BAUHAUS Junioren-Gala 2017
 

Ergebnisse 2009

Int. Bauhaus DLV Juniorengala
Mannheim, von 22.06.2007 - 23.06.2007
ERGEBNISSE
Juniorinnen U20 Junioren U20 Frauen Männer
Frauen/U20 Juniorinnen U18/U20 Einlagewettbewerbe

100m Hürden, Frauen/U20 - Zeitläufe
Datum: 14.06.2009  Beginn: 13:50

Frauen - Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  -0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 358 Spindler Pamela 1982 GER LG Telis Finanz Regensburg 13,53 1./I
2. 357 Saumweber Steffi 1988 GER SSV Ulm 1846 13,75 2./I

Juniorinnen U20 - Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  -0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 275 Schöckel Carina 1991 GER LG Ratio Münster 14,12 3./I
    F1
2. 73 Dutkiewicz Pamela 1991 GER TV Wattenscheid 14,29 4./I
3. 30 Bogdanoff Matilda 1990 FIN Finnland 14,37 5./I
4. 1 Aaltvedt Kine 1991 NOR Norwegen 14,58 6./I

100m Hürden 3. Lauf, Frauen/U20 - Zeitläufe
Datum: 14.06.2009  Beginn: 12:40

Frauen - Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  I:+0,9  /  II:-0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 358 Spindler Pamela 1982 GER LG Telis Finanz Regensburg 13,59 1./I
2. 357 Saumweber Steffi 1988 GER SSV Ulm 1846 13,81 2./II
3. 275 Schöckel Carina 1991 GER LG Ratio Münster 13,92 2./I
4. 73 Dutkiewicz Pamela 1991 GER TV Wattenscheid 14,30 4./II

Juniorinnen U20 - Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  I:+0,9  /  II:-0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 244 Pedersen Isabelle 1992 NOR Norwegen 13,76 1./II
2. 197 Luppert-Thomsson Fanny 1990 SWE Schweden 14,22 3./II
3. 30 Bogdanoff Matilda 1990 FIN Finnland 14,28 3./I
4. 1 Aaltvedt Kine 1991 NOR Norwegen 14,44 4./I

Stabhochsprung, Juniorinnen U18/U20 - Finale
Datum: 13.06.2009  Beginn: 14:00

    Meeting Rekord U18 4,25 (Götz, Monika (1998))
    Meeting Rekord 4,41 (Kühnert, Floe (2002))
    DLV U20 EM Norm 4,05  
    DLV U18 WM Norm 3,80  
Juniorinnen U20 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,05 4,10 4,15 4,20 4,25 4,30 4,35  
1. 23 Benner Natascha 1990 GER LAZ Zweibrücken 4,25
   
- - - - XO - O - O XO O XXX  
   
2. 278 Schultze Martina 1990 GER LG Filstal 4,20
   
- - - - O - - O - O X XX  
   
3. 329 von Eynatten Victoria 1991 GER LG Leinfelden-Echterdingen 4,20
   
- - - - XO - O - XO XXO XXX    
   
4. 260 Roloff Annika 1991 GER MTV 94 Holzminden 4,15
   
- - - - O - O O O XXX      
   
5. 139 Holm Caroline Bonde 1990 DEN Dänemark 4,15
   
- - - O - O - - XO - XXX    
   
6. 98 Garatva Amelie 1991 GER LG Telis Finanz Regensburg 4,10
   
- - - XO XO XO O XO XXX        
   
7. 114 Groot Denise 1990 NED Niederlande 4,00
   
- - - - - O - XXX          
   
8. 327 Vigneron Jade 1991 FRA Frankreich 4,00
   
- - O - O XXO - XXX          
   
9. 175 Kraft Joana 1991 GER TUS Metzingen 3,90
   
- - - - O - XXX            
   
9. 18 Bauer Katharina 1990 GER USC Mainz 3,90
   
- - -   O - XXX            
   
11. 137 Høgh-Petersen Iben 1990 DEN Dänemark 3,90
   
- O O O XXO XXX              
   
12. 227 Nilsson Anna 1991 SWE Schweden 3,80
   
O XO O XO XXX                
   
13. 48 Busk Nathalie 1991 SWE Schweden 3,80
   
O O O XXO XXX                
   
14. 82 Eriksson Sara 1991 SWE Schweden 3,70
   
XO O XO XXX                  
   

Juniorinnen U18 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,05 4,10 4,15 4,20 4,25 4,30 4,35  
1. 71 Donie Michaela 1992 GER LAZ Zweibrücken 3,80
   
- O O O XXX                
   
2. 176 Kramer Regine 1993 GER LG Wipperfürth 3,80
   
O O O XO XXX                
   
3. 274 Schnitzerling Lilli 1993 GER LG Lippe Süd 3,80
   
O O O XXO XXX                
   
4. 363 Thorstendottir Hulda 1992 ISL Island 3,70
   
O - O XXX                  
   
4. 86 Felzmann Anna 1992 GER LAZ Zweibrücken 3,70
   
O O O XXX                  
   
6. 333 Wald Angela 1992 GER LG Wipperfürth 3,50
   
O XXX                      
   

100m Hürden, Frauen - Finale
Datum: 13.06.2009  Beginn: 17:20

    DLV WM Norm 12,96 ((2x zu erfüllen))
Finale Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  -0,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 79 Elbe Anne-Kathrin 1987 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 13,40 1./I
2. 192 Lichtl Stefanie 1985 GER VfB Stuttgart 13,42 2./I
3. 321 Urech Lisa 1989 SUI Schweiz 13,45 3./I
4. 259 Roleder Cindy 1989 GER LAZ Leipzig 13,54 4./I
    F1
5. 337 Werner Antoniaq 1988 GER TV Flieden 13,90 5./I
131 Hildebrand Nadine 1987 GER LAZ Sal. Kornwestheim/Ludwigsburg ab.

100m Hürden, Frauen - Vorläufe
Datum: 13.06.2009  Beginn: 16:10

    DLV WM Norm 12,96 ((2x zu erfüllen))
Finale Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +0,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 131 Hildebrand Nadine 1987 GER LAZ Sal. Kornwestheim/Ludwigsburg 13,09 q
2. 192 Lichtl Stefanie 1985 GER VfB Stuttgart 13,30 q
3. 79 Elbe Anne-Kathrin 1987 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 13,33 q
4. 259 Roleder Cindy 1989 GER LAZ Leipzig 13,47 q
5. 337 Werner Antoniaq 1988 GER TV Flieden 13,74 q
    F1
6. 321 Urech Lisa 1989 SUI Schweiz 13,78 q

Stabhochsprung, Frauen - Finale
Datum: 13.06.2009  Beginn: 18:10

    DLV WM Norm 4,55  
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    4,00 4,10 4,20 4,30 4,40 4,50 4,55 4,60 4,65  
1. 254 Reiberger Anastasija 1977 GER ABC Ludwigshafen 4,40
   
- O O XXO O -      
   
2. 302 Strutz Martina 1981 GER SG Dynamo Schwerin 4,40
   
- - O O XO XXX      
   
3. 265 Ryzih Elisaveta 1988 GER ABC Ludwigshafen 4,30
   
- O - O XXX        
   
4. 328 von Eynatten Denise 1987 GER LG Leinfelden-Echterdingen 4,20
   
XO - O XXX          
   
5. 216 Michel Christina 1989 GER USC Mainz 4,10
   
XO O XXX            
   
6. 144 Hütter Julia 1984 GER LAZ Bruchköbel 4,10
   
O XO XXX            
   
284 Schwarz Ann-Katrin 1989 GER LAZ Zweibrücken o.g.V.
   
XXX                
   

100m, Junioren U20 - A-/B-Finale
Datum: 13.06.2009  Beginn: 19:00

    Meeting Rekord 10,18 (Lewis-Francis, Mark (2001))
    DLV EM Norm 10,60  
A-Finale Wind:  +1,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 127 Hering Robert 1990 GER TUS Jena 10,34
2. 313 Tobias Deji 1991 GBR Großbritanien 10,53
3. 107 Göltl Felix 1990 GER TUS Kriftel 10,60
4. 233 Olsson Benjamin 1990 SWE Schweden 10,62
5. 348 Zich Vaclav 1990 CZE Tschechien 10,90
. 264 Russell Christopher 1990 IRL Irland aufg.

B-Finale Wind:  +0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 93 Föstl Florian 1991 GER LG Sempt 10,72
2. 273 Schmidt Roy 1991 GER TUS Jena 10,75
3. 208 Maslak Pavel 1991 CZE Tschechien 10,77
4. 88 Ferreira Bruno 1990 POR Portugal 10,79
5. 142 Hübner Florian 1991 GER LG Bayer Leverkusen 10,83
6. 168 Kling-Babtiste Tom 1990 SWE Schweden 10,88

100m, Junioren U20 - Vorläufe
Datum: 13.06.2009  Beginn: 17:40

    Meeting Rekord 10,18 (Lewis-Francis, Mark (2001))
    DLV EM Norm 10,60  
Lauf 1 von 4 Wind:  -0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 107 Göltl Felix 1990 GER TUS Kriftel 10,64 q
2. 208 Maslak Pavel 1991 CZE Tschechien 10,69 q
3. 93 Föstl Florian 1991 GER LG Sempt 10,71 q
4. 40 Brieger Martin 1991 GER LG Ohra Hörsel 10,79
5. 161 Kirstges Marcel 1991 GER LG Rhein-Wied 10,92
6. 301 Strohl Georg 1991 AUT Österreich 10,99

Lauf 2 von 4 Wind:  +0,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 127 Hering Robert 1990 GER TUS Jena 10,34 q
2. 88 Ferreira Bruno 1990 POR Portugal 10,71 q
3. 168 Kling-Babtiste Tom 1990 SWE Schweden 10,77 q
4. 228 Nordkvist Alexander 1990 SWE Schweden 10,78
5. 285 Schwarz Kai-Florian 1990 GER MTG Mannheim 10,80
6. 67 Dicks Christian 1990 GER LAZ Rhede 10,99

Lauf 3 von 4 Wind:  -0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 233 Olsson Benjamin 1990 SWE Schweden 10,68 q
2. 295 Stastny Lukas 1991 CZE Tschechien 10,81
3. 90 Fischer Michael 1990 GER LG Karlstadt 10,88
4. 184 Kubera Christoph 1990 GER ABC Ludwigshafen 10,95
5. 331 Waibel David 1990 GER VfB Stuttgart 10,98
6. 291 Solli Per Magnus 1991 NOR Norwegen 11,21

Lauf 4 von 4 Wind:  +0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 313 Tobias Deji 1991 GBR Großbritanien 10,58 q
2. 264 Russell Christopher 1990 IRL Irland 10,65 q
    F1
3. 348 Zich Vaclav 1990 CZE Tschechien 10,68 q
4. 273 Schmidt Roy 1991 GER TUS Jena 10,76 q
5. 142 Hübner Florian 1991 GER LG Bayer Leverkusen 10,77 q
    F1
6. 2 Adams Dean 1990 IRL Irland 10,96

200m, Junioren U20 - Zeitläufe
Datum: 14.06.2009  Beginn: 14:10

    Meeting Rekord 20,64 (Grant, Dwayne (2001))
    DLV EM Norm 21,30  
Zeitläufe Wind:  I:+0,4  /  II:+1,1  /  III:+0,6  /  IV:+1,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 127 Hering Robert 1990 GER TUS Jena 20,63 1./I
    F1
2. 228 Nordkvist Alexander 1990 SWE Schweden 21,32 2./I
2. 40 Brieger Martin 1991 GER LG Ohra Hörsel 21,32 1./III
4. 107 Göltl Felix 1990 GER TUS Kriftel 21,40 1./II
2 273 Schmidt Roy 1991 GER TUS Jena 21,40 2./II
6. 147 Infantino Antonio 1991 GBR Großbritanien 21,52 3./II
7. 67 Dicks Christian 1990 GER LAZ Rhede 21,68 4./II
7. 78 Ejehu Junior 1991 GBR Großbritanien 21,68 3./I
9. 90 Fischer Michael 1990 GER LG Karlstadt 21,75 2./III
10. 285 Schwarz Kai-Florian 1990 GER MTG Mannheim 21,76 1./IV
10. 88 Ferreira Bruno 1990 POR Portugal 21,76 5./II
12. 142 Hübner Florian 1991 GER LG Bayer Leverkusen 21,78 2./IV
13. 63 Delmestre Thomas 1991 FRA Frankreich 21,80 3./III
14. 93 Föstl Florian 1991 GER LG Sempt 21,93 4./III
15. 301 Strohl Georg 1991 AUT Österreich 22,13 3./IV
15. 291 Solli Per Magnus 1991 NOR Norwegen 22,13 4./I
17. 317 Tukia Santeri 1990 FIN Finnland 22,25 5./III
17. 160 Wendelin Ville 1990 FIN Finnland 22,25 4./IV
19. 226 Neves Emanuel 1990 POR Portugal 22,45 5./I
20. 81 Envall Christoffer 1991 FIN Finnland 22,51 5./IV

400m, Junioren U20 - Zeitläufe
Datum: 13.06.2009  Beginn: 18:30

    Meeting Rekord 46,11 (Haczek, Poitr (1996))
    DLV EM Norm 47,30  
Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 53 Clarke Chris 1990 GBR Großbritanien 46,40 1./II
2. 247 Persent Louis 1990 GBR Großbritanien 46,73 1./I
3. 155 Kaiser Marco 1991 GER LG NIKE Berlin 46,93 2./I
4. 174 Kovács Zoltán 1990 HUN Ungarn 47,11 3./I
5. 332 Wake Nathan 1992 GBR Großbritanien 47,13 1./III
6. 347 Zender Niklas 1990 GER TSV Friedberg-Fauerbach 47,16 2./II
7. 154 Juretzko Alexander 1990 GER LG Hannover 47,43 4./I
8. 75 Eder Sascha 1991 GER TV Wattenscheid 47,57 2./III
9. 165 Kleemann Philipp 1991 GER SG Johannesburg 47,63 3./III
10. 152 Jonas Benjamin 1990 GER LG NIKE Berlin 47,96 3./II
11. 198 Lutz Silvan 1990 SUI Schweiz 48,34 4./II
12. 8 Angelella Daniele 1991 SUI Schweiz 48,38 5./I
13. 223 Müller Patrick 1990 GER LAZ Puma Siegburg/Troisdorf 48,48 1./IV
14. 218 Minyem Martial 1990 FRA Frankreich 48,54 4./III
15. 108 Gorol Stefan 1991 GER DJK Friedberg 48,59 2./IV
16. 124 Harvay Jason 1991 IRL Irland 48,78 5./II
17. 81 Envall Christoffer 1991 FIN Finnland 48,81 3./IV
18. 160 Wendelin Ville 1990 FIN Finnland 49,25 6./I
19. 317 Tukia Santeri 1990 FIN Finnland 49,27 4./IV
20. 220 Mulhall Eoin 1990 IRL Irland 49,37 5./IV
21. 181 Kriese Maximilian 1990 GER SC Potsdam 50,17 6./IV
aW 183 Krüger Eric 1988 GER SC Magdeburg 47,32 III
aW 554 Leuthe Bernd 1978 GER LG Karlsruhe 49,57 III

800m, Junioren U20 - Zeitläufe
Datum: 14.06.2009  Beginn: 14:50

    Meeting Rekord 1:47,29 (Schembera, Robin (2006))
    DLV EM Norm 1:50,50  
Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 55 Concalves Fábio 1990 POR Portugal 1:50,75 1./I
2. 174 Kovács Zoltán 1990 HUN Ungarn 1:51,05 2./I
3. 242 Patterson Mark 1991 IRL Irland 1:51,25 3./I
4. 100 Gassmann Romario 1990 SUI Schweiz 1:51,45 4./I
5. 52 Christen Roland 1991 SUI Schweiz 1:52,08 5./I
6. 105 Giloy Frederic 1991 GER MTG Mannheim 1:53,41 6./I
7. 305 Sundell Tommi 1990 FIN Finnland 1:56,80 7./I
189 Lang Alexander 1991 GER MTG Mannheim aufg.
173 Korn Alexander 1990 GER SpVgg Holzgerlingen aufg.

1500m, Junioren U20 - Zeitläufe
Datum: 13.06.2009  Beginn: 19:30

    Meeting Rekord 3:40,28 (Müller, Wolfram (2000))
    DLV EM Norm 3:48,50  
Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 156 Kállay Dániel 1990 HUN Ungarn 3:49,02 1./I
2. 292 Sonnenberg Nico 1991 GER LG Eintracht Frankfurt 3:51,74 2./I
3. 115 Großheim Sascha 1990 GER Laufclub Erfurt 3:52,46 3./I
4. 305 Sundell Tommi 1990 FIN Finnland 3:53,99 4./I
5. 157 Karus Benedikt 1990 GER LG Badenova Nordschwarzwald 3:54,26 5./I
6. 202 Markham Liam 1992 IRL Irland 3:54,84 6./I
7. 146 Ide Alexander 1991 GER TV Wattenscheid 3:54,90 7./I
8. 294 Spitz Karl-Georg 1990 GER LG Erlangen 3:55,12 8./I
9. 290 Sielemann Jan-Niklas 1990 GER LG Ratio Münster 3:55,94 9./I
10. 179 Kreibich Julian 1990 GER LG Badenova Nordschwarzwald 3:56,39 10./I
368 Kahrweg Andre 1990 GER TV Wattenscheid aufg.

110m Hürden (0,99), Junioren U20 - A-/B-Finale
Datum: 14.06.2009  Beginn: 13:30

    Meeting Rekord 13,49 (Cocoviloin, Samuel (2006))
    DLV EM Norm 14,40  
A-Finale Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  +0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 211 Mazac Martin 1990 CZE Tschechien 13,61
2. 360 Clarke Lawrence 1990 GBR Großbritanien 13,62
3. 63 Delmestre Thomas 1991 FRA Frankreich 13,66
4. 207 Martinsen Andreas 1990 DEN Dänemark 13,78
5. 26 Bienasch Richard 1990 GER 1. LAV Rostock 13,85
    F1
6. 205 Martinot-Lagarde Pascal 1991 FRA Frankreich 13,98

B-Finale Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  +1,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 330 Vukicevic Vladimir 1991 NOR Norwegen 13,83
2. 203 Marquart Julian 1991 GER Hallesche LF 13,96
3. 24 Bernardo David 1990 POR Portugal 14,07
4. 239 Pahnke Tim Kelly 1991 GER MTV Hanstedt 14,43
5. 20 Bayer Maximilian 1990 GER LG Donau/Ulm 14,46
. 145 Idas Anders 1990 NOR Norwegen aufg.

110m Hürden (0,99), Junioren U20 - Vorläufe
Datum: 14.06.2009  Beginn: 12:10

    Meeting Rekord 13,49 (Cocoviloin, Samuel (2006))
    DLV EM Norm 14,40  
Lauf 1 von 3 Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  +0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 63 Delmestre Thomas 1991 FRA Frankreich 13,82 q
2. 24 Bernardo David 1990 POR Portugal 14,15 q
3. 330 Vukicevic Vladimir 1991 NOR Norwegen 14,19 q
4. 239 Pahnke Tim Kelly 1991 GER MTV Hanstedt 14,56 q
5. 45 Buiting Jord 1991 NED Niederlande 15,11

Lauf 2 von 3 Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  -0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 205 Martinot-Lagarde Pascal 1991 FRA Frankreich 13,85 q
2. 207 Martinsen Andreas 1990 DEN Dänemark 13,88 q
3. 26 Bienasch Richard 1990 GER 1. LAV Rostock 13,97 q
    F1
4. 20 Bayer Maximilian 1990 GER LG Donau/Ulm 14,33 q
5. 230 Oenema Robin 1991 NED Niederlande 15,14

Lauf 3 von 3 Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  -0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 360 Clarke Lawrence 1990 GBR Großbritanien 13,57 q
2. 211 Mazac Martin 1990 CZE Tschechien 13,91 q
3. 203 Marquart Julian 1991 GER Hallesche LF 14,11 q
4. 145 Idas Anders 1990 NOR Norwegen 14,27 q
5. 96 Friedi Simon 1991 SUI Schweiz 14,96
    F1

110m Hürden (1,067), Junioren U20 - Finale
Datum: 13.06.2009  Beginn: 17:00

    Meeting Rekord 13,56 (Busemann, Frank (1994))
    DLV EM Norm 14,40  
Finale Hürdenhöhe: 1,067 m
Wind:  +0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 26 Bienasch Richard 1990 GER 1. LAV Rostock 14,22 1./I
2. 20 Bayer Maximilian 1990 GER LG Donau/Ulm 14,41 2./I
3. 203 Marquart Julian 1991 GER Hallesche LF 14,62 3./I
4. 24 Bernardo David 1990 POR Portugal 14,75 4./I
5. 239 Pahnke Tim Kelly 1991 GER MTV Hanstedt 15,06 5./I

110m Hürden (1,067), Junioren U20 - Vorläufe
Datum: 13.06.2009  Beginn: 15:40

    Meeting Rekord 13,56 (Busemann, Frank (1994))
    DLV EM Norm 14,40  
Finale Hürdenhöhe: 1,067 m
Wind:  +1,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 26 Bienasch Richard 1990 GER 1. LAV Rostock 14,23 q
2. 20 Bayer Maximilian 1990 GER LG Donau/Ulm 14,30 q
3. 203 Marquart Julian 1991 GER Hallesche LF 14,66 q
4. 24 Bernardo David 1990 POR Portugal 14,95 q
5. 239 Pahnke Tim Kelly 1991 GER MTV Hanstedt 15,12 q

400m Hürden, Junioren U20 - Zeitläufe
Datum: 14.06.2009  Beginn: 11:30

    Meeting Rekord 50,69 (Duma, Christian (2001))
    DLV EM Norm 52,00  
Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,914 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 70 Dombrowski Marc-John 1990 GER LG Eintracht Frankfurt 50,89 1./I
2. 91 Flannery Niall 1991 GBR Großbritanien 51,32 1./II
3. 102 Giehl Tobias 1991 GER LG Würm Athletik 51,39 2./II
4. 277 Schüler Björn 1990 GER TV Engen 52,49 1./III
5. 77 Eind Revelinho 1990 NED Niederlande 52,68 2./I
6. 253 Reguieg Hakim 1991 FRA Frankreich 53,03 2./III
7. 119 Handt Florian 1991 GER SC Potsdam 53,27 3./I
8. 159 Kiesow Robert 1990 GER SC Potsdam 53,39 4./I
9. 263 Rothes Niklas 1990 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 53,89 3./III
10. 210 Mayrhofer Florian 1990 AUT Österreich 54,45 3./II
11. 226 Neves Emanuel 1990 POR Portugal 54,54 4./II
12. 141 Horbank Marius 1991 GER LG Eintracht Frankfurt 54,99 4./III
13. 713 Brehm Andreas 1991 GER TV Kempten 1856 55,67 5./II
14. 342 Wolf Christopher 1991 GER LAC Erdgas Chemnitz 56,11 5./III
15. 288 Seidel Moritz 1991 GER TV Gladbeck 57,20 6./II
16. 110 Green Jack 1991 GBR Großbritanien 66,66 5./I
36 Bosler Phillipp 1991 GER LV 90 Thum aufg.

4x100m 2. Lauf, Junioren U20 - Zeitläufe
Datum: 14.06.2009  Beginn: 13:00

    Meeting Rekord 39,72 (Großbritanien (1997))
    DLV EM Norm 40,75  
Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. Großbritanien GBR Großbritanien 40,23 1./I
  371, Funmi Sobodu (1990)   -   78, Ejehu Junior (1991)
313, Tobias Deji (1991)   -   370, Ayanful Eugene (1990)
   
2. Tschechien CZE Tschechien 40,81 2./I
  369, Ricar Martin (1990)   -   295, Stastny Lukas (1991)
208, Maslak Pavel (1991)   -   348, Zich Vaclav (1990)
   
3. Deutschland I GER Deutschland 40,87 3./I
  161, Kirstges Marcel (1991)   -   285, Schwarz Kai-Florian (1990)
93, Föstl Florian (1991)   -   184, Kubera Christoph (1990)
   
4. MTG Mannheim GER MTG Mannheim 42,13 4./I
  353, Hock Jochen (1993)   -   354, Domogala Patrick (1993)
355, Herdt Dennis (1993)   -   356, Manke-Reimers Fabian (1992)
   
5. Schweiz I SUI Schweiz 42,74 5./I
  373, Vaccher Jeremia (1991)   -   378, Alberto Dominic (1991)
379, Crocci Stefano (1991)   -   380, Merz Cedric (1991)
   

4x100m 1. Lauf, Junioren U20 - Zeitläufe
Datum: 13.06.2009  Beginn: 19:40

    Meeting Rekord 39,72 (Großbritanien (1997))
    DLV EM Norm 40,75  
Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. Deutschland I GER Deutschland 39,66 1./I
  273, Schmidt Roy (1991)   -   127, Hering Robert (1990)
142, Hübner Florian (1991)   -   107, Göltl Felix (1990)
   
2. Deutschland II GER Deutschland 40,38 2./I
  93, Föstl Florian (1991)   -   40, Brieger Martin (1991)
285, Schwarz Kai-Florian (1990)   -   90, Fischer Michael (1990)
   
3. Großbritanien GBR Großbritanien 40,67 3./I
  371, Funmi Sobodu (1990)   -   78, Ejehu Junior (1991)
313, Tobias Deji (1991)   -   370, Ayanful Eugene (1990)
   
4. Tschechien CZE Tschechien 40,79 4./I
  348, Zich Vaclav (1990)   -   295, Stastny Lukas (1991)
208, Maslak Pavel (1991)   -   369, Ricar Martin (1990)
   

4x400m, Junioren U20 - Zeitläufe
Datum: 14.06.2009  Beginn: 15:10

    Meeting Rekord 3:08,08 (Deutschland (2002))
    DLV EM Norm 3:10,00  
Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. Großbritanien GBR Großbritanien 3:09,85 1./I
  247, Persent Louis (1990)   -   110, Green Jack (1991)
332, Wake Nathan (1992)   -   53, Clarke Chris (1990)
   
2. Deutschland I GER Deutschland 3:10,32 2./I
  347, Zender Niklas (1990)   -   154, Juretzko Alexander (1990)
75, Eder Sascha (1991)   -   155, Kaiser Marco (1991)
   
3. Deutschland II GER Deutschland 3:15,32 3./I
  152, Jonas Benjamin (1990)   -   277, Schüler Björn (1990)
70, Dombrowski Marc-John (1990)   -   102, Giehl Tobias (1991)
   

Hochsprung, Junioren U20 - Finale
Datum: 14.06.2009  Beginn: 13:30

    Meeting Rekord 2,20 (Korostelew, Nikolei (1998); Chubsa, Andrei (2000); Bipeila, Thomas (2002))
    DLV EM Norm 2,15  
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,90 1,95 2,00 2,04 2,08 2,12 2,15 2,18 2,20 2,22 2,22 2,20 2,18 2,16  
1 92 Foroughi Kourosh 1990 IRL Irland 2,18
   
- - O O O XXO XO O - XXX X X X X
   
2 212 Meier Hendrik 1990 GER SG Kronshagen/Kieler TB 2,18
   
- O O O XO XO XO O - XXX X X X -
   
3. 309 Tarnowski Sven 1990 GER TV Rheinfelden 2,15
   
- - O O XO XO O X            
   
4. 240 Pál Robin 1990 HUN Ungarn 2,12
   
- O O O O O XXX              
   
5. 246 Pender Berry 1990 IRL Irland 2,12
   
- - O O O XO XXX              
   
6. 39 Bräutigam Oliver 1990 GER SC Potsdam 2,12
   
- - O O XXO XXO XXX              
   
7. 306 Sündlöf Erik 1991 SWE Schweden 2,08
   
- - O O O XXX                
   
8. 271 Schiffer Kai 1990 GER Germania Dürwiss 2,08
   
- - XO O XXO XXX                
   
9. 163 Klausen Janick 1993 DEN Dänemark 2,04
   
O - O O XXX                  
   
9. 261 Rönnow Carl 1990 SWE Schweden 2,04
   
- - O O XXX                  
   
aW 374 Stauß Rene 1987 GER VfL Sindelfingen 2,00
   
- - XO - XXX                  
   

Stabhochsprung, Junioren U20 - Finale
Datum: 14.06.2009  Beginn: 11:00

    Meeting Rekord 5,70 (Holzdeppe, Raphael (2008))
    DLV EM Norm 5,10  
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    4,45 4,60 4,70 4,80 4,90 5,00 5,10 5,15 5,20 5,25 5,30 5,35 5,40 5,46  
1. 195 Lohre Leo 1990 GER TSV Eltingen 5,40
   
- - - - - XO O - O - XXO - O XXX
   
2. 54 Clemens Daniel 1992 GER LAZ Zweibrücken 5,35
   
- - - O - O O - XO - - XXO -  
   
3. 171 Konrad Tom 1991 GER Schweriner SC 5,30
   
- - - O - XO O - XO - O - XX  
   
4. 237 Paech Carlo 1992 GER SV electronic Hohen Neuendorf 5,00
   
- - - O - XO - XXX            
   
5. 204 Martin Adrien 1990 FRA Frankreich 5,00
   
- - - XO - XO XXX              
   
6. 56 Concepcion Manuel 1990 ESP Spanien 5,00
   
- O - O - XXO - X            
   
7. 170 Koehl Pascal 1991 GER LA-Team Saar 4,80
   
- - - O - XXX                
   
8. 243 Paul Moritz 1990 GER LG Nord Berlin 4,80
   
- - - XO XXX                  
   
9. 112 Grimberg Tim 1992 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 4,80
   
- O XO XO XXX                  
   
10. 49 Caspari Marvin 1991 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 4,70
   
- - XO XXX                    
   
11. 76 Efferoth Jonas 1993 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 4,60
   
- O XXX                      
   
12. 51 Chalaux Sylvian 1990 FRA Frankreich 4,60
   
- XO XXX                      
   

Weitsprung, Junioren U20 - Finale
Datum: 14.06.2009  Beginn: 11:40

    Meeting Rekord 7,90 (Rutherford, Greg (2005))
    DLV EM Norm 7,55  
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 252 Rädler Patrick 1990 GER TSV Freudenstadt 7,81 (+1,3)
   
7,36
+0,1
7,42
+0,5
x x 7,81
+1,3
x
   
2. 325 Victorin Guillaume 1990 FRA Frankreich 7,61 (+0,2)
   
6,98
+0,5
x 7,61
+0,2
x x x
   
3. 161 Kirstges Marcel 1991 GER LG Rhein-Wied 7,30 (+0,4)
   
7,11
+0,0
7,23
+0,8
6,63
+1,0
7,30
+0,4
7,23
-0,6
7,12
+0,4
   
4. 315 Trajkovski Andreas 1993 DEN Dänemark 7,22 (-0,1)
   
x 7,14
+0,7
x 7,22
-0,1
x x
   
5. 287 Schwingenschuh Martin 1990 AUT Österreich 6,95 (+0,4)
   
x 6,95
+0,4
6,87
+0,3
6,88
+0,1
6,74
-0,3
6,86
+0,0
   
6. 356 Manke-Reimers Fabian 1992 GER MTG Mannheim 6,88 (+0,3)
   
x x 6,88
+0,3
6,76
+0,2
x x
   
7. 341 Wilson Kevin 1990 POR Portugal 6,49 (+0,4)
   
6,49
+0,4
6,24
+0,1
- - - -
   

Dreisprung, Junioren U20 - Finale
Datum: 13.06.2009  Beginn: 18:50

    Meeting Rekord 16,56 (Guschehinski, Wiktor (1996))
    DLV EM Norm 15,60  
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 16 Bamba Aboubacar 1991 FRA Frankreich 15,62 (-0,3)
   
15,43
-0,3
15,40
-0,4
15,05
-1,1
15,00
-1,5
15,62
-0,3
15,36
-1,6
   
2. 267 Saku-Bafuanga Gaetan 1991 FRA Frankreich 15,58 (-0,8)
   
x x 15,58
-0,8
x - -
   
3. 349 Ziegler Manuel 1990 GER LG Telis Finanz Regensburg 15,48 (-0,1)
   
15,04
-0,5
14,91
-1,0
15,48
-0,1
15,15
-0,5
15,20
+0,0
15,25
-0,9
   
4. 235 Ortmann Felix 1990 GER Schweriner SC 14,40 (-0,2)
   
13,28
-0,6
x x x x 14,40
-0,2
   
84 Faust Florian 1990 GER LV 90 Thum o.g.V.
   
x x x x x x
   
aW 95 Friedek Charles 1971 GER Team Referenzwerk Leverkusen o.g.V.
   
x x x x x x
   

Kugelstoßen, Junioren U20 - Finale
Datum: 13.06.2009  Beginn: 19:00

    Meeting Rekord 20,02 (Storl, David (2008))
    DLV EM Norm 18,50  
Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 298 Storl David 1990 GER LAC Erdgas Chemnitz 22,34 WR, EMN
   
21,60 22,18 22,34 21,21 21,81 21,47
   
2. 221 Müller Hendrik 1990 GER SC Neubrandenburg 19,60 EMN
   
x 18,70 19,41 x x 19,60
   
3. 249 Prasil Ladislav 1990 CZE Tschechien 18,59
   
18,19 18,39 x 17,99 18,59 x
   
4. 187 Labisch Mario 1990 GER LG Eintracht Frankfurt 18,23 =PB
   
18,17 18,17 x x 18,23 x
   
5. 116 Grüner Kai 1991 GER UAC Kulmbach 18,12
   
17,89 x 18,12 18,11 x x
   
6. 111 Griffith-Parker Curtis 1990 GBR Großbritanien 17,99
   
17,46 17,61 x 17,99 x x
   
7. 21 Bedewitz Max 1990 GER LV 90 Thum 17,98
   
17,03 x x 17,26 17,42 17,98
   
8. 308 Tandel Thomas 1990 GER LAZ Leipzig 17,88
   
17,88 x 17,62 x x x
   
9. 61 Decker Marc 1991 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 17,83 PB
   
17,83 x 17,00 17,69 x 16,65
   
10. 35 Bosler Marcel 1990 GER TV Iffezheim 17,64
   
17,64 x x x 17,48 x
   
11. 47 Burmeister Georg 1991 GER SC Neubrandenburg 17,48
   
17,13 17,25 17,48 x x 16,69
   
12. 62 Deckert Joschua 1990 GER LAZ Kreis Würzburg 17,41
   
17,29 17,41 17,41 x x x
   
13. 280 Schupp Christoph 1990 GER LG Rems Murr 16,62
   
x 16,62 16,39 x x x
   

Diskuswurf, Junioren U20 - Finale
Datum: 14.06.2009  Beginn: 12:40

    Meeting Rekord 63,00 (Harting, Robert (2003))
    DLV EM Norm 56,00  
Finale Wurfgewicht: 1750 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 343 Wolf Gordon 1990 GER SC Potsdam 59,83
   
59,63 x x 59,83 x x
   
2. 268 Salzer Michael 1991 GER TG Nürtingen 57,61
   
55,16 x x 57,47 57,59 57,61
   
3. 111 Griffith-Parker Curtis 1990 GBR Großbritanien 57,26
   
56,03 55,61 57,26 54,48 x 53,61
   
4. 298 Storl David 1990 GER LAC Erdgas Chemnitz 55,04
   
x 55,04 54,88 - - -
   
5. 345 Wrobel David 1991 GER TG Nürtingen 53,17
   
49,92 53,17 51,32 50,93 x 51,70
   
6. 312 Tobis Daniel 1990 GER LAV asics Tübingen 52,84
   
51,81 x 50,94 52,26 x 52,84
   
7. 224 Müller Thomas 1990 GER SC Potsdam 52,08
   
x 52,08 x x x -
   
8. 123 Harting Christoph 1990 GER SCC Berlin 52,06
   
49,48 52,06 x x x x
   
9. 13 Baillard Jeremy 1990 FRA Frankreich 49,10
   
x x 49,10 48,06 x x
   
10. 250 Pudenz Fabian 1991 GER TV Löhne/Bahnhof 48,80
   
x x x x 48,80 x
   

Speerwurf, Junioren U20 - Finale
Datum: 14.06.2009  Beginn: 14:10

    Meeting Rekord 78,67 (de Zordo, Matthias (2007))
    DLV EM Norm 68,50  
Finale Wurfgewicht: 800 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 135 Hofmann Andreas 1991 GER MTG Mannheim 77,84
   
69,03 x 77,84 x x x
   
2. 344 Wöschler Till 1991 GER LAZ Zweibrücken 73,64
   
73,64 71,45 70,67 72,87 x 68,34
   
3. 323 Vadlejch Jakub 1990 CZE Tschechien 71,58
   
x 71,40 71,58 x 69,73 71,21
   
4. 324 Verronen Joonas 1990 FIN Finnland 70,70
   
70,70 x 65,53 x 63,60 x
   
5. 69 Dolch Maik 1990 GER Hallesche LF 69,63
   
x 68,80 68,11 69,63 x 68,13
   
6. 245 Pembroke Dan 1991 GBR Großbritanien 68,18
   
67,72 x 65,74 62,98 68,18 x
   
7. 311 Timmermann Lars 1991 NED Niederlande 66,46
   
62,99 65,38 58,91 x 66,46 x
   
8. 128 Hermann Timothy 1990 BEL Belgien 65,75
   
65,75 62,70 x 64,17 62,49 61,99
   
9. 106 Golling David 1990 GER LC Cottbus 64,87
   
x 64,87 x x x x
   
10. 282 Schuster Johannes 1990 SUI Schweiz 63,66
   
63,66 x 61,48 x x 59,33
   
11. 129 Hess Patrick 1991 GER LG Staufen 62,22
   
61,36 59,12 62,22 62,18 x 61,55
   

100m -, Juniorinnen U20 - A-/B-Finale
Datum: 13.06.2009  Beginn: 19:00

A-Finale Wind:  +0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 186 Kwadwo Yasmin 1990 GER TV Wattenscheid 11,48
2. 118 Günther Leena 1991 GER LG ASV DSHS Köln 11,56
3. 4 Akinyemi Folake 1990 NOR Norwegen 11,57
4. 238 Pähler Stefanie 1993 GER LG Olympia Dortmund 11,73
5. 339 Whelan Niamh 1990 IRL Irland 11,76
6. 12 Bahl Nadja 1992 GER SC Potsdam 12,01

B-Finale Wind:  +0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 336 Wenzel Jessica 1991 GER SV Schau.com Saar 05 Saarbrücken 11,80
2. 266 Saint-Marc Jessie 1991 FRA Frankreich 11,84
3. 262 Roth Alena 1990 GER LG Hannover 11,96
4. 276 Schödel Silvana 1991 GER SV Halle 12,01
5. 130 Heufelder Gina 1991 GER SC Potsdam 12,17
6. 236 Östlund Elin 1991 SWE Schweden 12,19

C-Finale Wind:  +0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 74 Eba Marie-Jeanne 1990 FRA Frankreich 11,91
2. 99 Gasser Jacqueline 1990 SUI Schweiz 11,98
2. 190 Lavanchy Marisa 1990 SUI Schweiz 11,98
4. 251 Quiawacana Ungudi 1990 POR Portugal 12,17
5. 83 Esteves Sara 1992 POR Portugal 12,31

200m, Juniorinnen U20 - Zeitläufe
Datum: 14.06.2009  Beginn: 14:30

    Meeting Rekord 23,07 (Hurtis, Muriel (1998))
    DLV EM Norm 23,90  
Zeitläufe Wind:  I:+1,6  /  II:+1,7  /  III:+0,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 117 Guei Floria 1990 FRA Frankreich 23,79 1./I
2. 4 Akinyemi Folake 1990 NOR Norwegen 23,81 2./I
3. 339 Whelan Niamh 1990 IRL Irland 23,83 3./I
4. 186 Kwadwo Yasmin 1990 GER TV Wattenscheid 23,89 4./I
5. 99 Gasser Jacqueline 1990 SUI Schweiz 24,24 1./II
6. 74 Eba Marie-Jeanne 1990 FRA Frankreich 24,31 5./I
7. 113 Grompe Katharina 1993 GER LG Olympia Dortmund 24,41 1./III
8. 276 Schödel Silvana 1991 GER SV Halle 24,43 2./II
9. 236 Östlund Elin 1991 SWE Schweden 24,59 3./II
10. 190 Lavanchy Marisa 1990 SUI Schweiz 24,61 4./II
11. 130 Heufelder Gina 1991 GER SC Potsdam 24,67 5./II
12. 251 Quiawacana Ungudi 1990 POR Portugal 24,70 2./III
13. 262 Roth Alena 1990 GER LG Hannover 24,84 3./III
14. 166 Kleiser Viola 1990 AUT Österreich 25,18 4./III
15. 365 Nunes Catia 1990 POR Portugal 25,36 6./II
16. 206 Martins Filipa 1992 POR Portugal 25,44 5./III

400m, Juniorinnen U20 - Zeitläufe
Datum: 13.06.2009  Beginn: 18:40

    Meeting Rekord 53,13 (Koltjarova, Olga (1995))
    DLV EM Norm 54,40  
Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 117 Guei Floria 1990 FRA Frankreich 52,90 1./III
2. 87 Ferenz Daniela 1990 GER LG Neckar Enz 54,19 2./III
3. 133 Hjelmer Moa 1990 SWE Schweden 54,80 3./III
4. 351 Zsigovics Natalia 1991 HUN Ungarn 54,83 4./III
5. 32 Bork Anja 1990 GER TSV Gomaringen 54,84 1./II
6. 85 Feizbakhsh Maral 1990 GER USC Mainz 55,22 5./III
7. 66 Diarra Elea Mariama 1990 FRA Frankreich 55,29 2./II
8. 122 Harrer Corinna 1991 GER LG Regensburg 55,45 3./II
9. 143 Hübner Lisa 1990 GER LG Eintracht Frankfurt 55,66 1./I
10. 217 Millard Emma 1990 FIN Finnland 55,67 4./II
11. 14 Balke Janina 1991 GER LG Olympia Dortmund 55,81 5./II
12. 269 Schäfers Julia 1991 GER LAV Kassel 55,97 2./I
13. 365 Nunes Catia 1990 POR Portugal 56,08 3./I
14. 180 Krell Elisabeth 1990 GER Dresdner SC 56,54 6./II
15. 201 Maiwald Anna 1990 GER TSV Baden Östringen 56,78 4./I
16. 232 Olsen Sandra 1990 GER LAZ Leipzig 56,93 5./I
17. 340 Wiederin Verena 1992 AUT Österreich 57,10 6./I

800m, Juniorinnen U20 - Zeitläufe
Datum: 14.06.2009  Beginn: 15:00

    Meeting Rekord 2:04,05 (Teichmann, Yvonne (1994))
    DLV EM Norm 2:06,50  
Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 346 Zeidler Jessica 1991 GER LAC Berlin 2:06,21 1./II
2. 193 Lindh Lovisa 1991 SWE Schweden 2:06,37 2./II
3. 272 Schläpfer Andrina 1993 SUI Schweiz 2:06,39 3./II
4. 126 Heinle Katharina 1990 GER TV Memmingen 2:07,28 4./II
5. 43 Büchel Selina 1991 SUI Schweiz 2:07,47 5./II
6. 17 Barmet Stefanie 1992 SUI Schweiz 2:08,23 6./II
7. 22 Beerlage Astrid 1991 GER TSG Schwäbisch Hall 2:08,38 7./II
8. 196 Løvnes Ingeborg 1992 NOR Norwegen 2:08,89 8./II
9. 57 Cunha Daniela 1990 POR Portugal 2:10,10 1./I
10. 258 Rohlén Nathalie 1990 SWE Schweden 2:10,73 2./I
11. 162 Klaassen Lena 1991 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 2:12,56 3./I
12. 6 Alenbratt Mary 1990 SWE Schweden 2:13,43 4./I
13. 320 Tyni Kaisa 1990 FIN Finnland 2:15,85 5./I
14. 158 Kieninger Judith 1990 GER LSG Aalen 2:22,85 6./I
364 Meyer Isabella 1990 GER TSV DUWO 08 Hamburg n.a.
303 Sujew Diana 1990 GER SC Potsdam aufg.
304 Sujew Elina 1990 GER SC Potsdam aufg.

1500m, Juniorinnen U20 - Zeitläufe
Datum: 13.06.2009  Beginn: 19:20

    Meeting Rekord 4:10,20 (Neporadna, Nelya (2004))
    DLV EM Norm 4:24,00  
Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 361 Mageean Ciara 1992 IRL Irland 4:18,52 1./I
2. 25 Biedermann Sarah 1991 GER LAC Erdgas Chemnitz 4:20,97 2./I
3. 303 Sujew Diana 1990 GER SC Potsdam 4:22,55 3./I
4. 304 Sujew Elina 1990 GER SC Potsdam 4:23,06 4./I
5. 258 Rohlén Nathalie 1990 SWE Schweden 4:23,41 5./I
6. 193 Lindh Lovisa 1991 SWE Schweden 4:28,03 6./I
7. 57 Cunha Daniela 1990 POR Portugal 4:28,60 7./I
8. 6 Alenbratt Mary 1990 SWE Schweden 4:32,75 8./I
9. 10 Auf der Maur Priska 1992 SUI Schweiz 4:33,81 9./I
10. 191 Leutner Lisa Maria 1990 AUT Österreich 4:36,06 10./I
11. 167 Klemelä Sanni 1990 FIN Finnland 4:42,41 11./I
12. 362 Gloesener Jill 1992 LUX Luxemburg 4:49,11 12./I

100m Hürden, Juniorinnen U20 - Finale
Datum: 13.06.2009  Beginn: 17:20

    Meeting Rekord 13,06 (Lamalle, Adriana (2000))
    DLV EM Norm 13,80  
Finale Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  I:-0,6  /  II:-0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 244 Pedersen Isabelle 1992 NOR Norwegen 13,56 1./II
2. 314 Toure Yariatou 1990 FRA Frankreich 13,58 2./II
3. 5 Alcan Jessica 1991 FRA Frankreich 13,73 3./II
4 248 Pletsch Jenna 1991 GER SV Schau.com Saar 05 Saarbrücken 13,73 4./II
    F1
5. 11 Bäcker Nora 1990 GER LG Olympia Dortmund 13,97 5./II
6. 275 Schöckel Carina 1991 GER LG Ratio Münster 14,01 6./II
7. 125 Hehl Miriam 1991 GER TV Wehr 14,06 1./I
8. 197 Luppert-Thomsson Fanny 1990 SWE Schweden 14,15 2./I
9. 367 Förster Julia 1990 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 14,25 3./I
10. 300 Strogies Eva 1991 GER LAZ Sal. Kornwestheim/Ludwigsburg 14,33 4./I
11. 73 Dutkiewicz Pamela 1991 GER TV Wattenscheid 14,36 5./I
12. 316 Tromsdorf Jana 1991 GER SSV Ulm 1846 14,53 6./I
    F1

100m Hürden, Juniorinnen U20 - Vorläufe
Datum: 13.06.2009  Beginn: 16:10

    Meeting Rekord 13,06 (Lamalle, Adriana (2000))
    DLV EM Norm 13,80  
Lauf 1 von 3 Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +1,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 244 Pedersen Isabelle 1992 NOR Norwegen 13,57 q
2. 314 Toure Yariatou 1990 FRA Frankreich 13,66 q
3. 197 Luppert-Thomsson Fanny 1990 SWE Schweden 14,01 q
4. 316 Tromsdorf Jana 1991 GER SSV Ulm 1846 14,23 q
5. 73 Dutkiewicz Pamela 1991 GER TV Wattenscheid 14,26 q
    F1

Lauf 2 von 3 Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +1,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 248 Pletsch Jenna 1991 GER SV Schau.com Saar 05 Saarbrücken 13,62 q
2. 11 Bäcker Nora 1990 GER LG Olympia Dortmund 13,89 q
3. 275 Schöckel Carina 1991 GER LG Ratio Münster 13,91 q
4. 367 Förster Julia 1990 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 14,23 q
5. 1 Aaltvedt Kine 1991 NOR Norwegen 14,46

Lauf 3 von 3 Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +1,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 5 Alcan Jessica 1991 FRA Frankreich 13,83 q
2. 125 Hehl Miriam 1991 GER TV Wehr 14,03 q
3. 300 Strogies Eva 1991 GER LAZ Sal. Kornwestheim/Ludwigsburg 14,15 q
4. 101 Gault Chamaine 1990 GER ABC Ludwigshafen 14,52

400m Hürden, Juniorinnen U20 - Zeitläufe
Datum: 14.06.2009  Beginn: 11:50

    Meeting Rekord 57,56 (Nosowa, Julija (1996))
    DLV EM Norm 59,75  
Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 32 Bork Anja 1990 GER TSV Gomaringen 58,03 1./II
2. 217 Millard Emma 1990 FIN Finnland 58,24 2./II
3. 169 Klopsch Christiane 1990 GER TSV Friedberg-Fauerbach 58,36 3./II
4. 37 Bouchard Lauren 1991 GBR Großbritanien 58,72 1./I
5. 121 Hansen Laura 1990 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 59,25 4./II
6. 136 Hofmann Lisa 1991 GER TSV Bad Kissingen 59,96 2./I
7. 58 Dalen Tine 1990 NOR Norwegen 60,03 3./I
8. 222 Müller Inga-Maria 1990 GER LG Hannover 60,41 5./II
9. 109 Granqvist Emilia 1990 SWE Schweden 60,98 6./II
10. 200 Mai Lisa 1990 GER Dresdner SC 61,91 4./I
11. 138 Hogrebe Frederike 1991 GER LG Diemelsee 62,99 5./I
12. 289 Skarke Larissa 1990 GER LG Seligenstadt 63,66 6./I

4x100m 2. Lauf, Juniorinnen U20 - Zeitläufe
Datum: 14.06.2009  Beginn: 13:10

    Meeting Rekord 44,60 (Frankreich (2000))
    DLV EM Norm 45,70  
Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. Deutschland I GER Deutschland 44,94 1./I
  238, Pähler Stefanie (1993)   -   118, Günther Leena (1991)
336, Wenzel Jessica (1991)   -   186, Kwadwo Yasmin (1990)
   
2. Deutschland II GER Deutschland 45,74 2./I
  260, Roloff Annika (1991)   -   12, Bahl Nadja (1992)
130, Heufelder Gina (1991)   -   276, Schödel Silvana (1991)
   
3. Frankreich FRA Frankreich 46,21 3./I
  314, Toure Yariatou (1990)   -   74, Eba Marie-Jeanne (1990)
5, Alcan Jessica (1991)   -   266, Saint-Marc Jessie (1991)
   
4. Schweiz SUI Schweiz 46,36 4./I
  372, Mühlebach Silja (1991)   -   375, Kambundji Mujinga (1991)
376, Frey Nora (1991)   -   377, Halbheer Cornelia (1991)
   

4x100m 1. Lauf, Juniorinnen U20 - Zeitläufe
Datum: 13.06.2009  Beginn: 19:50

    Meeting Rekord 44,60 (Frankreich (2000))
    DLV EM Norm 45,70  
Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. Deutschland I GER Deutschland 45,39 1./I
  238, Pähler Stefanie (1993)   -   118, Günther Leena (1991)
12, Bahl Nadja (1992)   -   186, Kwadwo Yasmin (1990)
   
2. Frankreich FRA Frankreich 45,86 2./I
  314, Toure Yariatou (1990)   -   266, Saint-Marc Jessie (1991)
5, Alcan Jessica (1991)   -   74, Eba Marie-Jeanne (1990)
   
3. Deutschland II GER Deutschland 46,02 3./I
  262, Roth Alena (1990)   -   336, Wenzel Jessica (1991)
130, Heufelder Gina (1991)   -   276, Schödel Silvana (1991)
   
4. Portugal POR Portugal 47,92 4./I
  83, Esteves Sara (1992)   -   206, Martins Filipa (1992)
365, Nunes Catia (1990)   -   251, Quiawacana Ungudi (1990)
   

Hochsprung, Juniorinnen U20 - Finale
Datum: 14.06.2009  Beginn: 11:00

    Meeting Rekord 1,94 (Ljachowa, Julija (1996))
    DLV EM Norm 1,82  
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,64 1,68 1,72 1,76 1,79 1,82 1,85 1,88 1,91  
1. 153 Jungfleisch Marie-Laurence 1990 GER LC Rothaus Breisgau 1,85
   
- - O O O XXO O XXX  
   
2. 38 Brauch Charlotte 1991 GER TV Rheinzabern 1,82
   
O O O O O XXO XXX    
   
3. 307 Szabó Barbara 1990 HUN Ungarn 1,79
   
- - O O O XXX      
   
4. 72 Dronsfield Victoria 1991 SWE Schweden 1,79
   
- - O O XO XXX      
   
4. 194 Lisanga Jasmine 1990 SUI Schweiz 1,79
   
O O O O XO XXX      
   
6. 28 Björklund Ellen 1990 SWE Schweden 1,76
   
- O XXO O XXX        
   
aW 182 Kröger Meike 1986 GER LG Nord Berlin 1,85
   
- - - O O O XO XXX  
   

Weitsprung, Juniorinnen U20 - Finale
Datum: 14.06.2009  Beginn: 13:30

    Meeting Rekord 6,60 (Krauel, Sophie (2003))
    DLV EM Norm 6,20  
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 296 Steinkamp Lisa 1990 GER VfL Sindelfingen 6,41 (+2,2)
   
x 5,91
+1,2
6,41
+2,2
6,03
+1,6
x x
   
2. 279 Schulz Anja 1990 GER TSV Schmiden 6,28 (+1,2)
   
5,94
+0,6
6,07
+1,0
6,04
+1,4
x 6,28
+1,2
-
   
3. 213 Menge Christin 1990 GER SC Neubrandenburg 6,23 (+1,5)
   
6,23
+1,5
6,11
+0,0
6,23
+1,6
6,18
+1,6
6,08
+1,5
6,16
+0,3
   
4. 350 Zmuda Valentine 1991 FRA Frankreich 6,21 (+1,8)
   
5,68
+0,7
5,92
+0,5
5,77
-1,4
x 6,07
+1,4
6,21
+1,8
   
5. 234 Olsson Malin 1990 SWE Schweden 6,10 (+0,8)
   
5,72
+1,9
5,87
+0,2
6,10
+0,8
5,84
+1,1
5,97
+1,5
5,52
+1,0
   
6. 318 Turlepin Kathy 1991 FRA Frankreich 6,07 (+0,1)
   
5,83
+1,7
5,88
+1,4
6,07
+0,1
5,87
+0,8
x x
   
7. 178 Kraushofer Marina 1991 AUT Österreich 6,06 (+1,6)
   
x x 5,93
+1,3
5,96
+1,0
6,05
+1,9
6,06
+1,6
   
8. 283 Schütze Anika 1990 GER ASV Erfurt 6,04 (0,0)
   
4,57
+1,1
5,98
+0,3
5,92
+1,6
6,04
+0,0
x 5,90
+1,3
   
9. 27 Bindzus Jana 1991 GER TV Langen 6,02 (+1,6)
   
x 5,82
+0,9
5,85
+0,2
x 5,93
+0,6
6,02
+1,6
   
10. 281 Schuster Alisa 1991 GER VfB LC Friedrichshafen 5,99 (+1,9)
   
5,87
+0,8
5,92
+0,8
5,78
+0,9
x 5,72
+1,4
5,99
+1,9
   
11. 33 Bork Nadja 1990 GER TSV Gomaringen 5,91 (+1,6)
   
5,76
+1,5
x 5,91
+1,6
5,90
+2,0
5,85
+0,6
5,64
+1,5
   
12. 185 Kurschilgen Lisa 1991 GER LG Olympia Dortmund 5,74 (+1,6)
   
5,57
+1,7
5,40
+0,9
5,74
+1,6
5,60
+1,9
x 5,74
+1,9
   
13. 83 Esteves Sara 1992 POR Portugal 5,68 (+1,1)
   
x 5,58
+0,5
5,30
+0,0
x 5,65
+2,2
5,68
+1,1
   

Dreisprung, Juniorinnen U20 - Finale
Datum: 13.06.2009  Beginn: 16:50

    Meeting Rekord 13,79 (Ilina, Anastasia (2000))
    DLV EM Norm 13,10  
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 104 Gierisch Kristin 1990 GER LAC Erdgas Chemnitz 13,71 (+1,8)
   
13,45
-0,5
13,58
+0,3
13,29
+0,4
13,28
-0,3
13,71
+1,8
13,63
+0,1
   
2. 80 Elbe Jenny 1990 GER Dresdner SC 13,66 (+0,5)
   
x 13,16
+0,8
13,39
-1,2
12,02
-0,2
13,66
+0,5
x
   
3. 94 Franke-Björkmann Kristin 1991 SWE Schweden 12,69 (+0,4)
   
12,13
+0,0
12,40
-0,4
x 12,48
-0,4
12,69
+0,4
12,55
-0,4
   
4. 103 Giel Katharina 1990 GER ASV Erfurt 12,50 (-0,1)
   
12,50
-0,1
12,23
-1,2
12,40
-0,4
12,19
-1,0
x 12,18
+0,0
   
5. 350 Zmuda Valentine 1991 FRA Frankreich 12,43 (0,0)
   
x x 12,43
+0,0
12,24
-0,4
11,76
+1,1
12,30
+0,0
   
6. 120 Hanenberger Celine 1990 GER TV Königsstädten 12,38 (+0,2)
   
x x x 12,26
-1,1
12,38
+0,2
x
   
7. 59 Damerius Birte 1991 GER TSV Rudow 11,96 (+0,3)
   
x 11,82
+0,0
11,87
-1,0
11,40
-1,0
11,96
+0,3
11,38
+0,4
   
8. 33 Bork Nadja 1990 GER TSV Gomaringen 11,91 (+1,5)
   
x x x 11,66
-0,5
11,50
+0,1
11,91
+1,5
   
aW 64 Demut Katja 1983 GER TUS Jena 13,99 (0,0)
   
13,90
+0,3
13,65
-1,5
13,66
+0,0
- 13,68
+0,2
13,99
+0,0
   

Kugelstoßen, Juniorinnen U20 - Finale
Datum: 13.06.2009  Beginn: 17:20

    Meeting Rekord 17,19 (Hinrichs, Denise (2005))
    DLV EM Norm 15,00  
Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 46 Burkhardt Samira 1990 GER VfL Sindelfingen 16,88
   
15,99 16,88 16,08 16,58 x x
   
2. 164 Kleeberg Sophie 1990 GER LV 90 Thum 16,26
   
16,11 16,26 x 15,88 x x
   
3. 334 Weder Maylin 1991 GER SC Magdeburg 15,38
   
15,38 15,23 x x x 14,48
   
4. 50 Cervenkova Marketa 1991 CZE Tschechien 14,86
   
14,69 14,86 x x 14,45 x
   
5. 41 Brown Shaunagh 1990 GBR Großbritanien 14,02
   
12,92 13,14 14,02 13,53 13,60 13,85
   
6. 9 Angeli Carina 1991 GER TSG 1862 Weinheim 13,94
   
12,86 13,94 x x 13,75 x
   

Diskuswurf, Juniorinnen U20 - Finale
Datum: 14.06.2009  Beginn: 11:05

    Meeting Rekord 55,95 (Müller, Nadine (2004))
    DLV EM Norm 50,00  
Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 89 Fischer Julia 1990 GER SCC Berlin 55,36
   
x x x x x 55,36
   
2. 257 Rodrigues Irina 1991 POR Portugal 50,85
   
49,78 49,50 x x 50,85 47,76
   
3. 352 Craft Shanice 1993 GER MTG Mannheim 50,07
   
49,00 x 49,46 x 50,07 49,49
   
4. 34 Bormann Antje 1991 GER SCC Berlin 49,77
   
45,51 x x x 49,77 49,20
   
5. 334 Weder Maylin 1991 GER SC Magdeburg 48,99
   
46,61 48,99 x 48,66 x x
   
6. 132 Hirvonen Katri 1990 FIN Finnland 47,91
   
44,73 43,58 x 47,45 47,91 x
   
7. 41 Brown Shaunagh 1990 GBR Großbritanien 46,12
   
46,07 x 44,63 46,12 x x
   

Speerwurf, Juniorinnen U20 - Finale
Datum: 13.06.2009  Beginn: 18:30

    Meeting Rekord 57,98 (Suthe, Annika (2004))
    DLV EM Norm 51,00  
Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 322 Utriainen Sanni 1991 FIN Finnland 51,21
   
46,18 45,23 47,21 51,21 45,26 45,93
   
2. 209 Mayer Sarah 1991 GER SC Potsdam 50,53
   
45,81 48,80 48,71 49,05 x 50,53
   
3. 172 Kopplin Sabine 1990 GER TUS Jena 49,35
   
46,66 49,35 x 42,62 47,51 46,28
   
4. 225 Murawa Isabelle 1990 GER Hallesche LF 47,26
   
47,26 47,22 45,42 x 45,83 45,57
   
5. 149 Jensen Maria Lykke 1990 DEN Dänemark 46,21
   
44,22 45,89 46,21 45,42 x 44,32
   
6. 42 Bruhin Fabienne 1990 SUI Schweiz 44,80
   
x 44,80 41,77 42,06 43,01 x
   
7. 299 Streipart Carolin 1990 GER ASV Leipzig 43,84
   
38,35 41,56 43,31 43,84 x 41,47
   
8. 326 Vieweg Jannine 1990 GER LAZ Zweibrücken 41,47
   
38,69 41,47 x 39,74 x x
   

110m Hürden, Männer - Finale
Datum: 13.06.2009  Beginn: 17:00

    DLV WM Norm 13,55 ((2x zu erfüllen))
Finale Hürdenhöhe: 1,067 m
Wind:  -0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 150 John Alexander 1986 GER LAZ Leipzig 13,42 1./I
2. 286 Schwarzer Helge 1985 GER HSV Hamburg 13,52 2./I
3. 338 Werrmann Jens 1985 GER LAZ Zweibrücken 13,68 3./I
4. 15 Balnuweit Eric 1988 GER LAZ Leipzig 13,74 4./I
5. 229 Odom Marlon 1986 GER LAZ Zweibrücken 13,75 5./I
60 Daubner Berthold 1988 GER LAZ Sal. Kornwestheim/Ludwigsburg n.a.

110m Hürden, Männer - Vorläufe
Datum: 13.06.2009  Beginn: 15:40

    DLV WM Norm 13,55 ((2x zu erfüllen))
Finale Hürdenhöhe: 1,067 m
Wind:  +0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 150 John Alexander 1986 GER LAZ Leipzig 13,35 q
2. 338 Werrmann Jens 1985 GER LAZ Zweibrücken 13,55 q
    F1
3. 286 Schwarzer Helge 1985 GER HSV Hamburg 13,58 q
4. 15 Balnuweit Eric 1988 GER LAZ Leipzig 13,59 q
5. 229 Odom Marlon 1986 GER LAZ Zweibrücken 13,68 q
6. 60 Daubner Berthold 1988 GER LAZ Sal. Kornwestheim/Ludwigsburg 23,87 q

Erstellt vom MTG Mannheim EDV Team
mit Seltec Track & Field
MTG Mannheim