011)
    DLV WM Norm 50,00 ( )
Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 545 Vaka Merewarihi 1995 NZL Neuseeland 47,12
   
45,72 x 46,98 47,12 45,84 x
   
2. 184 Urbaniak Katinka 1994 GER LG Filstal 46,60
   
42,94 43,14 46,60 44,49 x 44,46
   
3. 161 Palm Cara 1993 GER SC Potsdam 46,10
   
x 46,10 43,13 44,70 x x
   
4. 606 Roos Fanny 1995 SWE Schweden 45,73
   
45,17 x 42,84 x 43,68 45,73
   
5. 494 Zarankaite Leva 1994 LIT Litauen 45,25
   
43,51 44,17 42,91 x 44,35 45,25
   
6. 375 Borbouse Moly 1993 BEL Belgien 38,24
   
32,59 34,68 x 37,16 36,01 38,24
   

Diskuswurf A, Weibliche Jugend U20 - Finale
Datum: 24.06.2012  Beginn: 11:30

    Weltjahresbestleistung 63,14 (Anna Rüh (GER) - 16.06.2012 - Watatenscheid (GER))
    Weltrekord 74,40 (Ilke Wyludda (GDR) - 13.09.1988 - Berlin (GDR))
    Europarekord 74,40 (Ilke Wyludda (GDR) - 13.09.1988 - Berlin (GDR))
    Meeting Rekord 57,31 (Anna Rüh (GER) - 2011)
    DLV WM Norm 50,00 ( )
Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 110 Craft Shanice 1993 GER MTG Mannheim 58,30
   
58,30 56,38 57,65 57,56 57,96 57,37
   
2. 628 Subenrat Insang 1994 THA Thailand 53,73
   
53,73 x x 50,72 x 51,37
   
3. 535 Hakeai Siositina 1994 NZL Neuseeland 52,48
   
x 52,48 x 50,83 50,87 x
   
4. 164 Pudenz Kristin 1993 GER SC Potsdam 50,28
   
50,28 x x 45,55 44,13 x
   
5. 331 McGrath-Volau Keshia 1994 AUS Australien 49,26
   
x 49,26 45,91 45,27 43,20 45,35
   
6. 340 Sengul Taylah 1995 AUS Australien 46,45
   
46,20 45,18 x 45,68 45,52 46,45
   

Hammerwurf B, Weibliche Jugend U20 - Finale
Datum: 23.06.2012  Beginn: 13:31

    Weltjahresbestleistung 68,44 (Alexandra Tavernier (FRA) - 27.05.2012 - Forbach (GER))
    Weltrekord 73,24 (Wenxiu Zhang (CHN) - 24.06.2005 - Changsha)
    Europarekord 71,71 (Kamila Skolimowska (POL) - 09.09.2001 - Melbourne (AUS))
    Meeting Rekord 65,91 (Sophie Hitchon (GBR) - 2010)
    DLV WM Norm 59,00 ( )
Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 319 Genge Mikayla 1995 AUS Australien 54,43
   
54,43 x 52,22 x 52,44 54,43
   
2. 549 Furmanek Katarzyna 1996 POL Polen 53,75
   
49,43 51,83 x x 50,51 53,75
   
3. 168 Rinderle Anna 1994 GER DJK Memmingen 52,77
   
49,60 52,77 x x x x
   
4. 118 Frieling Antonia 1993 GER LAZ Rhede 51,68
   
51,68 x x x x 49,55
   
5. 598 Liljedahl Freja 1994 SWE Schweden 50,83
   
50,45 49,77 50,83 x x x
   
6. 194 Fehr Julia 1994 GER TSG Mutterstadt 50,10
   
47,70 x 48,48 46,34 48,43 50,10
   
7. 136 Katzer Lisa 1993 GER ASV Erfurt 48,72
   
48,34 47,78 48,72 47,22 47,33 47,16
   
8. 102 Arlt Anna 1993 GER ESV Jahn Treysa 1871 48,43
   
48,22 48,43 x x 47,22
   

Hammerwurf A, Weibliche Jugend U20 - Finale
Datum: 23.06.2012  Beginn: 13:30

    Weltjahresbestleistung 68,44 (Alexandra Tavernier (FRA) - 27.05.2012 - Forbach (GER))
    Weltrekord 73,24 (Wenxiu Zhang (CHN) - 24.06.2005 - Changsha)
    Europarekord 71,71 (Kamila Skolimowska (POL) - 09.09.2001 - Melbourne (AUS))
    Meeting Rekord 65,91 (Sophie Hitchon (GBR) - 2010)
    DLV WM Norm 59,00 ( )
Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 542 Ratcliffe Julia 1993 NZL Neuseeland 64,21
   
63,26 61,68 64,21 63,67 x 63,47
   
2. 458 Fertig Fruszina 1993 HUN Ungarn 60,31
   
59,14 59,20 x x 60,31 59,16
   
3. 596 Larsson Eleni 1993 SWE Schweden 59,97
   
55,66 x x 59,97 x 59,52
   
4. 330 McConnell Danielle 1994 AUS Australien 58,58
   
53,31 56,79 x 58,58 58,06 54,01
   
5. 162 Pfeifer Vanessa 1994 GER ASV Erfurt 54,98
   
54,98 53,30 x x x 54,00
   
6. 144 Küster Susan 1994 GER Hallesche LA-Freunde 54,88
   
52,33 54,79 49,03 54,88 53,20 x
   
7. 607 Rydberg Amanda 1993 SWE Schweden 54,39
   
x x x 53,96 54,39 x
   
8. 631 Riento Erica 1994 FIN Finnland 51,71
   
x x x x 51,71 x
   

Speerwurf A, Weibliche Jugend U20 - Finale
Datum: 23.06.2012  Beginn: 14:15

    Weltjahresbestleistung 57,52 (Liu Shiying (CHN) - 20.04.2012 - Changzhou (CHN))
    Weltrekord 63,01 (Vera Rebryk (UKR) - 10.07.2008 - Bydgoszcz (POL))
    Europarekord 63,01 (Vera Rebryk (UKR) - 10.07.2008 - Bydgoszcz (POL))
    Meeting Rekord 57,98 (Annika Suthe (GER) - 2004)
    DLV WM Norm 51,00 ( )
Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 133 Hussong Christin 1994 GER TV Thaleischweiler 54,84
   
53,35 54,84 50,71 x 50,27 x
   
2. 156 Müller Charlotte 1993 GER ASV Erfurt 53,29
   
51,99 53,29 51,15 x x 49,55
   
3. 428 Alais Alexie 1994 FRA Frankreich 52,00
   
51,20 46,98 50,82 52,00 48,56 46,36
   
4. 446 Niccollin Margaux 1995 FRA Frankreich 51,21
   
44,67 45,38 51,21 x x x
   
5. 490 Jasiunaite Liveta 1994 LIT Litauen 50,22
   
47,61 50,22 46,93 x x x
   
6. 115 Emmanouilidou Ioanna 1994 GER TG Nürtingen 49,89
   
46,89 49,89 44,96 x 47,84 x
   
7. 530 Sverdrup Roenningen Ingeborg 1994 NOR Norwegen 45,09
   
45,09 x x x x 43,46
   
8. 189 Warnecke Berit 1995 GER LG Fallingborstel 44,45
   
41,79 x 43,49 - 44,45 x
   
9. 188 Waldvogel Janice 1993 GER TV Lenzkirch 40,10
   
x x 40,10 x - -
   

Speerwurf B, Weibliche Jugend U20 - Finale
Datum: 23.06.2012  Beginn: 12:45

    Weltjahresbestleistung 57,52 (Liu Shiying (CHN) - 20.04.2012 - Changzhou (CHN))
    Weltrekord 63,01 (Vera Rebryk (UKR) - 10.07.2008 - Bydgoszcz (POL))
    Europarekord 63,01 (Vera Rebryk (UKR) - 10.07.2008 - Bydgoszcz (POL))
    Meeting Rekord 57,98 (Annika Suthe (GER) - 2004)
    DLV WM Norm 51,00 ( )
Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 566 Meier Nathalie 1993 SUI Schweiz 50,21 SB
   
48,88 50,21 49,90 49,83 47,42 50,01
   
2. 559 Fässler Salina 1994 SUI Schweiz 49,02
   
45,53 x 45,11 49,02 45,38 45,38
   
3. 348 Toolis Wasie 1994 AUS Australien 48,11
   
45,60 44,88 47,88 48,11 x 45,88
   
4. 310 Cilione Monique 1994 AUS Australien 48,07
   
45,10 45,48 45,88 48,07 45,56 45,27
   
5. 496 Pleimling Noeme 1993 LUX Luxemburg 45,20
   
43,80 44,64 44,08 44,19 45,20 x
   
6. 521 Dahlen Ane 1994 NOR Norwegen 43,96
   
41,27 43,25 43,62 42,89 43,96 x
   
7. 525 Kristianslund Kristina 1993 NOR Norwegen 42,49
   
42,49 x 42,12 39,99 40,45 41,36
   
8. 363 Prenner Nicole 1994 AUT Österreich 41,02
   
41,02 x 38,12 40,99 38,94 x
   

Erstellt durch SELTEC Track & Field.
Lizenziert für MTG Mannheim
www.seltec.at