BAUHAUS Junioren-Gala 2017
 

Ergebnisse 2010

Bauhaus Juniorengala 2010
MTG-Stadion Mannheim, von 03.07.2010 - 04.07.2010
ERGEBNISSE
Junioren U20 Juniorinnen U20 Männer Frauen

100m, Junioren U20 - A-/B-Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 17:20

    Weltjahresbestleistung 10,20 (Lee, Dexter (JAM); 27.05.2010; Ostrava)
    Meeting Rekord 10,18 (Lewis-Francis, Mark; 2001)
    DLV WM Norm 10,60  
A-Finale Wind:  +1,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 345 Vicaut Jimmy 1992 FRA Frankreich 10,17 WL
2. 373 Tobias Deji 1991 GBR Großbritannien 10,30 PB
3. 318 Watrin Julien 1992 BEL Belgien 10,39 NR
4. 360 Ejehu Junior 1991 GBR Großbritannien 10,51 PB
5. 59 Hübner Florian 1991 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 10,54
6. 103 Schmidt Roy 1991 GER TuS Jena 10,55

B-Finale Wind:  +1,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 306 de Rycke Pieter 1991 BEL Belgien 10,59 PB
2. 77 Kuhn Patrick 1992 GER Schweriner SC 10,63
2. 35 Domogala Patrick 1993 GER MTG Mannheim 10,63
4. 44 Gehne Felix 1993 GER SC Magdeburg 10,74
5. 305 Claes Frederik 1992 BEL Belgien 10,80
6. 451 Rose Odain 1992 SWE Schweden 10,82

100m, Junioren U20 - Vorläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 15:50

    Weltjahresbestleistung 10,20 (Lee, Dexter (JAM); 27.05.2010; Ostrava)
    Meeting Rekord 10,18 (Lewis-Francis, Mark; 2001)
    DLV WM Norm 10,60  
Lauf 1 von 4 Wind:  +0,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 345 Vicaut Jimmy 1992 FRA Frankreich 10,16 q WL
2. 373 Tobias Deji 1991 GBR Großbritannien 10,33 q PB
3. 306 de Rycke Pieter 1991 BEL Belgien 10,61 q PB
4. 35 Domogala Patrick 1993 GER MTG Mannheim 10,73 q
5. 127 Wilczak Jan 1992 GER Erfurter LAC 11,01

Lauf 2 von 4 Wind:  +1,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 77 Kuhn Patrick 1992 GER Schweriner SC 10,67 q
2. 44 Gehne Felix 1993 GER SC Magdeburg 10,81 q
3. 93 Riekert Moritz 1992 GER TuS Metzingen 10,84
4. 308 Devrindt Sander 1991 BEL Belgien 10,97
5. 304 Buyens Pieter-Jan 1991 BEL Belgien 11,23

Lauf 3 von 4 Wind:  +1,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 360 Ejehu Junior 1991 GBR Großbritannien 10,52 q PB
2. 59 Hübner Florian 1991 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 10,54 q
3. 305 Claes Frederik 1992 BEL Belgien 10,69 q PB
4. 451 Rose Odain 1992 SWE Schweden 10,74 q PB
5. 115 Stinski Timo 1992 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 10,87

Lauf 4 von 4 Wind:  +1,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 103 Schmidt Roy 1991 GER TuS Jena 10,48 q
2. 318 Watrin Julien 1992 BEL Belgien 10,51 q PB
3. 23 Böhrenz Marius 1991 GER SC Potsdam 10,95
4. 85 Michel Andreas 1991 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 10,98
5. 600 Plumat Romain 1991 BEL Belgien 11,01

200m, Junioren U20 - Zeitläufe
Datum: 04.07.2010  Beginn: 14:05

    Weltjahresbestleistung 20,58 (Iizuka, Shota (JPN); 03.05.2010; Fukuroi)
    Meeting Rekord 20,63 (Hering, Robert; 2009)
    DLV WM Norm 21,30  
Zeitläufe Wind:  I:+0,0  /  II:+0,3  /  III:+0,3  /  IV:-0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 372 Talbot Daniel 1991 GBR Großbritannien 21,10 1./IV
2. 103 Schmidt Roy 1991 GER TuS Jena 21,27 1./III
3. 318 Watrin Julien 1992 BEL Belgien 21,38 2./III
4. 37 Erewa Robin 1991 GER TV Wattenscheid 01 21,41 3./III
5. 306 de Rycke Pieter 1991 BEL Belgien 21,55 1./II
6. 44 Gehne Felix 1993 GER SC Magdeburg 21,58 4./III
7. 340 Giglio Antoni 1992 FRA Frankreich 21,62 2./IV
8. 35 Domogala Patrick 1993 GER MTG Mannheim 21,64 2./II
9. 341 John Jeffrey 1992 FRA Frankreich 21,68 3./IV
10. 66 Kaiser Marco 1991 GER LG Nike Berlin 21,75 3./II
11. 60 Huke Maurice 1993 GER TV Wattenscheid 01 21,90 1./I
12. 305 Claes Frederik 1992 BEL Belgien 22,03 4./II
13. 127 Wilczak Jan 1992 GER Erfurter LAC 22,05 2./I
14. 308 Devrindt Sander 1991 BEL Belgien 22,12 4./IV
15. 451 Rose Odain 1992 SWE Schweden 22,22 5./II
16. 412 Kjerpeset Oyvind Strom 1991 NOR Norwegen 22,32 3./I
17. 304 Buyens Pieter-Jan 1991 BEL Belgien 22,56 4./I
18. 85 Michel Andreas 1991 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 22,66 5./I

400m, Junioren U20 - Zeitläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 16:50

    Weltjahresbestleistung 45,01 (James, Kirani (GRN); 16.05.2010; Knoxville (USA))
    Meeting Rekord 46,11 (Haczek, Poitr; 1996)
    DLV WM Norm 47,30  
Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 385 Wake Nathan 1992 GBR Großbritannien 47,17 1./III
2. 71 Kleemann Philipp 1991 GER SG Johannesberg 47,42 2./III
3. 12 Atibioke Olufemi 1992 GER LG Wedel-Pinneberg 47,56 1./II
4. 126 Wiesend Benedikt 1991 GER TSV Erding 47,79 2./II
4. 87 Müller Niklas 1992 GER SG Johannesberg 47,79 2./II
6. 58 Horbank Marius 1991 GER LG Eintracht Frankfurt 47,86 3./III
7. 36 Eder Sascha 1991 GER TV Wattenscheid 01 48,11 4./III
8. 47 Gorol Stefan 1991 GER DJK Friedberg 48,34 1./I
9. 420 Angelella Daniele 1991 SUI Schweiz 48,45 4./II
10. 288 Trefz Johannes 1992 GER LG Würm Athletik 48,65 2./I
11. 313 Thijs Seppe 1992 BEL Belgien 48,99 5./III
12. 80 Langer Sven 1991 GER LG ovag Friedberg-Fauerbach 49,00 3./I
13. 403 Fischer Sven 1991 LUX Luxemburg 49,39 4./I PB
14. 18 Bender Nicolas 1991 GER LG Eintracht Frankfurt 49,41 5./II

800m, Junioren U20 - Zeitläufe
Datum: 04.07.2010  Beginn: 14:55

    Weltjahresbestleistung 1:45,54 (Andrews, Robby (USA); 09.06.2010; Eugene (USA))
    Meeting Rekord 1:47,29 (Schembera, Robin; 2006)
    DLV WM Norm 1:50,50  
Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 20 Berning Michel 1991 GER SC Neubrandenburg 1:48,95 1./I
2. 79 Lange Andreas 1991 GER LG Reinbeck-Ohe 1:49,13 2./I
3. 394 Patterson Mark 1991 IRL Irland 1:49,20 3./I PB
4. 13 Bader Florian 1991 GER TSG Schwäbisch Hall 1:49,27 4./I
5. 78 Kürzdörfer Marco 1992 GER TSV Höchstadt/Aisch 1:50,58 5./I
6. 113 Spinrath Fabian 1992 GER LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 1:51,40 6./I
7. 329 Jensen Nick R. 1991 DEN Dänemark 1:53,90 7./I
8. 424 Christen Roland 1991 SUI Schweiz 1:54,83 8./I
9. 128 Wolf Julien 1991 GER AC Düsseldorf 1:55,81 9./I
474 Giloy Frederic 1992 GER MTG Mannheim aufg.
18 Bender Nicolas 1991 GER LG Eintracht Frankfurt aufg.

1500m, Junioren U20 - Zeitläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 18:10

    Weltjahresbestleistung 3:38,16 (Mageka, Gideon Kioage (KEN); 30.05.2010; Brazzaville)
    Meeting Rekord 3:40,28 (Müller, Wolfram; 2000)
    DLV WM Norm 3:47,50  
Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 39 Fehr Marcel 1992 GER LG Limes/Rems 3:46,67 1./I
2. 19 Benitz Timo 1991 GER TG Stockach 3:47,01 2./I
3. 392 McBrearty Darren 1991 IRL Irland 3:48,35 3./I
4. 112 Sperlich Martin 1991 GER VfB LC Friedrichshafen 3:49,75 4./I
5. 10 Abisch Stefan 1992 GER Hallesche Leichtathletik-Freunde 3:52,17 5./I
6. 309 Hannes Pieter-Jan 1992 BEL Belgien 3:52,93 6./I PB
7. 447 Legermes Jonas 1991 SWE Schweden 3:55,10 7./I
8. 55 Hendtke Stefan 1991 GER SC Potsdam 3:57,13 8./I
9. 473 Trakis Timo 1992 GER TSG Stockach 3:58,31 9./I
289 Spinrath Julian 1992 GER LAV Bayer Uerdingen/Dormagen aufg.
62 Ide Alexander 1991 GER TV Wattenscheid 01 aufg.

110m Hürden (2. Lauf), Junioren U20 - Zeitläufe
Datum: 04.07.2010  Beginn: 13:35

    Weltjahresbestleistung 13,32 (Meredith, Jack (GBR); 04.06.2010; Oslo (NOR))
    Meeting Rekord 13,49 (Cocoviloin, Samuel (FRA); 2006)
    DLV WM Norm 13,85  
Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  I:+0,5  /  II:+0,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 109 Sehm Paul 1992 GER TuS Jena 13,99 1./II
2. 443 Astrand Oliwer 1992 SWE Schweden 14,04 1./I PB
3. 750 Haloun Lukas 1991 CZE Tschechische Republik 14,30 2./I
4. 751 Broz Michal 1992 CZE Tschechische Republik 14,42 2./II
5. 444 Forsberg Anton 1991 SWE Schweden 14,44 3./II
6. 98 Schally Yannick 1991 GER MTG Mannheim 14,57 3./I
7. 421 Beer Daniel 1991 SUI Schweiz 14,66 4./I
8. 430 Widmer Philipp 1992 SUI Schweiz 14,70 4./II
366 Meredith Jack 1992 GBR Großbritannien n.a.
393 O`Holloran Edmund 1992 IRL Irland n.a.

110m Hürden (1. Lauf), Junioren U20 - Zeitläufe
Datum: 04.07.2010  Beginn: 12:15

    Weltjahresbestleistung 13,32 (Meredith, Jack (GBR); 04.06.2010; Oslo (NOR))
    Meeting Rekord 13,49 (Cocoviloin, Samuel (FRA); 2006)
    DLV WM Norm 13,85  
Lauf 1 von 3 Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  +0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 330 Nielsen Christian L. 1991 DEN Dänemark 14,05 PB
2. 443 Astrand Oliwer 1992 SWE Schweden 14,23 PB
3. 393 O`Holloran Edmund 1992 IRL Irland 14,53 PB
4. 421 Beer Daniel 1991 SUI Schweiz 14,67

Lauf 2 von 3 Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  -0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 98 Schally Yannick 1991 GER MTG Mannheim 14,47
2. 444 Forsberg Anton 1991 SWE Schweden 14,47
3. 430 Widmer Philipp 1992 SUI Schweiz 14,62
4. 449 Olson Petter 1991 SWE Schweden 14,65 PB

Lauf 3 von 3 Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  -0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 366 Meredith Jack 1992 GBR Großbritannien 13,66
2. 109 Sehm Paul 1992 GER TuS Jena 14,19
3. 750 Haloun Lukas 1991 CZE Tschechische Republik 14,43
4. 751 Broz Michal 1992 CZE Tschechische Republik 14,49
. 448 Lööv Filip 1992 SWE Schweden aufg.

110m Hürden, Junioren U20 - A-/B-Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 14:50

    Weltjahresbestleistung 13,32 (Meredith, Jack (GBR); 04.06.2010; Oslo (NOR))
    Meeting Rekord 13,49 (Cocoviloin, Samuel (FRA); 2006)
    DLV WM Norm 13,85  
A-Finale Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  +1,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 342 Martinot Lagarde Pascal 1991 FRA Frankreich 13,37 MR
2. 414 Vukicevic Vladimir 1991 NOR Norwegen 13,49 =MR
3. 118 Traber Georg 1992 GER LAV asics Tübingen 13,62
4. 312 Peeters Dries 1991 BEL Belgien 13,76 PB
5. 83 Marquart Julian 1991 GER Hallesche Leichtathletik-Freunde 13,91
. 366 Meredith Jack 1992 GBR Großbritannien disq.

B-Finale Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 316 Vanderveken Dario 1992 BEL Belgien 13,82
2. 448 Lööv Filip 1992 SWE Schweden 13,88 PB
3. 343 Robledo Jules 1991 FRA Frankreich 13,95
4. 120 Vogel Martin 1992 GER LAC Erdgas Chemnitz 14,47
5. 109 Sehm Paul 1992 GER TuS Jena 15,02
. 337 Delmestre Thomas 1991 FRA Frankreich aufg.

110m Hürden, Junioren U20 - Vorläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 13:30

    Weltjahresbestleistung 13,32 (Meredith, Jack (GBR); 04.06.2010; Oslo (NOR))
    Meeting Rekord 13,49 (Cocoviloin, Samuel (FRA); 2006)
    DLV WM Norm 13,85  
Lauf 1 von 4 Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  +1,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 366 Meredith Jack 1992 GBR Großbritannien 13,46 q MR
2. 312 Peeters Dries 1991 BEL Belgien 13,77 q PB
3. 343 Robledo Jules 1991 FRA Frankreich 13,86 q
4. 120 Vogel Martin 1992 GER LAC Erdgas Chemnitz 14,01 q
. 330 Nielsen Christian L. 1991 DEN Dänemark aufg.

Lauf 2 von 4 Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 83 Marquart Julian 1991 GER Hallesche Leichtathletik-Freunde 13,65 q
2. 337 Delmestre Thomas 1991 FRA Frankreich 13,77 q
3. 448 Lööv Filip 1992 SWE Schweden 14,11 q
4. 443 Astrand Oliwer 1992 SWE Schweden 14,39 PB
5. 430 Widmer Philipp 1992 SUI Schweiz 14,75

Lauf 3 von 4 Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  -0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 342 Martinot Lagarde Pascal 1991 FRA Frankreich 13,50 q
2. 316 Vanderveken Dario 1992 BEL Belgien 13,82 q
3. 15 Balschuweit Leroy 1992 GER SC Magdeburg 14,43
4. 449 Olson Petter 1991 SWE Schweden 14,49 PB
5. 310 Heggen Erik 1992 BEL Belgien 14,62 PB

Lauf 4 von 4 Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  +0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 414 Vukicevic Vladimir 1991 NOR Norwegen 13,42 q MR
2. 118 Traber Georg 1992 GER LAV asics Tübingen 13,56 q
3. 109 Sehm Paul 1992 GER TuS Jena 13,96 q
4. 444 Forsberg Anton 1991 SWE Schweden 14,51
5. 393 O`Holloran Edmund 1992 IRL Irland 14,52 PB
. 411 Djurovic Marko 1992 NOR Norwegen disq.
    Regel 168.7

400m Hürden, Junioren U20 - Zeitläufe
Datum: 04.07.2010  Beginn: 11:30

    Weltjahresbestleistung 48,47 (Gordon, Jehue (TRI); 08.05.2010; Ponce)
    Meeting Rekord 50,69 (Duma, Christian; 2001)
    DLV WM Norm 52,00  
Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,914 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 362 Green Jack 1991 GBR Großbritannien 50,86 1./III PB
2. 317 Vanhaeren Stef 1992 BEL Belgien 51,00 2./III PB
3. 74 Königsmark Varg 1992 GER LG Nike Berlin 51,06 3./III
4. 45 Giehl Tobias 1991 GER LG Würm Athletik 51,77 4./III
5. 51 Handt Florian 1991 GER SC Potsdam 52,14 1./I
6. 123 Weigelt Johannes 1992 GER LAC Erdgas Chemnitz 52,17 1./II
7. 361 Flannery Niall 1991 GBR Großbritannien 52,25 2./II
8. 391 Maher Patrick 1992 IRL Irland 52,29 3./II
9. 53 Heinemann Christian 1991 GER LAZ Puma Troisdorf/Siegburg 52,55 4./II
10. 412 Kjerpeset Oyvind Strom 1991 NOR Norwegen 52,74 2./I PB
11. 25 Bosler Philipp 1991 GER LV 90 Thum 53,09 3./I
12. 310 Heggen Erik 1992 BEL Belgien 53,70 4./I PB
13. 389 Crowe Tim 1991 IRL Irland 55,44 5./III
14. 328 Hartling Nicolay 1994 DEN Dänemark 57,37 5./II
80 Langer Sven 1991 GER LG ovag Friedberg-Fauerbach aufg.

4x100m (2. Lauf), Junioren U20 - Zeitläufe
Datum: 04.07.2010  Beginn: 13:00

    Weltjahresbestleistung 39,78 (Wolmers Boys HS (JAM); 24.04.2010; Philadelphia (USA))
    Meeting Rekord 39,66 (Deutschland; 2009)
    DLV WM Norm 40,75  
Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. Deutschland 1 GER Deutschland 40,95 1./I NR
  93, Riekert Moritz (1992)   -   115, Stinski Timo (1992)
59, Hübner Florian (1991)   -   77, Kuhn Patrick (1992)
   
2. Belgien BEL Belgien 41,50 2./I
  308, Devrindt Sander (1991)   -   305, Claes Frederik (1992)
306, de Rycke Pieter (1991)   -   304, Buyens Pieter-Jan (1991)
   
3. MTG Mannheim GER MTG Mannheim 41,92 3./I
  298, Otchere Colin (1994)   -   297, Manke-Reimers Fabian (1992)
296, Herdt Dennis (1993)   -   35, Domogala Patrick (1993)
   

4x100m (1. Lauf), Junioren U20 - Zeitläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 18:25

    Weltjahresbestleistung 39,78 (Wolmers Boys HS (JAM); 24.04.2010; Philadelphia (USA))
    Meeting Rekord 39,66 (Deutschland; 2009)
    DLV WM Norm 40,75  
Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. Deutschland 1 GER Deutschland 39,91 1./I NR
  103, Schmidt Roy (1991)   -   37, Erewa Robin (1991)
59, Hübner Florian (1991)   -   77, Kuhn Patrick (1992)
   
1. Großbritanien GBR Großbritannien 39,91 1./I
  360, Ejehu Junior (1991)   -   372, Talbot Daniel (1991)
373, Tobias Deji (1991)   -   370, Showlers-Davies Kieran (1991)
   
3. Frankreich FRA Frankreich 40,09 3./I
  342, Martinot Lagarde Pascal (1991)   -   345, Vicaut Jimmy (1992)
340, Giglio Antoni (1992)   -   341, John Jeffrey (1992)
   
4. Belgien BEL Belgien 40,30 4./I
  304, Buyens Pieter-Jan (1991)   -   305, Claes Frederik (1992)
306, de Rycke Pieter (1991)   -   318, Watrin Julien (1992)
   
Deutschland 2 GER Deutschland disq.
  44, Gehne Felix (1993)   -   23, Böhrenz Marius (1991)
115, Stinski Timo (1992)   -   93, Riekert Moritz (1992)
   
    Regel 170.14

4x400m, Junioren U20 - Zeitläufe
Datum: 04.07.2010  Beginn: 15:25

    Weltjahresbestleistung 3:08,72 (Junipero Serra HS (USA); 05.06.2010; Clovis (USA))
    Meeting Rekord 3:08,08 (Deutschland; 2002)
    DLV WM Norm 3:10,00  
Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. Deutschland 1 GER Deutschland 3:08,15 1./I WL
  126, Wiesend Benedikt (1991)   -   12, Atibioke Olufemi (1992)
71, Kleemann Philipp (1991)   -   66, Kaiser Marco (1991)
   
2. Deutschland 2 GER Deutschland 3:10,53 2./I
  36, Eder Sascha (1991)   -   58, Horbank Marius (1991)
87, Müller Niklas (1992)   -   47, Gorol Stefan (1991)
   
3. Belgien BEL Belgien 3:14,23 3./I
  317, Vanhaeren Stef (1992)   -   315, Vanattenhoven Matthias (1992)
600, Plumat Romain (1991)   -   313, Thijs Seppe (1992)
   
4. StG Hochrhein GER StG Hochrhein 3:22,63 4./I
  282, Pendt Phil (1992)   -   285, Golczyk Florian (1991)
283, Müller Markus (1991)   -   284, Scheible Max (1993)
   

Hochsprung, Junioren U20 - Finale
Datum: 04.07.2010  Beginn: 13:30

    Weltjahresbestleistung 2,27 (Barshim, Mutaz Essa (QAT); 12.06.2010; Vellinge)
    Meeting Rekord 2,20 (Korostelew, Nikolei (1998); Chubsa, Andrei (2000); Bipeila, Thomas (2002))
    DLV WM Norm 2,15  
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,90 1,95 2,00 2,04 2,08 2,12 2,15 2,18 2,21 2,23  
1. 453 Sundlöf Erik 1991 SWE Schweden 2,21 MR
   
- - - - O XO O XXO XO XXX
   
2. 90 Przybylko Mateusz 1992 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 2,12
   
O O O O XXO XXO XXX      
   
3. 40 Fels Sebastian 1991 GER LG Ratio Münster 2,08
   
- - XO O O XXX        
   
4. 42 Fleischmann Fabian 1991 GER 1. FC Passau 2,04
   
- O O O XXX          
   
5. 425 Graber Andreas 1992 SUI Schweiz 2,04 PB
   
- O O XO XXX          
   
6. 105 Schultz Sebastian 1991 GER TV Rheinzabern 2,00
   
- O XO XXX            
   

Stabhochsprung, Junioren U20 - Finale
Datum: 04.07.2010  Beginn: 11:00

    Weltjahresbestleistung 5,50 (Rahme, Cheyne (RSA); 10.04.2010; Germiston)
    Meeting Rekord 5,70 (Holzdeppe, Raphael; 2008)
    DLV WM Norm 5,10  
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    4,45 4,60 4,70 4,80 4,90 5,00 5,10 5,15 5,20 5,25 5,30 5,35 5,40  
1. 371 Sutcliffe Andew 1991 GBR Großbritannien 5,30
   
- - - - - O - XXO - XO O XXX  
   
2. 73 Koehl Pascal 1991 GER LC Rehlingen 5,30 =PB, WMN
   
- - - - - O XO - XO - XO XXX  
   
3. 75 Konrad Tom 1991 GER Schweriner SC 5,25 WMN
   
- - - - - - O - - O - - XXX
   
4. 358 Devereux Matthew 1991 GBR Großbritannien 5,25 PB
   
- - - O - O O O XXO O XXX    
   
5. 43 Gaul Florian 1991 GER LG Leinfelden-Echterdingen 5,20 PB, WMN
   
- - - O - X - - O XXX      
   
6. 31 Clemens Daniel 1992 GER LAZ Zweibrücken 5,20 WMN
   
- - - - - - O - XO - XXX    
   
7. 426 Richards Marquis 1991 SUI Schweiz 5,10
   
- - - - - XO O - XXX        
   
8. 30 Caspari Marvin 1991 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 5,10 PB
   
- - - O O XXO XXO - XXX        
   
9. 49 Grimberg Tim 1992 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 5,00 PB
   
- - XO O O XO XXX            
   
10. 281 Vogt Sebastian 1992 GER VfL Kamen 4,60
   
XO XXO - XXX                  
   

Weitsprung, Junioren U20 - Finale
Datum: 04.07.2010  Beginn: 11:40

    Weltjahresbestleistung 8,05 (Manyonya, Luvo (RSA); 10.04.2010; Germiston)
    Meeting Rekord 7,90 (Rutherford, Greg; 2005)
    DLV WM Norm 7,55  
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 334 Bertrand Jean-Pierre 1992 FRA Frankreich 7,63 (0,0) =PB
   
7,05
+0,0
7,03
-0,1
x 7,40
+0,2
7,39
+0,0
7,63
+0,0
   
2. 344 Szezesny Florent 1992 FRA Frankreich 7,43 (0,0)
   
x x 7,43
+0,0
x - -
   
3. 368 Olasan Jermaine 1991 GBR Großbritannien 7,41 (+0,4)
   
7,41
+0,4
7,39
+0,2
7,41
+0,2
x - x
   
4. 70 Kirstges Marcel 1991 GER LG Rhein Wied 7,37 (+0,4)
   
7,36
+0,2
7,26
+0,1
7,14
+0,3
7,37
+0,4
7,07
+0,2
7,28
+0,0
   
5. 94 Roggatz Yannick 1992 GER TV Heppenheim 7,32 (0,0)
   
7,24
+0,0
7,13
+0,0
x x 7,32
+0,0
x
   
6. 93 Riekert Moritz 1992 GER TuS Metzingen 7,29 (0,0)
   
x x 7,29
+0,0
4,85
+0,2
x 7,03
+0,0
   
7. 27 Buadu Lou 1992 GER SCC Berlin 7,21 (0,0)
   
x x x 7,21
+0,0
x x
   
8. 131 Zenker Stefan 1991 GER TV Gladbeck 7,19 (+0,2)
   
7,19
+0,2
7,19
+0,1
6,98
+0,0
7,18
+0,0
7,08
+0,1
7,07
+0,0
   
9. 363 Greenidge-Smith Kadeem 1991 GBR Großbritannien 7,16 (0,0)
   
7,16
+0,0
x x x 7,08
+0,0
x
   
10. 67 Kazmirek Kai 1991 GER LG Rhein Wied 7,11 (0,0)
   
6,58
+0,0
6,85
+0,3
7,11
+0,0
6,62
+0,2
- -
   
11. 89 Patke Toni 1991 GER LAZ Leipzig 6,98 (+0,4)
   
6,98
+0,4
x x x 4,73
+0,1
6,82
-0,4
   

Dreisprung, Junioren U20 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 16:50

    Weltjahresbestleistung 17,12 (Fedorov, Aleksey (RUS); 07.06.2010; Moskau (RUS))
    Meeting Rekord 16,56 (Guschehinski, Wiktor; 1996)
    DLV WM Norm 15,60  
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 100 Schildhauer Björn 1991 GER ABC Ludwigshafen 14,93 (+0,1)
   
x x x x 14,86
+0,9
14,93
+0,1
   
2. 425 Graber Andreas 1992 SUI Schweiz 14,32 (+1,1)
   
13,74
+0,0
14,32
+1,1
- - - -
   

Kugelstoßen, Junioren U20 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 13:30

    Weltjahresbestleistung 20,17 (Mehrsafooti, Ali Reza (IRL); 29.05.2010; Tehran)
    Meeting Rekord 22,34 (Storl, David (GER); 2009)
    DLV WM Norm 18,50  
Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 336 Dagee Frederic 1992 FRA Frankreich 19,30 PB
   
18,70 18,80 x 19,10 18,54 19,30
   
2. 24 Bosler Marcel 1991 GER TV Iffezheim 19,25 PB, WMN
   
19,25 x 19,10 18,18 18,84 19,12
   
3. 32 Decker Marc 1991 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 18,38 PB
   
18,38 x x 17,39 17,26 17,47
   
4. 99 Schaly Yannik 1991 GER Halstenbeker TS 18,36 PB
   
18,36 x x x x x
   
5. 86 Millrath Erik 1991 GER Schweriner SC 18,22
   
x 18,18 x x 18,22 x
   
6. 452 Stahl Daniel 1992 SWE Schweden 17,98
   
17,39 17,98 x x 17,85 x
   
7. 369 Oshodi Anthony 1991 GBR Großbritannien 17,56
   
16,91 17,56 x x 16,79 16,80
   
8. 359 Duquemin Zane 1991 GBR Großbritannien 17,55
   
x x 17,55 17,15 x x
   
9. 445 Koskinen Arwid 1992 SWE Schweden 17,41
   
x x 17,30 x 17,41 x
   
10. 50 Gütschow Thomas 1992 GER MTG Mannheim 17,18
   
16,25 16,67 17,18 x 16,45 16,58
   

Diskuswurf, Junioren U20 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 16:40

    Weltjahresbestleistung 65,42 (Salzer, Michael (GER); 08.05.2010; Wiesbaden (GER))
    Meeting Rekord 63,00 (Harting, Robert; 2003)
    DLV WM Norm 58,00  
Finale Wurfgewicht: 1750 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 97 Salzer Michael 1991 GER TG Nürtingen 60,91 WMN
   
60,91 59,09 x 58,92 x 60,11
   
2. 367 Okoye Lawrence 1991 GBR Großbritannien 59,91
   
x 59,91 57,41 x x x
   
3. 338 Djouhan Lolassonn 1991 FRA Frankreich 59,35 PB
   
42,45 46,29 47,30 x x 59,35
   
4. 48 Grewe Phillippe 1992 GER LG Olympia Dortmund 58,02 PB, WMN
   
58,02 57,44 56,45 55,58 56,89 x
   
5. 130 Wrobel David 1991 GER VfB Stuttgart 57,92
   
x 53,90 54,98 54,73 54,63 57,92
   
6. 402 Albertazzi Eduardo 1991 ITA Italien 57,81
   
x 56,42 55,35 54,45 x 57,81
   
7. 114 Stienen Benedikt 1992 GER LAC Veltins Hochsauerland 57,08 PB
   
57,08 56,86 x 55,37 55,37 56,66
   
8. 359 Duquemin Zane 1991 GBR Großbritannien 54,11
   
52,95 x 53,98 x 53,06 54,11
   
9. 96 Rosbach Marius 1991 GER TV Elz 53,11
   
51,00 53,11 x 49,13 x x
   
10. 33 Dietl Sebastian 1991 GER LAZ Obernburg-Miltenberg 51,17
   
51,17 50,46 x 50,24 x 48,98
   
11. 303 Bras Sem 1991 BEL Belgien 50,95
   
50,40 50,95 x x x x
   
12. 452 Stahl Daniel 1992 SWE Schweden 50,83 PB
   
x x x x 50,83 x
   

Hammerwurf, Junioren U20 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 13:00

    Weltjahresbestleistung 78,36 (Hudi, Akos (HUN); 11.05.2010; Veszprém)
    Meeting Rekord 74,42 (Bethke, Kamilius (GER); 2004)
    DLV WM Norm 68,50  
Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 335 Bigot Quentin 1992 FRA Frankreich 70,54
   
69,84 70,40 69,98 70,54 x 69,92
   
2. 82 Limmer Johannes 1992 GER UAC Kulmbach 69,55 PB, WMN
   
68,03 x x x 67,24 69,55
   
3. 61 Hützen Paul 1991 GER LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 67,42
   
x 67,42 63,10 66,89 x x
   
4. 16 Becker Maximilian 1992 GER LG Eintracht Frankfurt 65,78
   
65,78 63,17 x 61,51 64,10 63,85
   
5. 125 Westrich Nils 1991 GER LC Rehlingen 65,30
   
65,03 62,34 65,30 - - -
   
6. 107 Schwandke Tristan 1992 GER TV Hindelang 63,53
   
63,53 62,57 x x x 63,27
   
7. 81 Lenz Sebastian 1992 GER LG Eintracht Frankfurt 61,16
   
61,16 x 60,78 56,50 57,49 x
   
8. 388 Barry Kilian 1992 IRL Irland 60,93
   
60,93 x x 59,35 60,28 x
   
9. 21 Bichler Severin 1992 GER SV Achenmühle 54,23
   
54,23 x 52,08 - - -
   
472 Lindner Nils 1993 GER ASV Erfurt n.a.
   
   
122 Weber Patrick 1991 GER TG Konz n.a.
   
   

Speerwurf, Junioren U20 - Finale
Datum: 04.07.2010  Beginn: 13:40

    Weltjahresbestleistung 78,64 (Wöschler, Till (GER); 22.05.2010; Saarbrücken (GER))
    Meeting Rekord 78,67 (de Zordo, Matthias; 2007)
    DLV WM Norm 68,50  
Finale Wurfgewicht: 800 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 129 Wöschler Till 1991 GER LAZ Zweibrücken 77,16 WMN
   
71,72 77,04 76,03 77,16 74,60 76,24
   
2. 410 Timmerman Lars 1991 NED Niederlande 71,64
   
69,35 71,64 67,58 x x 69,40
   
3. 95 Röhler Thomas 1991 GER TuS Jena 71,30 WMN
   
x 71,30 65,82 69,90 67,99 63,19
   
4. 117 Teuteberg Alexander 1992 GER Hannover 96 67,59 PB
   
64,81 67,59 65,01 x - x
   
5. 339 Durechou Killian 1992 FRA Frankreich 67,45
   
67,45 62,96 64,06 x x 65,88
   
6. 11 Althenn Nico 1991 GER LG Wetzlar 67,31 PB
   
63,16 67,31 x x 66,42 63,45
   
7. 63 Janischek Florian 1992 GER VfB LC Friedrichshafen 63,41
   
x 61,78 x 63,41 x 63,24
   
8. 413 Ormsettro Petter 1991 NOR Norwegen 62,65
   
61,04 x x 62,65 x 60,95
   
9. 429 Weber Fabian 1991 SUI Schweiz 61,61
   
61,61 57,69 61,47 58,69 54,22 -
   
10. 69 Kirsch Jens Uwe 1991 GER Hallesche Leichtathletik-Freunde 59,60
   
59,60 x 54,98 57,59 x 58,75
   

100m, Juniorinnen U20 - A-/B-Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 17:50

    Weltjahresbestleistung 11,16 (Freeman, Octavious (USA); 12.06.2010; Clermont (USA))
    Meeting Rekord 11,41 (Habel, Katchi; 2001)
    DLV WM Norm 11,80  
A-Finale Wind:  +1,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 386 Williams Jodie 1993 GBR Großbritannien 11,26 MR
2. 163 Günther Leena 1991 GER LG ASV/DSHS Köln 11,46
3. 218 Pinto Tatjana 1992 GER LG Ratio Münster 11,51
4. 214 Pähler Stefanie 1993 GER LG Olympia Dortmund 11,54
5. 352 Ombissa-D`zangue Orlann 1991 FRA Frankreich 11,74
6. 135 Bahl Nadja 1992 GER SC Potsdam 11,86

B-Finale Wind:  +2,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 437 Kambundji Mujinga 1992 SUI Schweiz 11,57 NR
2. 354 Saint-Marc Jessi 1991 FRA Frankreich 11,61 PB
3. 152 Elsler Josefina 1991 GER SC Rönnau 74 11,82
4. 165 Haase Rebekka 1993 GER LV 90 Thum 11,91
5. 161 Grompe Katharina 1993 GER LG Olympia Dortmund 11,93
6. 326 Rutjens Sarah 1992 BEL Belgien 12,00 PB

100m, Juniorinnen U20 - Vorläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 16:20

    Weltjahresbestleistung 11,16 (Freeman, Octavious (USA); 12.06.2010; Clermont (USA))
    Meeting Rekord 11,41 (Habel, Katchi; 2001)
    DLV WM Norm 11,80  
Lauf 1 von 4 Wind:  +1,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 386 Williams Jodie 1993 GBR Großbritannien 11,35 q MR
2. 135 Bahl Nadja 1992 GER SC Potsdam 11,65 q
3. 165 Haase Rebekka 1993 GER LV 90 Thum 11,91 q
4. 239 Schachtschneider Maike 1994 GER TuS Lintorf 12,10
5. 173 Holzschuh Marie 1994 GER LG Weserbergland 12,11

Lauf 2 von 4 Wind:  +1,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 218 Pinto Tatjana 1992 GER LG Ratio Münster 11,52 q
2. 352 Ombissa-D`zangue Orlann 1991 FRA Frankreich 11,71 q PB
3. 152 Elsler Josefina 1991 GER SC Rönnau 74 11,94 q
4. 326 Rutjens Sarah 1992 BEL Belgien 12,02 q PB
5. 435 Frey Nora 1993 SUI Schweiz 12,43

Lauf 3 von 4 Wind:  +0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 163 Günther Leena 1991 GER LG ASV/DSHS Köln 11,63 q
2. 437 Kambundji Mujinga 1992 SUI Schweiz 11,82 q
3. 464 Östlund Elin 1991 SWE Schweden 12,02 * PB
4. 454 Alstermark Linnea 1992 SWE Schweden 12,15
5. 439 Mühlebach Silja 1993 SUI Schweiz 12,31

Lauf 4 von 4 Wind:  +1,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 214 Pähler Stefanie 1993 GER LG Olympia Dortmund 11,56 q
2. 354 Saint-Marc Jessi 1991 FRA Frankreich 11,78 q
3. 161 Grompe Katharina 1993 GER LG Olympia Dortmund 12,00 q
4. 626 Buckel Carlotta 1991 GER ABC Ludwigshafen 12,18
5. 324 Laus Camille 1993 BEL Belgien 12,21
6. 321 De Maitre Ella 1993 BEL Belgien 12,55

200m, Juniorinnen U20 - Zeitläufe
Datum: 04.07.2010  Beginn: 14:25

    Weltjahresbestleistung 22,79 (Williams, Jodie (GBR); 23.05.2010; Loughborough (GBR))
    Meeting Rekord 23,07 (Hurtis, Muriel (FRA); 1998)
    DLV WM Norm 23,90  
Zeitläufe Wind:  I:+0,8  /  II:+0,3  /  III:+0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 374 Batten Jenny 1992 GBR Großbritannien 23,81 1./III PB
2. 349 Galais Jennifer 1992 FRA Frankreich 24,12 2./III
3. 231 Riedl Martina 1992 GER SC Vöhringen 24,19 1./II
4. 230 Riedl Julia 1993 GER SC Vöhringen 24,20 2./II
5. 351 Neola Orphee 1991 FRA Frankreich 24,44 3./II
6. 161 Grompe Katharina 1993 GER LG Olympia Dortmund 24,51 1./I
7. 173 Holzschuh Marie 1994 GER LG Weserbergland 24,60 2./I
8. 326 Rutjens Sarah 1992 BEL Belgien 24,69 4./II PB
9. 239 Schachtschneider Maike 1994 GER TuS Lintorf 24,72 3./III
10. 464 Östlund Elin 1991 SWE Schweden 24,74 4./III
11. 396 Creaner Steffi 1991 IRL Irland 24,87 3./I
12. 466 Wagner Sandra 1992 SWE Schweden 24,99 4./I
13. 465 Salander Martina 1992 SWE Schweden 25,22 5./I PB
14. 436 Halbheer Cornelia 1992 SUI Schweiz 25,30 6./I
376 Diamond Emily 1991 GBR Großbritannien n.a.
379 Nelson Ashlee 1991 GBR Großbritannien n.a.
152 Elsler Josefina 1991 GER SC Rönnau 74 aufg.

400m, Juniorinnen U20 - Zeitläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 17:00

    Weltjahresbestleistung 51,24 (Etim, Magaret (NGR); 22.05.2010; Makurdi)
    Meeting Rekord 52,90 (Guei, Floria (FRA); 2009)
    DLV WM Norm 54,40  
Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 202 Mosler Sonja 1993 GER TV Herkenrath 53,24 1./III
2. 275 Zwirner Christina 1992 GER TV Erkelenz 54,06 2./III
3. 240 Schaefers Julia 1991 GER LAV Kassel 54,36 3./III
4. 199 Menzel Lena 1991 GER LG Reinhardswald 54,77 4./III
5. 348 Dosso Malama 1991 FRA Frankreich 55,03 5./III
6. 353 Raharolahy Agnes 1992 FRA Frankreich 55,29 1./II
7. 299 Fehrenbach Chiara 1994 GER SV Waldkirch 56,21 2./II
8. 253 Stein Juline 1992 GER TV Langen 56,23 1./I
9. 156 Fröbe Marie 1993 GER LAC Erdgas Chemnitz 56,86 3./II
10. 242 Schneider Anne 1993 GER LAZ Puma Troisdorf/Siegburg 56,90 2./I
11. 216 Pantke Annemarie 1991 GER Bremer LT 57,30 3./I
12. 320 Cozijns Lindsey 1991 BEL Belgien 57,54 4./II
13. 325 Rossaert Isaura 1992 BEL Belgien 57,62 4./I

800m, Juniorinnen U20 - Zeitläufe
Datum: 04.07.2010  Beginn: 15:10

    Weltjahresbestleistung 2:01,58 (Lavric, Elena Mirela (ROU); 04.06.2010; Constanta)
    Meeting Rekord 2:04,05 (Teichmann, Yvonne; 1994)
    DLV WM Norm 2:06,50  
Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 166 Harrer Corinna 1991 GER LG Telis Finanz Regensburg 2:04,61 1./II
2. 433 Büchel Selina 1991 SUI Schweiz 2:05,95 2./II PB
3. 158 Gess Christine 1994 GER TSG Balingen 2:06,53 3./II
4. 241 Schmälzle Alicia 1993 GER LG Ortenau Nord 2:06,77 4./II
5. 432 Barmet Stefanie 1992 SUI Schweiz 2:06,93 5./II PB
6. 290 Biedermann Sarah 1991 GER LAC Erdgas Chemnitz 2:07,18 6./II
7. 460 Lindh Lovisa 1991 SWE Schweden 2:07,28 1./I PB
8. 184 Klein Hanna 1993 GER LCO Edenkoben 2:07,99 7./II
8. 206 Müller Felicitas 1992 GER TS Ottersdorf 2:07,99 2./I
10. 463 Mindelöf Vendela 1992 SWE Schweden 2:08,50 8./II
11. 205 Müller Ester 1992 GER TS Ottersdorf 2:09,13 3./I
12. 275 Zwirner Christina 1992 GER TV Erkelenz 2:09,14 4./I
13. 458 Högardh Caroline 1992 SWE Schweden 2:09,60 5./I PB
14. 262 Udelhoven Luna 1994 GER LAV Bad Godesberg 2:10,44 6./I
15. 182 Klaassen Lena 1991 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 2:10,48 9./II
16. 207 Müller Stefanie 1992 GER TSV Inningen 2:11,51 7./I
17. 258 Teegen Isabell 1993 GER SC Rönnau 74 2:11,96 8./I
226 Reischmann Anne 1992 GER VfB LC Friedrichshafen aufg.
209 Neumayer Regina 1992 GER VfB LC Friedrichshafen aufg.

1500m, Juniorinnen U20 - Zeitläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 18:00

    Weltjahresbestleistung 4:06,10 (Dibaba, Genzebe (ETH); 14.05.2010; Doha)
    Meeting Rekord 4:10,20 (Neporadna, Nelya (UKR); 2004)
    DLV WM Norm 4:22,00  
Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 398 Mageean Chiara 1992 IRL Irland 4:16,22 1./I
2. 189 Krause Gesa-Felicitas 1992 GER LG Eintracht Frankfurt 4:20,23 2./I
3. 441 Schläpfer Andrina 1993 SUI Schweiz 4:20,38 3./I PB
4. 224 Rehberg Maya 1994 GER SC Rönnau 74 4:29,41 4./I
5. 250 Siegmund Lisa 1992 GER LG Ohra Hörselgas 4:31,32 5./I
6. 204 Müller Christina 1992 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 4:32,59 6./I
7. 458 Högardh Caroline 1992 SWE Schweden 4:33,14 7./I PB
8. 209 Neumayer Regina 1992 GER VfB LC Friedrichshafen 4:33,83 8./I
9. 219 Platt Stefanie 1991 GER LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 4:39,30 9./I
10. 134 Amrhein Fabienne 1992 GER MTG Mannheim 4:43,11 10./I
11. 226 Reischmann Anne 1992 GER VfB LC Friedrichshafen 4:59,58 11./I

100m Hürden (2. Lauf), Juniorinnen U20 - Zeitläufe
Datum: 04.07.2010  Beginn: 13:50

    Weltjahresbestleistung 13,26 (Matthews, Larissa (USA); 29.05.2010; Austin (USA))
    Meeting Rekord 13,06 (Lamalle, Adriana (FRA); 2000)
    DLV WM Norm 13,80  
Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +1,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 192 Kupprion Denise 1991 GER LAZ Salamander Kornwestheim/Lbg. 13,88 1./I
2. 415 Aaltvedt Kine 1991 NOR Norwegen 14,15 2./I
3. 456 Englund Isabell 1991 SWE Schweden 14,19 3./I
4. 137 Baur Eva 1991 GER LAV asics Tübingen 14,25 4./I

100m Hürden (1. Lauf), Juniorinnen U20 - Zeitläufe
Datum: 04.07.2010  Beginn: 12:40

    Weltjahresbestleistung 13,26 (Matthews, Larissa (USA); 29.05.2010; Austin (USA))
    Meeting Rekord 13,06 (Lamalle, Adriana (FRA); 2000)
    DLV WM Norm 13,80  
Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  I:-0,9  /  II:-0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 333 Neziri Nooralotta 1992 FIN Finnland 13,81 1./II
2. 332 Harala Lotta 1992 FIN Finnland 14,09 2./II
2. 192 Kupprion Denise 1991 GER LAZ Salamander Kornwestheim/Lbg. 14,09 1./I
4. 137 Baur Eva 1991 GER LAV asics Tübingen 14,24 2./I
5. 415 Aaltvedt Kine 1991 NOR Norwegen 14,29 3./II
6. 465 Salander Martina 1992 SWE Schweden 14,53 3./I SB
7. 456 Englund Isabell 1991 SWE Schweden 14,54 4./II

100m Hürden, Juniorinnen U20 - A-/B-Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 15:25

    Weltjahresbestleistung 13,26 (Matthews, Larissa (USA); 29.05.2010; Austin (USA))
    Meeting Rekord 13,06 (Lamalle, Adriana; 2000)
    DLV WM Norm 13,80  
A-Finale Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 167 Hehl Miriam 1991 GER LAZ Salamander Kornwestheim/Lbg. 13,31
2. 221 Pletsch Jenna 1991 GER SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 13,32
3. 149 Dutkiewicz Pamela 1991 GER TV Wattenscheid 01 13,37
4. 333 Neziri Nooralotta 1992 FIN Finnland 13,46 PB
5. 332 Harala Lotta 1992 FIN Finnland 13,65 PB
6. 346 Alcan Jessica 1991 FRA Frankreich 13,67

B-Finale Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +0,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 417 Pedersen Isabelle 1992 NOR Norwegen 13,60
2. 256 Strogies Eva 1991 GER LAZ Salamander Kornwestheim/Lbg. 13,83
3. 137 Baur Eva 1991 GER LAV asics Tübingen 14,07
4. 300 Udelhoven Tillia 1992 GER LAV Bad Godesberg 14,08
. 229 Rieck Svenja 1993 GER LG Wennigsen aufg.
. 192 Kupprion Denise 1991 GER LAZ Salamander Kornwestheim/Lbg. aufg.

100m Hürden, Juniorinnen U20 - Vorläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 14:15

    Weltjahresbestleistung 13,26 (Matthews, Larissa (USA); 29.05.2010; Austin (USA))
    Meeting Rekord 13,06 (Lamalle, Adriana; 2000)
    DLV WM Norm 13,80  
Lauf 1 von 3 Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +0,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 346 Alcan Jessica 1991 FRA Frankreich 13,48 q
2. 333 Neziri Nooralotta 1992 FIN Finnland 13,50 q SB
3. 243 Schöckel Carina 1991 GER LG Ratio Münster 14,00 v
3. 192 Kupprion Denise 1991 GER LAZ Salamander Kornwestheim/Lbg. 14,00 q
5. 456 Englund Isabell 1991 SWE Schweden 14,38
6. 319 Boone Katrijn 1992 BEL Belgien 15,24 PB

Lauf 2 von 3 Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 167 Hehl Miriam 1991 GER LAZ Salamander Kornwestheim/Lbg. 13,46 q
2. 417 Pedersen Isabelle 1992 NOR Norwegen 13,85 q
3. 300 Udelhoven Tillia 1992 GER LAV Bad Godesberg 14,18 q
4. 415 Aaltvedt Kine 1991 NOR Norwegen 14,59
5. 465 Salander Martina 1992 SWE Schweden 14,85
. 378 Liddell Rebecca 1992 GBR Großbritannien ab.

Lauf 3 von 3 Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +1,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 221 Pletsch Jenna 1991 GER SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 13,35 q
2. 149 Dutkiewicz Pamela 1991 GER TV Wattenscheid 01 13,66 q
3. 332 Harala Lotta 1992 FIN Finnland 13,81 q PB
4. 256 Strogies Eva 1991 GER LAZ Salamander Kornwestheim/Lbg. 13,93 q
5. 137 Baur Eva 1991 GER LAV asics Tübingen 14,16 q
6. 229 Rieck Svenja 1993 GER LG Wennigsen 14,23 q

400m Hürden, Juniorinnen U20 - Zeitläufe
Datum: 04.07.2010  Beginn: 11:50

    Weltjahresbestleistung 56,88 (Artyukh, Katsiaryna (BLR); 12.06.2010; Minsk (BLR))
    Meeting Rekord 57,56 (Nosowa, Julija (RUS); 1996)
    DLV WM Norm 59,75  
Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 171 Hofmann Lisa 1991 GER TSV Bad Kissingen 58,77 1./III
2. 461 Marcinkiewicz Ewa 1993 SWE Schweden 59,68 1./I PB
3. 139 Beerlage Astrid 1991 GER TSG Schwäbisch Hall 60,03 2./III
4. 228 Richter Malena 1993 GER LG ASV/DSHS Köln 60,25 2./I
5. 172 Hogrebe Frederike 1991 GER LG EVO Seligenstadt 60,43 1./II
6. 395 Coveney Gabrielle 1991 IRL Irland 60,53 2./II PB
7. 198 Meichsner Anna 1992 GER LG Nike Berlin 60,73 3./III
8. 227 Reßler Kristina 1993 GER TSV Peiting 61,46 3./II
9. 399 McMahon Christine 1992 IRL Irland 61,73 4./III
10. 237 Salterberg Christine 1994 GER TuS Köln rrh. 62,76 3./I
11. 319 Boone Katrijn 1992 BEL Belgien 63,06 5./III
12. 434 Dupasquier Aurelie 1992 SUI Schweiz 63,68 4./I
211 Nogami Keito 1994 GER LG Eintracht Frankfurt disq.
    Regel 162.7

4x100m (2. Lauf), Juniorinnen U20 - Zeitläufe
Datum: 04.07.2010  Beginn: 13:15

    Weltjahresbestleistung 44,27 (Germany (GER); 05.06.2010; Regensburg (GER))
    Meeting Rekord 44,60 (Frankreich; 2000)
    DLV WM Norm 45,70  
Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. Großbritanien GBR Großbritannien 44,45 1./I NR
  387, Wilson Rebekah (1991)   -   374, Batten Jenny (1992)
386, Williams Jodie (1993)   -   379, Nelson Ashlee (1991)
   
2. Deutschland 2 GER Deutschland 45,35 2./I
  161, Grompe Katharina (1993)   -   155, Freese Anna-Leena (1994)
173, Holzschuh Marie (1994)   -   165, Haase Rebekka (1993)
   
3. Belgien BEL Belgien 47,13 3./I
  326, Rutjens Sarah (1992)   -   319, Boone Katrijn (1992)
324, Laus Camille (1993)   -   321, De Maitre Ella (1993)
   
Deutschland 1 GER Deutschland disq.
  135, Bahl Nadja (1992)   -   163, Günther Leena (1991)
218, Pinto Tatjana (1992)   -   214, Pähler Stefanie (1993)
   
    Regel 170.14

4x100m (1. Lauf), Juniorinnen U20 - Zeitläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 18:45

    Weltjahresbestleistung 44,27 (Germany (GER); 05.06.2010; Regensburg (GER))
    Meeting Rekord 44,60 (Frankreich; 2000)
    DLV WM Norm 45,70  
Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. Deutschland 1 GER Deutschland 44,22 1./II WL
  135, Bahl Nadja (1992)   -   163, Günther Leena (1991)
218, Pinto Tatjana (1992)   -   214, Pähler Stefanie (1993)
   
2. Frankreich FRA Frankreich 45,43 1./I
  351, Neola Orphee (1991)   -   354, Saint-Marc Jessi (1991)
349, Galais Jennifer (1992)   -   352, Ombissa-D`zangue Orlann (1991)
   
3. Großbritanien GBR Großbritannien 45,56 2./II NR
  380, Nwawulor Marylyn (1992)   -   376, Diamond Emily (1991)
387, Wilson Rebekah (1991)   -   374, Batten Jenny (1992)
   
4. Belgien BEL Belgien 47,11 2./I
  326, Rutjens Sarah (1992)   -   319, Boone Katrijn (1992)
324, Laus Camille (1993)   -   321, De Maitre Ella (1993)
   

Hochsprung, Juniorinnen U20 - Finale
Datum: 04.07.2010  Beginn: 11:00

    Weltjahresbestleistung 1,92 (Palsyté, Airiné (LTU); 20.06.2010; Budapest (HUN))
    Meeting Rekord 1,94 (Ljachowa, Julija (RUS); 1996)
    DLV WM Norm 1,82  
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,64 1,68 1,72 1,76 1,79 1,82 1,85 1,88 1,91 1,93  
1. 455 Dronsfield Victoria 1991 SWE Schweden 1,82 =PB
   
- - O O XO O XXX      
   
2. 327 van Hessche Hanne 1991 BEL Belgien 1,82 PB
   
- O O O O XXO XXX      
   
3. 382 Poolley Isobel 1992 GBR Großbritannien 1,82 =PB
   
- O O O XO XXO XXX      
   
4. 143 Brodersen Deborah 1993 GER LG Weserbergland 1,79
   
O O O O O XXX        
   
5. 142 Brauch Charlotte 1991 GER TV Rheinzabern 1,76
   
- O O O XXX          
   
6. 442 Walter Sarah 1993 SUI Schweiz 1,76
   
O XXO XXO XO XXX          
   
7. 232 Rieger Anne 1993 GER SpVgg Auerbach-Streiheim 1,72
   
O O O XXX            
   
7. 220 Plaza Alexandra 1994 GER LG ASV/DSHS Köln 1,72
   
O O O XXX            
   
9. 255 Stockmann Julia 1992 GER TV Jahn Rheine 1,72
   
- XO O XXX            
   
9. 133 Afani Miriam 1993 GER Stuttgarter Kickers 1,72
   
XO O O XXX            
   
11. 416 Mögenburg Katarina 1991 NOR Norwegen 1,72
   
O O XXO XXX            
   
12. 438 Lauber Nathalie 1994 SUI Schweiz 1,68
   
O XO XXX              
   
13. 249 Schwerdtner Judith 1991 GER SC Potsdam 1,68
   
XO XO XXX              
   

Stabhochsprung, Juniorinnen U20 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 13:00

    Weltjahresbestleistung 4,47 (Bengtsson, Angelica (SWE); 22.05.2010; MOskau (RUS))
    Meeting Rekord 4,41 (Kühnert, Floe; 2002)
    DLV WM Norm 4,05  
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,05 4,10 4,15 4,20 4,25 4,30 4,35  
1. 164 Hasse Caroline 1991 GER SC Potsdam 4,25 WMN
   
- - - - - - O - - O - O - XXX
   
2. 265 von Eynatten Victoria 1991 GER LG Leinfelden-Echterdingen 4,25 WMN
   
- - - - XO - O - XO - O XXO XXX  
   
3. 375 Bleasdale Hally 1991 GBR Großbritannien 4,20
   
- - - - - - O - - - O - XXX  
   
4. 251 Singh Desiree 1994 GER LG Lippe Süd 4,20 PB, WMN
   
- - - O - XO - O - XO O XXX    
   
5. 234 Roloff Annika 1991 GER MTV 49 Holzminden 4,15 PB, WMN
   
- - - O - O - XO O O X XX    
   
6. 186 Kraft Joana 1991 GER TuS Metzingen 4,00
   
- - - - XO - XO - XXX          
   
7. 462 Meijer Michaela 1993 SWE Schweden 3,90
   
- - - - - O - - XXX          
   
8. 301 Parnov Elizabeth 1994 AUS Australien 3,90
   
- - - - - XO - - XXX          
   
9. 322 de Rijck Aurelie 1992 BEL Belgien 3,90
   
- XO - O - XO - - XXX          
   
10. 148 Donie Michaela 1993 GER LAZ Zweibrücken 3,80
   
- - O - XO XXX                
   
10. 409 Reuland Gina 1992 LUX Luxemburg 3,80 NR
   
- O O O XO XXX                
   
12. 323 Dhont Steffi 1992 BEL Belgien 3,70
   
- O - O - XXX                
   
13. 187 Kramer Regine 1993 GER LG Wipperfürth 3,70
   
- XO - O XXX                  
   
13. 331 Jensen Line R. 1992 DEN Dänemark 3,70 PB
   
- XO O O XXX                  
   
15. 401 Thorsteinsdottir Hulda 1991 ISL Island 3,70
   
- - - XO - XXX                
   
383 Scott Sally 1991 GBR Großbritannien ab.
   
                           
   

Weitsprung, Juniorinnen U20 - Finale
Datum: 04.07.2010  Beginn: 13:35

    Weltjahresbestleistung 7,03 (Klishina, Darya (RUS); 26.06.2010; Zhukovsky)
    Meeting Rekord 6,60 (Krauel, Sophie; 2003)
    DLV WM Norm 6,20  
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 384 Ugen Lorraine 1991 GBR Großbritannien 6,35 (+0,4) PB
   
5,91
+0,6
3,75
-1,0
x x 6,35
+0,4
5,87
+0,0
   
2. 196 Malkus Lena 1993 GER LG Ratio Münster 6,33 (+0,4) WMN
   
6,20
+0,5
6,25
+0,0
6,33
+0,4
4,05
+0,0
6,22
+0,1
x
   
3. 246 Schuster Alisa 1991 GER LAV asics Tübingen 6,16 (+0,4) PB
   
6,16
+0,4
5,89
+0,0
x 6,04
+0,6
x 5,97
+0,0
   
4. 347 Beaufour Megane 1992 FRA Frankreich 6,13 (0,0)
   
6,08
+0,3
5,96
+0,0
5,95
+0,0
6,11
+0,4
6,08
+0,1
6,13
+0,0
   
5. 356 Zmuda Valentine 1991 FRA Frankreich 6,13 (0,0) SB
   
6,06
+1,0
6,13
+0,0
6,05
+0,1
5,95
+0,4
x 5,93
+0,0
   
6. 400 Mills Joanna 1993 IRL Irland 6,06 (-0,4) PB
   
5,92
+0,4
x 6,06
-0,4
x 6,01
+0,0
x
   
7. 355 Turlepin Kathy 1991 FRA Frankreich 6,05 (0,0) SB
   
6,05
+0,0
x 5,96
-0,5
5,96
+0,1
x x
   
8. 154 Finger Anna-Marie 1991 GER SC Potsdam 6,05 (+0,7) PB
   
6,05
+0,7
5,86
+0,0
5,92
+0,1
5,29
+0,1
5,24
+0,9
5,48
-0,1
   
9. 223 Rahn Xenia 1991 GER MTV Hanstedt 5,93 (-0,3)
   
5,53
+0,1
5,39
+0,0
5,93
-0,3
5,68
+0,1
5,82
+0,4
5,53
+0,0
   
10. 193 Kurschilgen Lisa 1991 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 5,85 (+0,2)
   
x x 5,19
-0,2
5,79
+0,2
5,85
+0,2
5,50
-0,1
   
11. 188 Kratzsch Gesa Katharina 1991 GER LG ovag Friedberg-Fauerbach 5,75 (+0,1)
   
x x 5,36
+0,0
5,71
+0,9
5,75
+0,1
x
   
12. 332 Harala Lotta 1992 FIN Finnland 5,73 (-1,2)
   
5,67
+0,1
5,73
-1,2
x x 5,67
+1,2
x
   
13. 175 Huijbregts Annika 1991 GER LG ASV/DSHS Köln 4,09 (+0,4)
   
x x x 2,81
+0,2
x 4,09
+0,4
   

Dreisprung, Juniorinnen U20 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 14:50

    Weltjahresbestleistung 14,34 (Alcántara, Daileny (CUB); 21.03.2010; La Habana)
    Meeting Rekord 13,79 (Ilina, Anastasia (RUS); 2000)
    DLV WM Norm 13,10  
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 457 Franke-Björkman Kristin 1991 SWE Schweden 13,28 (+1,0)
   
13,09
+0,5
13,09
+0,0
12,86
+0,1
13,28
+1,0
13,27
+0,4
13,28
+1,3
   
2. 150 Eckhardt Neele 1992 GER TSV Asendorf 13,16 (+0,1) PB, WMN
   
x 13,16
+0,1
12,73
+0,0
12,64
+0,4
12,69
+0,0
12,86
+1,5
   
3. 347 Beaufour Megane 1992 FRA Frankreich 13,13 (+1,7)
   
13,05
+0,3
12,42
+0,1
x x 12,99
+1,2
13,13
+1,7
   
4. 174 Hublitz Fenja 1993 GER TV Langen 13,10 (+1,6) PB
   
11,72
+0,0
x 13,10
+1,6
12,38
+0,6
12,61
+0,0
12,74
+1,6
   
5. 291 Keppler Hanna 1994 GER VfL Pfullingen 12,39 (+0,4)
   
12,06
+1,2
11,78
+0,4
x 12,39
+0,4
12,22
+0,6
x
   
6. 145 Damerius Birte 1991 GER TSV Rudow Berlin 12,18 (+1,7)
   
12,08
+0,0
12,18
+1,7
11,90
+1,9
11,83
+0,9
x 12,08
+0,3
   
7. 274 Zimmer Henrike 1992 GER TV Bad Schwalbach 12,05 (+0,2)
   
12,00
+0,2
12,05
+0,2
x 11,30
+0,1
12,01
+0,5
x
   
8. 418 Skage Amalie Tefre 1991 NOR Norwegen 11,90 (+0,2)
   
x x x x 11,90
+0,2
x
   

Kugelstoßen, Juniorinnen U20 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 16:20

    Weltjahresbestleistung 17,42 (Meng, Qianqian (CHN); 24.04.2010; Suzhou)
    Meeting Rekord 17,19 (Hinrichs, Denise; 2005)
    DLV WM Norm 15,50  
Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 264 Urbaniak Lena 1992 GER LG Filstal 15,68 WMN
   
15,34 x x x 14,90 15,68
   
2. 273 Zaumsegel Kristin 1992 GER TuS Jena 15,67 PB, WMN
   
14,91 15,17 15,27 15,26 15,36 15,67
   
3. 269 Weber Luise 1992 GER ASV Erfurt 14,67
   
12,94 12,91 13,60 14,08 14,27 14,67
   
4. 263 Urbaniak Katinka 1994 GER LG Filstal 14,50
   
x 13,79 13,89 14,38 14,50 x
   
5. 270 Weder Maylin 1991 GER SC Magdeburg 14,37
   
13,80 x 14,37 x x x
   
6. 465 Salander Martina 1992 SWE Schweden 13,38 PB
   
12,01 12,77 x 12,49 13,38 12,24
   

Diskuswurf, Juniorinnen U20 - Finale
Datum: 04.07.2010  Beginn: 11:30

    Weltjahresbestleistung 59,30 (Pérez, Yaimi (CUB); 19.03.2010; La Habana)
    Meeting Rekord 55,95 (Müller, Nadine; 2004)
    DLV WM Norm 50,00  
Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 144 Craft Shanice 1993 GER MTG Mannheim 52,96 WMN
   
x 45,59 52,96 51,33 x x
   
2. 350 Marcadet Anais 1991 FRA Frankreich 52,94
   
51,64 x x 48,38 50,03 52,94
   
3. 141 Bormann Antje 1991 GER SCC Berlin 50,90 WMN
   
44,82 50,90 x 46,87 x 48,44
   
4. 264 Urbaniak Lena 1992 GER LG Filstal 50,31 WMN
   
50,25 48,41 49,08 47,27 49,41 50,31
   
5. 215 Palm Cara 1993 GER SC Potsdam 49,27 PB
   
47,01 46,79 x 45,30 47,23 49,27
   
6. 270 Weder Maylin 1991 GER SC Magdeburg 49,09
   
49,09 x 47,33 x x 46,07
   
7. 254 Steinacker Marike 1992 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 48,57
   
x 48,57 x x 45,57 x
   
8. 236 Rüh Anna 1993 GER SC Neubrandenburg 48,39
   
34,63 x 45,78 48,39 46,61 45,39
   
9. 222 Pudenz Kristin 1993 GER SC Potsdam 44,76
   
x x x x x 44,76
   

Hammerwurf, Juniorinnen U20 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 15:00

    Weltjahresbestleistung 66,72 (Ford, Yirisleydi (CUB); 11.03.2010; La Habana)
    Meeting Rekord 64,66 (Zolotukhina, Natalya (UKR); 2004)
    DLV WM Norm 58,50  
Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 377 Hitchon Sophie 1991 GBR Großbritannien 65,91 MR
   
63,93 65,37 65,91 64,74 62,54 x
   
2. 381 Perkins Myra 1992 GBR Großbritannien 57,88
   
55,65 57,40 55,74 56,03 57,88 x
   
3. 180 Kern Svenja 1992 GER LG Eintracht Frankfurt 55,00 PB
   
x 54,74 52,91 53,15 55,00 51,97
   
4. 397 Hickey Aoife 1991 IRL Irland 54,08 NR
   
x 49,47 53,84 53,92 54,08 52,82
   
5. 235 Rose Mariel 1991 GER LG Nord Berlin 53,22
   
x 52,24 53,22 x x x
   
6. 260 Tieken Julia 1992 GER Hallesche Leichtathletik-Freunde 51,54
   
51,33 49,93 51,54 x 51,35 51,34
   
7. 752 Fehr Julia 1994 GER TSG Mutterstadt 50,83
   
50,02 48,44 x 40,24 46,38 50,83
   
8. 179 Katzer Lisa 1993 GER ASV Erfurt 48,78
   
47,81 x 48,61 47,27 48,78 x
   
9. 753 Rinderle Anna 1994 GER DJK Memmingen 47,02
   
45,37 47,02 46,35 x x 43,47
   
10. 292 Barte Julia 1991 GER MTG Mannheim 46,51
   
x x 45,86 46,51 x 44,61
   
11. 754 Dirks Nina 1994 GER SV Holtland 45,60
   
x 44,30 x 45,60 44,34 44,23
   
12. 755 Büchner Anna Maria 1994 LAV 02 Neustadt 43,44
   
x 43,44 x 42,93 x x
   
295 Tilgner Tina 1992 GER LG Eintracht Frankfurt n.a.
   
   
294 Maurer-Fischer Lisa 1992 GER LAV Hückelhoven n.a.
   
   
293 Ludwig Carina 1992 GER TG Konz n.a.
   
   

Speerwurf, Juniorinnen U20 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 14:15

    Weltjahresbestleistung 56,18 (Brits, Tazmin (RSA); 21.03.2010; Durban)
    Meeting Rekord 57,98 (Suthe, Annika; 2004)
    DLV WM Norm 51,00  
Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 459 Larsson Emelie 1991 SWE Schweden 50,50 PB
   
x 39,15 49,72 47,50 48,24 50,50
   
2. 168 Henkel Laura 1992 GER SC Potsdam 49,84
   
47,46 47,62 47,28 49,60 49,84 48,12
   
3. 197 Mayer Sarah 1981 GER SC Potsdam 47,43
   
x 47,43 46,08 x 44,52 46,82
   
4. 176 Hussong Christin 1994 GER TV Thaleischweiler 46,60
   
43,93 37,06 37,41 44,96 44,99 46,60
   
5. 190 Krieg Sarah 1992 GER LAZ Zweibrücken 43,93
   
42,21 41,07 43,93 x x x
   
6. 203 Müller Charlotte 1993 GER TV EK Veilsdorf 43,69
   
39,61 36,73 38,33 41,13 43,69 34,41
   
7. 248 Schwarz Desiree 1992 GER SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 43,24
   
x x 42,64 42,83 43,24 43,08
   
8. 408 Pleimling Noemie 1993 LUX Luxemburg 40,67
   
37,66 40,67 39,56 x 40,29 x
   
9. 162 Gruber Alexandra 1992 GER TV Offenbach 39,88
   
37,43 39,88 x 36,68 x 37,25
   

100m, Männer - A-/B-Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 17:30

    Weltjahresbestleistung 9,82 (Powell, Asafa (JAM); 10.06.2010; Rom (ITA))
    DLV EM Norm 10,30 ((2x zu erfüllen))
Finale Wind:  +1,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 119 Unger Tobias 1979 GER LG Stadtwerke München 10,14
2. 26 Broening Marius 1983 GER LG Stadtwerke München 10,26
3. 22 Blum Christian 1987 GER LAC Erdgas Chemnitz 10,27
4. 106 Schwab Stefan 1987 GER TSV Schwarzenbek 10,30
5. 471 Müller Nils 1987 GER LG ovag Friedberg-Fauerbach 10,47
. 56 Hering Robert 1990 GER TuS Jena n.a.

100m, Männer - Vorläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 16:10

    Weltjahresbestleistung 9,82 (Powell, Asafa (JAM); 10.06.2010; Rom (ITA))
    DLV EM Norm 10,30 ((2x zu erfüllen))
Lauf 1 von 2 Wind:  +1,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 76 Kosenkow Alexander 1977 GER TV Wattenscheid 01 10,26 v
2. 106 Schwab Stefan 1987 GER TSV Schwarzenbek 10,35 q
3. 26 Broening Marius 1983 GER LG Stadtwerke München 10,37 q
4. 68 Keller Martin 1986 GER LAC Erdgas Chemnitz 10,44 v
5. 471 Müller Nils 1987 GER LG ovag Friedberg-Fauerbach 10,53 q

Lauf 2 von 2 Wind:  +1,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 119 Unger Tobias 1979 GER LG Stadtwerke München 10,18 q
2. 38 Ernst Sebastian 1984 GER TV Wattenscheid 01 10,34 v
3. 22 Blum Christian 1987 GER LAC Erdgas Chemnitz 10,36 q
4. 56 Hering Robert 1990 GER TuS Jena 10,40 q
. 92 Reus Julian 1988 GER Erfurter LAC n.a.

200m, Männer - Zeitläufe
Datum: 04.07.2010  Beginn: 14:15

    Weltjahresbestleistung 19,56 (Bolt, Usain (JAM); 01.05.2010; Kingston (USA))
    DLV EM Norm 20,65  
Zeitläufe Wind:  +0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 38 Ernst Sebastian 1984 GER TV Wattenscheid 01 20,38 1./I
2. 76 Kosenkow Alexander 1977 GER TV Wattenscheid 01 20,82 2./I
3. 471 Müller Nils 1987 GER LG ovag Friedberg-Fauerbach 20,83 3./I
4. 56 Hering Robert 1990 GER TuS Jena 20,86 4./I

110m Hürden (2. Lauf), Männer - Zeitläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 15:05

    Weltjahresbestleistung 12,93 (Oliver, David (USA); 27.06.2010; Des Moines (USA))
    DLV EM Norm 13,60 ((2x zu erfüllen))
Zeitläufe Hürdenhöhe: 1,067 m
Wind:  I:+0,1  /  II:+0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 65 John Alexander 1986 GER LAZ Leipzig 13,47 1./II
2. 88 Odom Marlon 1982 GER LAZ Zweibrücken 13,50 2./II
3. 108 Schwarzer Helge 1985 GER Hamburger SV 13,58 3./II
4. 34 Dittmer Paul 1987 GER MTV Hanstedt 13,73 1./I
5. 41 Filipowski David 1983 GER TV Wattenscheid 01 13,79 2./I
6. 277 Daubner Berthold 1988 GER LAZ Salamander Kornwestheim/Lbg. 14,14 3./I
7. 278 Rayzamshah Wan Sofian 1988 MAS LAZ Leipzig 16,30 4./I
14 Balnuweit Erik 1988 GER LAZ Leipzig aufg.

110m Hürden (1. Lauf), Männer - Zeitläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 13:50

    Weltjahresbestleistung 12,93 (Oliver, David (USA); 27.06.2010; Des Moines (USA))
    DLV EM Norm 13,60 ((2x zu erfüllen))
Zeitläufe Hürdenhöhe: 1,067 m
Wind:  I:+0,0  /  II:-0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 108 Schwarzer Helge 1985 GER Hamburger SV 13,63 1./II
2. 65 John Alexander 1986 GER LAZ Leipzig 13,66 1./I
3. 14 Balnuweit Erik 1988 GER LAZ Leipzig 13,71 2./II
4. 88 Odom Marlon 1982 GER LAZ Zweibrücken 13,77 2./I
5. 34 Dittmer Paul 1987 GER MTV Hanstedt 13,95 3./I
6. 41 Filipowski David 1983 GER TV Wattenscheid 01 13,96 3./II
7. 278 Rayzamshah Wan Sofian 1988 MAS LAZ Leipzig 14,05 4./I
8. 277 Daubner Berthold 1988 GER LAZ Salamander Kornwestheim/Lbg. 14,30 4./II

400m Hürden, Männer - Zeitläufe
Datum: 04.07.2010  Beginn: 11:40

    Weltjahresbestleistung 47,32 (Jackson, Bershawn (USA); 26.06.2010; Des Moines (USA))
    DLV EM Norm 49,75  
Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,914 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 116 Stoll Stephan 1987 GER VfL Sindelfingen 50,75 1./I
2. 46 Gollnow David 1989 GER TSV Erding 52,26 2./I
3. 17 Behlau Daniel 1988 GER SC Magdeburg 53,74 3./I

4x100m (1. Lauf), Männer - Zeitläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 18:35

    Weltjahresbestleistung 37,90 (Jamaica (JAM); 24.04.2010; Philadelphia (USA))
Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. Deutschland 1 GER Deutschland 38,50 1./I
  119, Unger Tobias (1979)   -   38, Ernst Sebastian (1984)
76, Kosenkow Alexander (1977)   -   26, Broening Marius (1983)
   
2. Deutschland 2 GER Deutschland 39,03 2./I
  106, Schwab Stefan (1987)   -   54, Helmke Till (1984)
56, Hering Robert (1990)   -   471, Müller Nils (1987)
   

Stabhochsprung, Männer - Finale
Datum: 04.07.2010  Beginn: 11:00

    Weltjahresbestleistung 5,91 (Hooker, Steven (AUS); 27.02.2010; Sydney (AUS))
    DLV EM Norm 5,70 ((2 x zu erfüllen))
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    5,30 5,40 5,50 5,60  
1. 365 Lewis Steven 1986 GBR Großbritannien 5,50 SB
   
XO XXO XXO XXX
   

100m, Frauen - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 17:55

    Weltjahresbestleistung 10,84 (Baptiste, Kelly-Ann (TRI); 05.06.2010; Clermont (USA))
    DLV EM Norm 11,35 ((2 x zu erfüllen))
Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 201 Möllinger Anne 1985 GER MTG Mannheim 11,33 1./I
1. 194 Kwadwo Yasmin 1990 GER TV Wattenscheid 01 11,33 1./I
3. 267 Wagner Marion 1978 GER USC Mainz 11,49 3./I
4. 259 Tengel Katja 1981 GER TV Wattenscheid 01 11,52 4./I
5. 185 Köhler Karoline 1984 GER TV Wattenscheid 01 11,63 5./I
6. 217 Peters Mareike 1986 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 11,81 6./I

100m, Frauen - Vorläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 16:20

    Weltjahresbestleistung 10,84 (Baptiste, Kelly-Ann (TRI); 05.06.2010; Clermont (USA))
    DLV EM Norm 11,35 ((2 x zu erfüllen))
Lauf 1 von 2 Wind:  +0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 267 Wagner Marion 1978 GER USC Mainz 11,53 q
2. 259 Tengel Katja 1981 GER TV Wattenscheid 01 11,63 q
3. 178 Jäpel Sara 1989 GER Dresdner SC 1898 11,80 v
4. 261 Tschirch Cathleen 1979 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 11,90 v
5. 271 Wenzel Jessica 1990 GER SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 12,02 v

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 194 Kwadwo Yasmin 1990 GER TV Wattenscheid 01 11,39 q
2. 201 Möllinger Anne 1985 GER MTG Mannheim 11,44 q
3. 185 Köhler Karoline 1984 GER TV Wattenscheid 01 11,66 q
4. 217 Peters Mareike 1986 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 11,77 q

200m, Frauen - Zeitläufe
Datum: 04.07.2010  Beginn: 14:35

    Weltjahresbestleistung 21,98 (Campbell-Brown, Veronica (JAM); 12.06.2010; New York City (USA))
    DLV EM Norm 23,70 ((2 x zu erfüllen))
Zeitläufe Wind:  -0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 201 Möllinger Anne 1985 GER MTG Mannheim 23,76 1./I
2. 147 Dix Maike 1986 GER TV Wattenscheid 01 23,78 2./I
3. 217 Peters Mareike 1986 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 23,97 3./I
4. 178 Jäpel Sara 1989 GER Dresdner SC 1898 24,26 4./I
5. 266 Wackershauser Anja 1988 GER VfB Stuttgart 24,40 5./I
6. 185 Köhler Karoline 1984 GER TV Wattenscheid 01 24,46 6./I

100m Hürden, Frauen - A-/B-Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 15:35

    Weltjahresbestleistung 12,55 (Jones, LoLo (USA); 12.06.2010; New York City (USA))
    DLV WM Norm 13,00 ((2x zu erfüllen))
Finale Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +1,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 169 Hildebrand Nadine 1987 GER LAZ Salamander Kornwestheim/Lbg. 13,00
2. 151 Elbe Anne-Kathrin 1987 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 13,08
3. 233 Roleder Cindy 1989 GER LAZ Leipzig 13,13
4. 272 Werner Antonia 1988 GER TV Flieden 13,15
5. 225 Marschewski Anne 1989 GER Bremer LT 13,46
6. 153 Ferguen Amina 1989 GER LG Hannover 13,79

100m Hürden, Frauen - Vorläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 14:30

    Weltjahresbestleistung 12,55 (Jones, LoLo (USA); 12.06.2010; New York City (USA))
    DLV WM Norm 13,00 ((2x zu erfüllen))
Finale Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +0,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 169 Hildebrand Nadine 1987 GER LAZ Salamander Kornwestheim/Lbg. 13,02 q
2. 233 Roleder Cindy 1989 GER LAZ Leipzig 13,17 q
3. 151 Elbe Anne-Kathrin 1987 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 13,23 q
4. 272 Werner Antonia 1988 GER TV Flieden 13,25 q
5. 225 Marschewski Anne 1989 GER Bremer LT 13,63 q
6. 153 Ferguen Amina 1989 GER LG Hannover 13,66 q

4x100m (2. Lauf), Frauen - Zeitläufe
Datum: 04.07.2010  Beginn: 13:20

    Weltjahresbestleistung 42,49 (Texas A+M University (USA); 29.05.2010; Austin (USA))
Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. Schweiz SUI Schweiz 45,89 1./I
  439, Mühlebach Silja (1993)   -   437, Kambundji Mujinga (1992)
435, Frey Nora (1993)   -   436, Halbheer Cornelia (1992)
   

4x100m (1. Lauf), Frauen - Zeitläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 18:55

    Weltjahresbestleistung 42,49 (Texas A+M University (USA); 29.05.2010; Austin (USA))
Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. Deutschland 1 GER Deutschland 43,64 1./II
  194, Kwadwo Yasmin (1990)   -   267, Wagner Marion (1978)
201, Möllinger Anne (1985)   -   470, Sailer Verena (1985)
   
2. Deutschland 2 GER Deutschland 44,36 2./II
  185, Köhler Karoline (1984)   -   147, Dix Maike (1986)
261, Tschirch Cathleen (1979)   -   259, Tengel Katja (1981)
   
3. Schweiz SUI Schweiz 46,02 1./I
  439, Mühlebach Silja (1993)   -   437, Kambundji Mujinga (1992)
435, Frey Nora (1993)   -   436, Halbheer Cornelia (1992)
   

Stabhochsprung, Frauen - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 16:05

    Weltjahresbestleistung 4,89 (Suhr, Jennifer (USA); 27.06.2010; Des Moines (USA))
    DLV EM Norm 4,50 (2 x zu erfüllen)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    4,00 4,10 4,20 4,30 4,40 4,50 4,55 4,60 4,80 4,85  
1. 136 Battke Anna 1985 GER USC Mainz 4,60 EMN
   
- - - - O - - XXO    
   
2. 157 Gadschiew Kristina 1984 GER LAZ Zweibrücken 4,50 =EMN
   
- - - O - XXO - XXX    
   
3. 177 Hütter Julia 1983 GER LAZ Bruchköbel 4,40 PB
   
- - XO - XO XXX        
   
4. 245 Schultze Martina 1990 GER LG Filstal 4,40 PB
   
O - XO XXO XXO XXX        
   
5. 244 Schultze Anna 1984 GER LG Filstal 4,30 PB
   
O - XO XXO XXX          
   
6. 138 Bauer Katharina 1990 GER USC Mainz 4,20 =PB
   
O XXO XXO XXX            
   
7. 257 Strutz Martina 1981 GER SG Dynamo Schwerin 4,10
   
- XXO - XX        
   
8. 140 Benner Natasha 1990 GER LAZ Zweibrücken 4,00 =PB
   
XXO XXX                
   
468 Hingst Carolin 1980 GER USC Mainz o.g.V.
   
- - - - - XXX        
   
302 Parnov Victoria 1990 AUS Australien o.g.V.
   
XXX                  
   
469 Samsu Rosalind 1982 MAS Malaysia ab.
   
                   
   

Dreisprung, Frauen - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 16:50

    Weltjahresbestleistung 14,89 (Rypakova, Olga (KAZ); 23.05.2010; Shanghai (CHN))
    DLV EM Norm 14,00 ((2 x zu erfüllen))
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 159 Gierisch Kristin 1990 GER LAC Erdgas Chemnitz 13,48 (+0,8)
   
13,06
+0,0
x x 13,48
+0,8
x x
   
2. 208 Neubauer Anne 1989 GER Erfurter LAC 13,31 (+0,9) SB
   
x x x x 13,31
+0,9
13,31
+0,4
   
3. 195 Linnenbaum Eva 1989 GER TuS Neuenhaus 12,94 (+0,8)
   
x 12,91
+0,8
x 12,94
+0,8
x 12,91
+0,1
   
4. 160 Greb Theresa 1990 GER LG Ratio Münster 12,71 (+0,9)
   
x 12,62
+0,3
12,46
+0,0
12,71
+0,9
x x
   


Erstellt durch SELTEC Track & Field.
Lizenziert für MTG Mannheim
www.seltec.at