BAUHAUS Junioren-Gala 2017
 

Ergebnisse 2008

Bauhaus Juniorengala 2008
Mannheim, von 21.06.2008 - 22.06.2008
ERGEBNISSE

100m, Schüler A - Zeitläufe
Datum: 22.06.2008  Beginn: 13:20

Schüler M14 - Lauf Wind:  +1,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 549 Uebel Felix 1994 GER ABC Ludwigshafen 12.30 3./I
2. 553 Wagner Kim 1994 GER MTG Mannheim 12.55 4./I
3. 552 Fuentes John 1994 GER MTG Mannheim 12.66 5./I

Schüler M15 - Lauf Wind:  +1,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 550 Herdt Dennis 1993 GER MTG Mannheim 11.54 1./I
2. 547 Heiß Michael 1993 GER TV 1880 Huchenfeld 11.69 2./I

800m, weiblich - Zeitläufe
Datum: 22.06.2008  Beginn: 14:45

Schülerinnen W14 - Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 582 Ballmann Sina 1994 GER TSG 1862 Weinheim 2:23.14 2./I
2. 581 Kieffer Leonie 1994 GER MTG Mannheim 2:23.16 3./I
3. 583 Bauer Christine 1994 GER TSG 1862 Weinheim 2:23.83 5./I
4. 577 Michel Sarah 1994 GER MTV Urberach 2:28.06 6./I
5. 579 Höning Jana 1994 GER LAZ Mosbach/Elztal 2:31.87 8./I
6. 576 Wampula Janine 1994 GER SSC Hanau-Rodenbach 2:35.28 9./I
7. 584 Krenzel Malyn 1994 GER TSG Germania Dossenheim 2:40.74 10./I
8. 578 Jost Lilith 1994 GER SG Bad Schönborn 2:50.30 11./I

Schülerinnen W15 - Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 580 Klein Hanna 1993 GER LCO Edenkoben 2:17.86 1./I
2. 585 Kullmann Maxi 1993 GER ABC Ludwigshafen 2:31.28 7./I

Weibliche Jugend B - Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 586 Amrhein Fabienne 1992 GER MTG Mannheim 2:23.81 4./I

1000m, männlich - Zeitläufe
Datum: 22.06.2008  Beginn: 14:35

männliche Jugend B - Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 631 Pelgen Tobias 1991 GER LOC Edenkoben 2:39.80 1./I
2. 565 Kolb Lukas 1991 GER TSV 05 Rot 2:40.34 2./I
3. 570 Hollstein Steffen 1992 GER MTG Mannheim 2:45.71 3./I
4. 569 Herrklotsch Sandrino 1992 GER MTG Mannheim 2:53.42 7./I

Schüler M14 - Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 573 Richter Nico 1994 GER MTG Mannheim 2:50.31 5./I
2. 574 Kurrle Manuel 1994 GER MTG Mannheim 3:03.73 8./I
3. 571 Taibon Janik 1994 GER SG Bad Schönborn 3:18.18 9./I

Schüler M15 - Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 575 Gertz Julius 1993 GER MTG Mannheim 2:49.19 4./I
2. 572 Sickinger Joshua 1993 GER SG Bad Schönborn 2:50.98 6./I

110m Hürden, 110m Hürden Männer/Junioren - Vorläufe
Datum: 21.06.2008  Beginn: 13:40

Männer / Men - Lauf 1 von 3 Hürdenhöhe: 1,067 m
Wind:  -1,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 152 Mathiszik Willi 1984 GER LAZ Leipzig 13.62
2 6 Balnuweit Erik 1988 GER LAZ Leipzig 13.63
3 218 Schwarzer Helge 1985 GER Hamburger SV 13.85
4 107 Hoffmann Martin 1984 GER LG ASV DSHS Köln 14.01
5 623 Daubner Berthold 1988 LAZ Sal. Kornwesth./Ludwig. 14.45

Männer / Men - Lauf 2 von 3 Hürdenhöhe: 1,067 m
Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 118 John Alexander 1986 GER LAZ Leipzig 13.59
2 31 Bühler Matthias 1986 GER LG Offenburg 13.65

Junioren U20 / Men U20 - Lauf 2 von 3 Hürdenhöhe: 1,067 m
Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
3 19 Bienasch Richard 1990 GER 1. LAV Rostock 14.23
4 37 Camara Alyn 1989 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 14.41
5 67 Gehring Marco 1989 GER LC Cottbus 14.58


Junioren U20 / Men U20 - Lauf 3 von 3 Hürdenhöhe: 1,067 m
Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 433 Dabo Rasul 1989 POR Portugal 14.47
1 363 Leeflang Erik 1989 NED Niederlande 14.47
3 327 Niinikoski Arttu 1989 FIN Finnland 14.73
4 442 Shaker Amir 1989 SWE Schweden 14.80
315 Dries Peeters 1991 BEL Belgien n.a.
320 Martinsen Andreas 1990 DEN Dänemark n.a.

4x100m, 4x100 m Junioren-mjB - Zeitläufe
Datum: 21.06.2008  Beginn: 17:55

Junioren - Lauf  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. TV Nußdorf GER TV Nußdorf 42.75 1./I
  606, Seiberth Philipp (1988)   -   523, Estelmann Stefan (1988)
521, Zanker Patrick (1989)   -   522, Letzelter Sebastian (1989)
   

männliche Jugend B - Lauf  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. MTG Mannheim GER MTG Mannheim 43.55 2./I
  519, Philippi Florian (1991)   -   550, Herdt Dennis (1993)
604, Manke-Reimers Fabian (1992)   -   615, Domogala Patrick (1993)
   

100m Hürden, Frauen / Women - A-/B-Finale
Datum: 22.06.2008  Beginn: 13:50

  Weltrekord 12.21 (Donkova, Yordanka (1988))
  Europarekord 12.21 (Donkova, Yordanka (1988))
  Deutscher Rekord 12.42 (Jahn, Bettine (1983))
  Olympianorm 12.92  
A-Finale Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +1,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 101 Hildebrand Nadine 1987 GER LAZ Sal. Kornwesth./Ludwig. 13.13
2 50 Elbe Anne-Kathrin 1987 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 13.19
3 64 Funck Annette 1977 GER Hannover 96 13.21
4 628 Gemma Bennett 1984 GBR Großbritanien 13.27
5 629 Lichtl Stephanie 1985 GER LAZ Salamander Kornwestheim 13.38
6 271 Spindler Pamela 1983 GER LG Telis Finanz Regensburg 13.58

B-Finale Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +1,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 273 Hirt Lara-Joy 1986 GER LG Evo Seligenstadt 13.63
2 407 Urech Lisa 1989 SUI Schweiz 13.66
3 272 Saumweber Stefanie 1988 GER SSV Ulm 1846 13.68
4 150 Marchewski Anne 1988 GER SC Potsdam 13.70
5 614 Teigene Dalen Tine 1990 NOR Norwegen 13.78
370 Pedersen Isabelle 1992 NOR Norwegen n.a.

100m Hürden, Frauen / Women - Vorläufe
Datum: 22.06.2008  Beginn: 12:40

  Weltrekord 12.21 (Donkova, Yordanka (1988))
  Europarekord 12.21 (Donkova, Yordanka (1988))
  Deutscher Rekord 12.42 (Jahn, Bettine (1983))
  Olympianorm 12.92  
Lauf 1 von 4 Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 101 Hildebrand Nadine 1987 GER LAZ Sal. Kornwesth./Ludwig. 13.04 q
2 628 Gemma Bennett 1984 GBR Großbritanien 13.43 q
3 50 Elbe Anne-Kathrin 1987 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 13.45 q
4 271 Spindler Pamela 1983 GER LG Telis Finanz Regensburg 13.62 q
5 345 Murphy Mairead 1989 IRL Irland 14.15
6 309 Koppitsch Rose 1989 AUT Österreich 14.39

Lauf 2 von 4 Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +1,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 64 Funck Annette 1977 GER Hannover 96 13.09 q
2 629 Lichtl Stephanie 1985 GER LAZ Salamander Kornwestheim 13.25 q
3 614 Teigene Dalen Tine 1990 NOR Norwegen 13.76 q
4 150 Marchewski Anne 1988 GER SC Potsdam 13.82 q
5 313 Scheriau Claudia 1990 AUT Österreich 14.54

Lauf 3 von 4 Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 273 Hirt Lara-Joy 1986 GER LG Evo Seligenstadt 13.81 q
2 370 Pedersen Isabelle 1992 NOR Norwegen 13.82 q
3 407 Urech Lisa 1989 SUI Schweiz 13.83 q
4 369 Örving Tale 1989 NOR Norwegen 14.13
5 388 Bättig Isabel 1989 SUI Schweiz 15.19
163 Muckenthaler Christina 1990 GER LG Telis Finanz Regensburg n.a.

Lauf 4 von 4 Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +1,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 272 Saumweber Stefanie 1988 GER SSV Ulm 1846 13.73 q
2 390 Fumeaux Gaëlle 1985 SUI Schweiz 13.95
3 344 Lawlor Sandra 1990 IRL Irland 15.41
215 Schulze Franziska 1989 GER Unterländer LG aufg.
208 Schöckel Carina 1991 GER LG Ratio Münster aufg.

Hochsprung, Frauen / Women - Finale
Datum: 22.06.2008  Beginn: 11:00

  Weltrekord 2,09 (Kostadinova, Stefka (1987))
  Europarekord 2,09 (Kostadinova, Stefka (1987))
  Deutscher Rekord 2,05 (Henkel, Heike (1991))
  Olympianorm 1,95 (1x oder 2x 1,93 m)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,76 1,79 1,82 1,85 1,88  
1. 87 Hartmann Julia 1986 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 1,85
   
  O O O XXX
   
2. 52 Engel Annett 1987 GER SC Potsdam 1,85
   
O O XO XXO XXX
   

Stabhochsprung, Frauen / Women - Finale
Datum: 21.06.2008  Beginn: 16:05

  Weltrekord 5,01 (Isinbaeva, Yelena (2005))
  Europarekord 5,01 (Isinbaeva, Yelena (2005),)
  Deutscher Rekord 4,77 (Becker, Annika (2002))
  Olympianorm 4,50  
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    4,00 4,10 4,20 4,30 4,40 4,50 4,55 4,60  
1. 102 Hingst Carolin 1980 GER USC Mainz 4,50
   
- - - O XXO O - XXX
   
2. 226 Strutz Martina 1981 GER SG Dynamo Schwerin 4,50
   
- - - XO O XO XXX  
   
3. 65 Gadschiew Kristina 1984 GER LAZ Zweibrücken 4,40
   
- - - O O XXX    
   
4. 200 Ryzih Elizaveta 1988 GER ABC Ludwigshafen 4,30
   
- O - XO - XXX    
   
5. 189 Reiberger Anastasija 1977 GER ABC Ludwigshafen 4,20
   
- - O - XXX      
   
6. 234 von Eynatten Denise 1986 GER LG Leinfelden-Echterdingen 4,20
   
O - XXO XXX        
   
8 Battke Anna 1985 GER USC Mainz nm.
   
- - - XXX        
   

Hammerwurf, Frauen / Women - Finale
Datum: 21.06.2008  Beginn: 15:00

  Weltrekord 77,80 (Lysenko, Tatyana (2006))
  Europarekord 77,80 (Lysenko, Tatyana (2006))
  Deutscher Rekord 76,55 (Heidler, Betty (2006))
  Olympianorm 70,00  
Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 127 Klaas Kathrin 1984 GER LG Eintracht Frankfurt 70,39
   
67,51 65,66 70,39 61,30 68,11 -
   
2. 702 Münchow Kirsten 1977 GER TuS Eintracht Minden 64,61
   
59,76 63,04 64,61 60,94 64,55 63,73
   
3. 33 Bunjes Andrea 1976 GER LG Eintracht Frankfurt 63,57
   
- - - 63,51 63,57 -
   

100m, Junioren U20 / Men U20 - A-/B-Finale
Datum: 21.06.2008  Beginn: 16:55

  Weltrekord 10.01 (Brown, Darrel (2003))
  Europarekord 10.06 (Chambers, Dwain (1997))
  Deutscher Rekord 10.14 (Matthes, Sven (1988))
  Meeting Rekord 10.18 (Lewis-Francis, Mark (2001))
  DLV WM Norm 10.60  
A-Finale Wind:  +0,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 98 Hering Robert 1990 GER TUS Jena 10.47
2 399 Mancini Pascal 1989 SUI Schweiz 10.51
3 440 Olsson Benjamin 1991 SWE Schweden 10.57
4 449 Kang Calvin 1990 SIN Singapor 10.60
5 445 Aberg Oscar 1989 SWE Schweden 10.74
6 383 Sousa Edi 1989 POR Portugal 10.78

B-Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 210 Scholz Christian 1989 GER TUS Jena 10.77
2 25 Brandt Markus 1989 GER LG Wipperfürth 10.84
3 205 Schmidt Roy 1991 GER TUS Jena 10.87
4 78 Haas Janosch 1989 GER MTG Mannheim 10.89
5 57 Feyer David 1990 GER Dresdner SC 1898 10.93
6 94 Heller Benjamin 1989 GER Alsfelder SC 10.95

100m, Junioren U20 / Men U20 - Vorläufe
Datum: 21.06.2008  Beginn: 15:35

  Weltrekord 10.01 (Brown, Darrel (2003))
  Europarekord 10.06 (Chambers, Dwain (1997))
  Deutscher Rekord 10.14 (Matthes, Sven (1988))
  Meeting Rekord 10.18 (Lewis-Francis, Mark (2001))
  DLV WM Norm 10.60  
Lauf 1 von 4 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 98 Hering Robert 1990 GER TUS Jena 10.57 Q
2 94 Heller Benjamin 1989 GER Alsfelder SC 10.89 q
3 78 Haas Janosch 1989 GER MTG Mannheim 10.96 q
4 186 Rasp Christian 1989 GER TV Etwashausen 11.07
5 261 Krotil Roman 1989 GER TV Groß-Gerau 11.14

Lauf 2 von 4 Wind:  -0,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 449 Kang Calvin 1990 SIN Singapor 10.82 Q
2 383 Sousa Edi 1989 POR Portugal 10.89 q
3 210 Scholz Christian 1989 GER TUS Jena 10.96 q
4 25 Brandt Markus 1989 GER LG Wipperfürth 10.98 q
5 348 Russell Christopher 1990 IRL Irland 11.04
262 Waibel David 1990 GER VfB Stuttgart aufg.

Lauf 3 von 4 Wind:  +0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 440 Olsson Benjamin 1991 SWE Schweden 10.68 Q
2 57 Feyer David 1990 GER Dresdner SC 1898 10.97 q
3 142 Kubera Christoph 1990 GER ABC Ludwigshafen 10.99
4 359 Zalitis Gatis 1989 LAT Lettland 11.13
5 312 Reiter Lukas 1989 AUT Österreich 11.18

Lauf 4 von 4 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 399 Mancini Pascal 1989 SUI Schweiz 10.66 Q
2 445 Aberg Oscar 1989 SWE Schweden 10.87 q
3 205 Schmidt Roy 1991 GER TUS Jena 10.89 q
4 260 Brieger Martin 1991 GER LG Ohra Hörselgas 11.03
4 61 Fischer Michael 1990 GER LG Karstadt 11.03

200m, Junioren U20 / Men U20 - Zeitläufe
Datum: 22.06.2008  Beginn: 14:05

  Weltrekord 19.93 (Bolt, Usain (2004))
  Europarekord 20.28 (Howe, Andrew (2004))
  Deutscher Rekord 20.37 (Evers, Jürgen (1983))
  Meeting Rekord 20.64 (Grant, Dwayne (2001))
  DLV WM Norm 21.30  
Lauf Wind:  I:+1,4  /  II:+1,4  /  III:+1,2  /  IV:+1,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 98 Hering Robert 1990 GER TUS Jena 20.78 1./I
2. 438 Nordkvist Alexander 1990 SWE Schweden 21.17 2./I
3. 205 Schmidt Roy 1991 GER TUS Jena 21.36 1./III
4. 96 Henkel Jasper 1989 GER TS Germersheim 21.40 1./II
5. 454 Fröjd Carlos 1990 SWE Schweden 21.41 2./III
6. 57 Feyer David 1990 GER Dresdner SC 1898 21.50 2./II
7. 399 Mancini Pascal 1989 SUI Schweiz 21.62 3./I
8. 62 Fornoff Julian 1989 GER Groß-Gerau 21.64 1./IV
9. 19 Bienasch Richard 1990 GER 1. LAV Rostock 21.69 4./I
10. 383 Sousa Edi 1989 POR Portugal 21.73 3./II
11. 445 Aberg Oscar 1989 SWE Schweden 21.76 2./IV
12. 351 Woods Curtis 0 IRL Irland 21.79 3./III
13. 25 Brandt Markus 1989 GER LG Wipperfürth 21.82 4./III
14. 261 Krotil Roman 1989 GER TV Groß-Gerau 21.99 3./IV
15. 260 Brieger Martin 1991 GER LG Ohra Hörselgas 22.01 5./III
16. 312 Reiter Lukas 1989 AUT Österreich 22.05 4./II
17. 348 Russell Christopher 1990 IRL Irland 22.09 4./IV
18. 385 Angelella Daniele 1991 SUI Schweiz 22.10 5./I
19. 61 Fischer Michael 1990 GER LG Karstadt 22.13 6./I
20. 439 Norgren Daniel 1990 SWE Schweden 22.14 5./II
21. 500 Schwarz Kai Florian 1990 GER MTG Mannheim 22.16 5./IV
22. 394 Lanz Oliver 1989 SUI Schweiz 22.19 6./IV

400m, Junioren U20 / Men U20 - Zeitläufe
Datum: 21.06.2008  Beginn: 16:25

  Weltrekord 43.87 (Lewis, Steve (1988))
  Europarekord 45.01 (Schönlebe, Thomas (1984))
  Deutscher Rekord 45.01 (Schönlebe, Thomas (1984))
  Meeting Rekord 46.11 (Haczek, Poitr (1996))
  DLV WM Norm 47.30  
Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 249 Zender Niklas 1990 GER TSV Friedberg-Fauerbach 46.18 1./II
2. 169 Nabow Pascal 1989 GER SC Rönnau 74 46.53 2./II
3. 341 Gregan Brian 1989 IRL Irland 46.70 3./II
4. 124 Keiner Sebastian 1989 GER LC Erfurt 47.39 1./III
5. 120 Juretzko Alexander 1990 GER LG Hannover 47.63 4./II
6. 322 Olsen Rasmus 1989 DEN Dänemark 47.85 1./IV
7. 105 Höfer Clemens 1989 GER LG Nike Berlin 47.87 5./II
8. 46 Dombrowsky Marc-John 1990 GER LG Eintracht Frankfurt 47.93 1./I
9. 58 Fiene Sebastian 1989 GER LG Hannover 48.03 2./III
10. 29 Bröcker Alexander 1989 GER SC Magdeburg 48.14 2./I
11. 351 Woods Curtis 0 IRL Irland 48.21 3./III
12. 70 Giehl Tobias 1991 GER LG Würm Athletik 48.25 3./I
13. 49 Eder Sascha 1991 GER TV Wattenscheid 01 48.27 4./III
14. 41 Demmer Thomas 1989 GER LC asics Rehlingen 48.39 4./I
15. 263 Kleemann Philipp 1991 GER SG Johannesberg 48.59 2./IV
16. 190 Resch Sascha 1990 GER TSV Pfungstadt 49.10 3./IV
17. 119 Jonas Benjamin 1990 GER LG Nike Berlin 49.38 5./III
18. 432 Neves Emanuel 1990 POR Portugal 49.59 4./IV
19. 121 Kaiser Marco 1991 GER LG Nike Berlin 49.80 5./I
20. 439 Norgren Daniel 1990 SWE Schweden 50.32 5./IV

800m, Junioren U20 / Men U20 - Zeitläufe
Datum: 22.06.2008  Beginn: 14:55

  Weltrekord 1:42.69 (Khamis, Abubaker Kaki (2008))
  Europarekord 1:45.45 (Busse, Andreas (1978))
  Deutscher Rekord 1:45.45 (Busse, Andreas (1978))
  Meeting Rekord 1:47.29 (Schembera, Robin (2006))
  DLV WM Norm 1:50.00  
Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 441 Rohlén Robin 1990 SWE Schweden 1:48.48 1./I
2. 90 Heck Ronny 1990 GER SC Magdeburg 1:49.31 2./I
3. 444 Svensson Johan 1989 SWE Schweden 1:49.48 3./I
4. 209 Schoenball Patrick 1989 GER ABC Ludwigshafen 1:49.83 4./I
5. 20 Bischoff Martin 1990 GER TV Wattenscheid 01 1:50.22 5./I
6. 10 Bäuerle Dennis 1989 GER LG Neckar/Ems 1:50.34 6./I
7. 377 Gonçalves Fábio 1990 POR Portugal 1:50.53 7./I
8. 108 Hohbeg Timo 1990 GER MTG Mannheim 1:53.15 1./II
9. 182 Plinke Felix 1989 GER Usinger TSG 1:53.36 2./II
10. 616 Gruber Daniel 1989 GER LG Emstal-Dörpen 1:53.46 3./II
11. 403 Salm Raphael 1989 SUI Schweiz 1:53.56 4./II
12. 214 Schulz Philipp 1990 GER TV Wattenscheid 01 1:53.69 5./II
13. 22 Bojanowski Thomas 1990 GER SG Neuhäusel 1:55.19 6./II
14. 568 Giloy Frederic 1991 GER MTG Mannheim 1:59.43 7./II
28 Breuer Kolja 1990 GER LG Eintracht Frankfurt aufg.
617 Werner Stefan 1989 GER Unterländer LG aufg.
112 Jäger Florian 1989 GER LC Paderborn aufg.

1500m, Junioren U20 / Men U20 - Zeitläufe
Datum: 21.06.2008  Beginn: 17:30

  Weltrekord 3:30.24 (Chirchir, Cornelius (2002))
  Europarekord 3:35.51 (Estevez, Reyes (1995))
  Deutscher Rekord 3:39.05 (Dreißigacker, Maik (1983))
  Meeting Rekord 3:40.28 (Müller, Wolfram (2000))
  DLV WM Norm 3:47.50  
Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 178 Orth Florian 1989 GER ESV Jahn Treysa 1871 3:46.79 1./I
2. 192 Ringer Richard 1989 GER VfB LC Friedrichshafen 3:47.32 2./I
3. 410 Zermatten Maxime 1989 SUI Schweiz 3:47.39 3./I
4. 373 Albuquerque Bruno 1989 POR Portugal 3:49.50 4./I
5. 181 Pehrs Florian 1989 GER TuS Gildehaus 3:49.62 5./I
6. 156 Menges Tobias 1989 GER SG Walldorf Astroria 1902 3:50.73 6./I
7. 74 Großheim Sascha 1990 GER LC Erfurt 3:51.03 7./I
8. 68 Gerdel Chris 1989 GER SC Neubrandenburg 3:52.01 8./I
9. 95 Hendtke Stefan 1991 GER SC Potsdam 3:56.66 9./I
42 Dersch Maximilian 1989 GER VfB LC Friedrichshafen n.a.

110m Hürden (0,99), Junioren U20 / Men U20 - A-/B-Finale
Datum: 22.06.2008  Beginn: 13:35

  Weltrekord 13.12 (Liu, Xiang (2002))
  Europarekord 13.23 (Noga, Artur (2006))
  Deutscher Rekord 13.36 (Blaschek, Thomas (2000))
  Meeting Rekord 13.49 (Cocoviloin, Samuel (2006))
  DLV WM Norm 14.40  
A-Finale Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  +1,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 384 Kruger Brett 1989 RSA Südafrika 13.81
2 320 Martinsen Andreas 1990 DEN Dänemark 13.83
3 363 Leeflang Erik 1989 NED Niederlande 13.85
4 398 Manaoui Karim 1989 SUI Schweiz 14.23
5 442 Shaker Amir 1989 SWE Schweden 14.25
327 Niinikoski Arttu 1989 FIN Finnland aufg.

B-Finale Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  +1,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 366 Idas Anders 1990 NOR Norwegen 14.15
2 305 Distelberger Dominik 1990 AUT Österreich 14.17
3 408 Voegeli Reto 1989 SUI Schweiz 14.37
4 451 Tjendo Samuel 1989 NED Niederlande 14.80
67 Gehring Marco 1989 GER LC Cottbus n.a.
371 Vukicevic Vladimir 1991 NOR Norwegen aufg.

110m Hürden (0,99), Junioren U20 / Men U20 - Vorläufe
Datum: 22.06.2008  Beginn: 12:15

  Weltrekord 13.12 (Liu, Xiang (2002))
  Europarekord 13.23 (Noga, Artur (2006))
  Deutscher Rekord 13.36 (Blaschek, Thomas (2000))
  Meeting Rekord 13.49 (Cocoviloin, Samuel (2006))
  DLV WM Norm 14.40  
Lauf 1 von 3 Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  +0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 384 Kruger Brett 1989 RSA Südafrika 13.93 q
2 320 Martinsen Andreas 1990 DEN Dänemark 14.05 q
3 363 Leeflang Erik 1989 NED Niederlande 14.11 q
4 366 Idas Anders 1990 NOR Norwegen 14.18 q
5 305 Distelberger Dominik 1990 AUT Österreich 14.34 q
6 67 Gehring Marco 1989 GER LC Cottbus 14.38 q

Lauf 2 von 3 Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 398 Manaoui Karim 1989 SUI Schweiz 14.06 q
2 443 Sparrman Markus 1989 SWE Schweden 14.14 q
3 264 Winterstein David 1989 GER SSV Ulm 1846 14.50
4 372 Winger Alexander 1989 NOR Norwegen 14.58
    Wiederholungslauf wegen Behinderung
5 347 O’Cathain Ciaran 1989 IRL Irland 14.83
6 433 Dabo Rasul 1989 POR Portugal 16.13

Lauf 3 von 3 Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  +1,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 327 Niinikoski Arttu 1989 FIN Finnland 14.02 q
2 451 Tjendo Samuel 1989 NED Niederlande 14.24 q
3 371 Vukicevic Vladimir 1991 NOR Norwegen 14.31 q
4 408 Voegeli Reto 1989 SUI Schweiz 14.36 q
5 442 Shaker Amir 1989 SWE Schweden 14.47
315 Dries Peeters 1991 BEL Belgien aufg.

110m Hürden (1,067), Junioren U20 / Men U20 - Finale
Datum: 21.06.2008  Beginn: 15:00

  Europarekord 13.44 (Jackson, Colin (1986))
  Deutscher Rekord 13.47 (Pohland, Holger (1982))
  Meeting Rekord 13.56 (Busemann, Frank (1994))
  DLV WM Norm 14.40  
Finale Hürdenhöhe: 1,067 m
Wind:  -0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 363 Leeflang Erik 1989 NED Niederlande 14.57 1./I
2. 327 Niinikoski Arttu 1989 FIN Finnland 14.66 2./I
2. 37 Camara Alyn 1989 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 14.66 2./I
4. 67 Gehring Marco 1989 GER LC Cottbus 14.78 4./I
433 Dabo Rasul 1989 POR Portugal ab.
19 Bienasch Richard 1990 GER 1. LAV Rostock disq.

400m Hürden, Junioren U20 / Men U20 - Zeitläufe
Datum: 22.06.2008  Beginn: 11:30

  Weltrekord 48.02 (Harris, Danny (1984))
  Europarekord 48.74 (Budko, Vladimir (1984))
  Deutscher Rekord 49.61 (Schmid, Harald (1976))
  Meeting Rekord 50.69 (Duma, Christian (2001))
  DLV WM Norm 52.00  
Lauf Hürdenhöhe: 0,914 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 133 Knorr Sebastian 1989 GER LV 90 Thum 52.24 1./II
2. 199 Rupprecht Felix 1990 GER TSV Zeulenroda 52.25 2./II
3. 452 Revelinho Eind 1990 NED Niederlande 52.78 3./II
4. 448 de Beer Neil 1990 RSA Südafrika 53.05 4./II
5. 361 Boutkam Jarno 1990 NED Niederlande 53.4 1./I
6. 432 Neves Emanuel 1990 POR Portugal 53.7 2./I
7. 211 Schüler Björn 1990 GER TV Engen 53.99 5./II
8. 248 Zelms Martin 1989 GER Dresdner SC 1898 54.1 3./I
9. 72 Gollnow David 1989 GER Asics Team Wendelstein 54.98 6./II
10. 26 Braun Andreas 1989 GER LG Offenburg 54.9 4./I
88 Haß Alexander 1990 GER 1. LAV Rostock aufg.

4x100m, Junioren U20 / Men U20 - Zeitläufe
Datum: 22.06.2008  Beginn: 13:00

  Weltrekord 38.66 (USA (2004))
  Europarekord 39.25 (Deutschland (1983))
  Deutscher Rekord 39.25 (Deutschland (1983))
  Meeting Rekord 39.72 (Großbritanien (1997))
  DLV WM Norm 40.75  
Lauf  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. Deutschland I GER Deutschland 40.89 1./I
  205, Schmidt Roy (1991)   -   210, Scholz Christian (1989)
25, Brandt Markus (1989)   -   19, Bienasch Richard (1990)
   
Schweiz SUI Schweiz ab.
  385, Angelella Daniele (1991)   -   398, Manaoui Karim (1989)
394, Lanz Oliver (1989)   -   399, Mancini Pascal (1989)
   
Deutschland II GER Deutschland aufg.
  94, Heller Benjamin (1989)   -   78, Haas Janosch (1989)
57, Feyer David (1990)   -   61, Fischer Michael (1990)
   

4x100m, Junioren U20 / Men U20 - Zeitläufe
Datum: 21.06.2008  Beginn: 17:45

  Weltrekord 38.66 (USA (2004))
  Europarekord 39.25 (Deutschland (1983))
  Deutscher Rekord 39.25 (Deutschland (1983))
  Meeting Rekord 39.72 (Großbritanien (1997))
  DLV WM Norm 40.75  
Lauf  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. Deutschland I GER Deutschland 40.39 1./I
  205, Schmidt Roy (1991)   -   98, Hering Robert (1990)
96, Henkel Jasper (1989)   -   210, Scholz Christian (1989)
   
2. Schweden SWE Schweden 41.12 2./I
  454, Fröjd Carlos (1990)   -   438, Nordkvist Alexander (1990)
440, Olsson Benjamin (1991)   -   445, Aberg Oscar (1989)
   
3. Schweiz SUI Schweiz 41.31 3./I
  399, Mancini Pascal (1989)   -   398, Manaoui Karim (1989)
394, Lanz Oliver (1989)   -   385, Angelella Daniele (1991)
   
Deutschland II GER Deutschland disq.
  94, Heller Benjamin (1989)   -   25, Brandt Markus (1989)
57, Feyer David (1990)   -   142, Kubera Christoph (1990)
   
    Regel 170.14 "Überlaufen"

4x400m, Junioren U20 / Men U20 - Zeitläufe
Datum: 22.06.2008  Beginn: 15:25

  Weltrekord 3:01.09 (USA (2004))
  Europarekord 3:04.58 (DDR-Team (1981))
  Deutscher Rekord 3:04.58 (DVfL-Auswahl (1981))
  Meeting Rekord 3:08.08 (Deutschland (2002))
  DLV WM Norm 3:10.00  
Lauf  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. Deutschland I GER Deutschland 3:11.52 1./I
  120, Juretzko Alexander (1990)   -   105, Höfer Clemens (1989)
169, Nabow Pascal (1989)   -   249, Zender Niklas (1990)
   
2. Deutschland II GER Deutschland 3:14.18 2./I
  58, Fiene Sebastian (1989)   -   46, Dombrowsky Marc-John (1990)
29, Bröcker Alexander (1989)   -   49, Eder Sascha (1991)
   
3. Schweiz SUI Schweiz 3:20.33 3./I
  397, Lutz Silvan (1990)   -   402, Ritz Andreas (1989)
385, Angelella Daniele (1991)   -   394, Lanz Oliver (1989)
   

Hochsprung, Junioren U20 / Men U20 - Finale
Datum: 22.06.2008  Beginn: 13:30

  Weltrekord 2,37 (Topic, Dragutin (1990); Smith, Steve (1992))
  Europarekord 2,37 (Topic, Dragutin (1990); Smith, Steve (1992))
  Deutscher Rekord 2,35 (Mögenburg, Dietmar (1980))
  Meeting Rekord 2,20 (Korostelew, Nikolei (1998); Chubsa, Andrei (2000); Bipeila, Thomas (2002))
  DLV WM Norm 2,15  
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,95 2,00 2,04 2,08 2,12 2,15 2,18  
1. 151 Martin Tino 1989 GER SV Halle 2,15
   
O O O O XO XO XXX
   
2. 355 Karabesko Martins 1990 LAT Lettland 2,15
   
O O O XO XO XXO XXX
   
3. 624 Seiler Martin 1989 GER SG Bad Schönborn 2,12
   
  O O XO XO XXX  
   
4. 82 Hanisch Steve 1989 GER LG Nike Berlin 2,08
   
  O XO XO XXX    
   
5. 27 Bräutigam Oliver 1990 GER SC Potsdam 2,04
   
  O O XXX      
   
5. 453 Pender Barry 1990 IRL Irland 2,04
   
O O O XXX      
   
7. 245 Wurzel Andreas 1989 GER LG Karlsruhe 2,04
   
  XO O XXX      
   
8. 198 Roßberg Marcel 1989 GER Halstenbeker TS 2,00
   
O O XXX        
   
336 Uusimäki Eeropekka 1989 FIN Finnland nm.
   
    XXX        
   

Stabhochsprung, Junioren U20 / Men U20 - Finale
Datum: 22.06.2008  Beginn: 11:00

  Weltrekord 5,80 (Tarasov, Maksim (1989))
  Europarekord 5,80 (Tarasov, Maksim (1989))
  Deutscher Rekord 5,65 (Holzdeppe, Raphael (2008))
  Meeting Rekord 5,62 (Börgeling, Lars (1998))
  DLV WM Norm 5,10  
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    4,45 4,60 4,75 4,90 5,00 5,10 5,30 5,40 5,50 5,70 5,81  
1. 110 Holzdeppe Raphael Marcel 1989 GER LAZ Zweibrücken 5,70 DR
   
- - - - - - - - O XXO XXX
   
2. 43 Dilla Karsten 1989 GER LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 5,30
   
- - - - - - O XXX      
   
3. 148 Lohre Leo 1990 GER TSV Eltingen 4,90
   
- - - XO - XXX          
   
86 Harting Gerson 1989 GER TSV Bayer 04 Leverkusen nm.
   
- - XXX                
   

Weitsprung, Junioren U20 / Men U20 - Finale
Datum: 22.06.2008  Beginn: 11:40

  Weltrekord 8,34 (Williams, Randy (1972))
  Europarekord 8,24 (Ochkan, Vladimir (1987))
  Deutscher Rekord 8,06 (Beer, Ron (1984))
  Meeting Rekord 7,90 (Rutherford, Greg (2005))
  DLV WM Norm 7,55  
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 375 Chuva Marcos 1989 POR Portugal 7,80 (+1,8)
   
x x 7,60
+2,4
7,55
+1,4
7,80
+1,8
7,77
+0,5
   
2. 111 Howard Julian 1989 GER MTG Mannheim 7,68 (+1,6)
   
7,24
+1,8
7,62
+1,9
7,48
+1,6
7,50
+0,4
7,56
+1,0
7,68
+1,6
   
3. 139 Kral Mario 1989 GER Hallesche Leichtathletik-Freunde 7,57 (+0,5)
   
x x x x 7,18
+0,0
7,57
+0,5
   
4. 389 Bianchi Grégory 1989 SUI Schweiz 7,48 (+2,2)
   
7,39
+3,2
7,28
+1,0
7,34
+0,8
7,25
+1,9
7,20
+1,4
7,48
+2,2
   
5. 195 Roggatz Yannick 1992 GER TV Heppenheim 6,87 (+1,7)
   
6,87
+1,7
6,83
+2,1
x x x x
   
6. 37 Camara Alyn 1989 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 6,84 (+1,7)
   
x x x 3,06
+0,7
x 6,84
+1,7
   
73 Groh Rainer Maria 1989 GER LG Eintracht Frankfurt ab.
   
- - - - - -
   

Dreisprung, Junioren U20 / Men U20 - Finale
Datum: 21.06.2008  Beginn: 16:50

  Weltrekord 17,50 (Mai, Volker (1985))
  Weltrekord 17,50 (Mai, Volker (1985))
  Deutscher Rekord 17,50 (Mai, Volker (1985))
  Meeting Rekord 16,56 (Guschehinski, Wiktor (1996))
  DLV WM Norm 15,60  
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 250 Ziegler Manuel 1990 GER LG Telis Finanz Regensburg 15,23 (+0,1)
   
15,23
+0,1
15,21
+0,0
14,87
-0,3
x 15,07
+0,3
14,85
+0,5
   
2. 450 Tseng Stefan 1990 SIN Singapor 15,20 (+0,7)
   
15,20
+0,7
13,69
+0,0
- x x 15,10
+0,3
   
3. 179 Ortmann Felix 1990 GER Schweriner SC 15,00 (+0,6)
   
x 15,00
+0,6
x x - x
   
4. 389 Bianchi Grégory 1989 SUI Schweiz 14,65 (+0,9)
   
14,64
+1,2
14,62
+0,2
x 14,65
+0,9
x 14,57
+0,0
   
5. 232 Traber Gregor 1992 GER VfB LC Friedrichshafen 14,51 (0,0)
   
x x x 14,51
+0,0
x x
   
5. 146 Lindmüller Philip 1989 GER TuS Wunstorf 14,51 (+0,3)
   
14,51
+0,3
x x x x x
   
7. 207 Schneider Kai 1990 GER LG Mörfelden-Walldorf 14,29 (+0,4)
   
x 14,29
+0,4
x x x x
   
8. 171 Neckin Martin 1990 GER Schweriner SC 13,97 (+0,3)
   
x 13,85
+0,2
x 13,20
+0,0
x 13,97
+0,3
   

Kugelstoßen, Junioren U20 / Men U20 - Finale
Datum: 21.06.2008  Beginn: 13:40

  Weltrekord 21,96 (Elkasevic, Edis (2002))
  Europarekord 21,96 (Elkasevic, Edis (2002))
  Deutscher Rekord 21,03 (Beyer, Udo (1973))
  Meeting Rekord 19,93 (Abd El-Motey, Al Mostafa (2006))
  DLV WM Norm 18,50  
Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 225 Storl David 1990 GER LAC Erdgas Chemnitz 20,02
   
19,99 20,02 x x x
   
2. 435 Gustavsson Simon 1990 SWE Schweden 19,59
   
17,85 x 18,54 19,30 19,59 18,63
   
3. 330 Pakisjärvi Henri 1989 FIN Finnland 19,31
   
x 18,29 17,80 18,43 18,48 19,31
   
4. 165 Müller Hendrik 1990 GER SC Neubrandenburg 18,92
   
18,58 x 18,92 x x 18,49
   
5. 324 Hauhia Niko 1989 FIN Finnland 18,46
   
x x x 18,46 x x
   
6. 206 Schmitt Thomas 1989 GER TuS 1889 Buir 18,34
   
16,53 x 18,34 16,99 16,84 16,85
   
7. 11 Bedewitz Max 1990 GER LG Mittweida 17,99
   
17,84 x x x x 17,99
   
8. 269 Bosler Marcel 1991 GER TV Iffezheim 17,38
   
16,83 x 17,38 16,80 x x
   
9. 230 Tandel Thomas 1990 GER LAZ Leipzig 17,05
   
16,88 17,05 17,02 x 16,54 x
   
10. 53 Ernst Tobias 1990 GER Schweriner SC 16,76
   
16,30 16,14 16,65 x 16,76 16,42
   
11. 270 Rupp Thomas 1990 GER MTG Mannheim 16,74
   
16,74 16,66 x x x 16,74
   
12. 321 Mertz Kenneth 1989 DEN Dänemark 16,65
   
16,55 16,42 x 16,65 16,65 x
   
13. 311 Pirmann Christian 1990 AUT Österreich 16,57
   
16,57 16,23 x x 15,54 15,35
   
362 Cronie Patrick 1989 NED Niederlande ab.
   
-
   

Diskuswurf, Junioren U20 / Men U20 - Finale
Datum: 21.06.2008  Beginn: 16:30

  Weltrekord 67,32 (Hunt, Margus (2006))
  Europarekord 67,32 (Hunt, Margus (2006))
  Deutscher Rekord 64,50 (Möllenbeck, Michael (1988))
  Meeting Rekord 63,00 (Harting, Robert (2003))
  DLV WM Norm 58,00  
Finale Wurfgewicht: 1750 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 241 Wolf Gordon 1990 GER SC Potsdam 59,51
   
58,48 x 59,51 57,46 x 59,37
   
2. 435 Gustavsson Simon 1990 SWE Schweden 54,75
   
x 52,39 51,11 x 54,75 54,50
   
3. 115 Jasinski Daniel 1989 GER TV Wattenscheid 01 54,53
   
x 54,53 x 54,27 50,92 51,75
   
4. 54 Ewald Roman 1989 GER LAC Quelle Fürth/München 53,93
   
53,52 53,93 52,55 53,04 52,92 52,84
   
5. 167 Müller Thomas 1990 GER SC Potsdam 53,46
   
51,20 x x 53,46 x x
   
6. 328 Niskala Pyry 1990 FIN Finnland 52,65
   
51,73 52,65 51,47 x 52,48 51,83
   
7. 201 Salzer Michael 1991 GER TG Nürtingen 51,61
   
51,08 51,61 x x x 50,92
   
8. 109 Hohn Paul 1989 GER SC Potsdam 50,22
   
50,22 x x x x x
   
9. 85 Harting Christoph 1990 GER SCC Berlin 49,91
   
49,91 x x x x x
   
10. 434 Sustelo Rui 1991 POR Portugal 49,87
   
48,09 x 48,33 48,77 49,87 x
   
11. 311 Pirmann Christian 1990 AUT Österreich 44,37
   
42,44 x 44,37 x x x
   
362 Cronie Patrick 1989 NED Niederlande n.a.
   
- -
   

Hammerwurf, Junioren U20 / Men U20 - Finale
Datum: 21.06.2008  Beginn: 13:00

  Weltrekord 82,62 (Aydamirov, Yevgeniy (2006))
  Europarekord 82,62 (Aydamirov, Yevgeniy (2006))
  Deutscher Rekord 78,96 (Sahner, Christoph (1981))
  Meeting Rekord 74,42 (Bethke, Kamilius (2004))
  DLV WM Norm 68,50  
Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 177 Olbrich Richard 1990 GER SVG GW Bad Gandersheim 72,20
   
68,69 - 72,20 70,05 70,08 69,58
   
2. 436 Johansson Markus 1990 SWE Schweden 70,85
   
66,87 70,62 69,58 70,85 68,68 70,39
   
3. 158 Michel Sebastian 1989 GER LAV Dietzhölztal 67,11
   
64,34 67,11 64,70 65,32 - 67,11
   
4. 18 Bichler Johannes 1990 GER SV Achenmühle 64,16
   
- 61,85 64,16 59,61 62,89 -
   
5. 113 Jäger Max 1989 GER Hallesche Leichtathletik-Freunde 57,75
   
56,27 55,88 57,57 56,68 57,75 57,43
   
6. 93 Heise Timon 1989 GER Buxtehuder SV 53,63
   
50,67 51,48 - - - 53,63
   
7. 123 Käufler Benjamin 1989 GER ESV Jahn Treysa 1871 51,19
   
49,89 - 49,32 51,19 50,97 -
   

Speerwurf, Junioren U20 / Men U20 - Finale
Datum: 22.06.2008  Beginn: 13:40

  Weltrekord 83,87 (Thorkildsen, Andreas (2001))
  Europarekord 83,87 (Thorkildsen, Andreas (2001))
  Deutscher Rekord 78,67 (de Zordo, Matthias (2007))
  Meeting Rekord 78,67 (de Zordo, Matthias (2007))
  DLV WM Norm 68,50  
Finale Wurfgewicht: 800 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 357 Svazs Ugis 1989 LAT Lettland 70,70
   
64,64 67,37 68,18 70,25 x 70,70
   
2. 34 Burghagen Franz 1989 GER LG Nike Berlin 70,52
   
x x x 70,52 x x
   
3. 45 Dolch Maik 1990 GER Hallesche Leichtathletik-Freunde 69,89
   
66,12 x 69,89 x 68,61 68,13
   
4. 354 Bruns Ansis 1989 LAT Lettland 69,82
   
69,82 x 64,45 63,38 67,23 x
   
5. 132 Knobel Jan Felix 1989 GER LG Eintracht Frankfurt 68,39
   
x 68,39 63,27 x - -
   
6. 356 Rutins Edgars 1990 LAT Lettland 66,43
   
65,60 66,43 x x x x
   
7. 236 Weigand Kilian 1989 GER LG Olympia Dortmund 63,54
   
61,13 x x x 63,54 x
   
8. 79 Hamann Lars 1989 GER Dresdner SC 1898 61,88
   
60,88 59,86 x 56,91 61,88 x
   
9. 231 Theißen Franz 1989 GER DJK Frankenberg Aachen 60,80
   
59,84 60,80 x 59,26 x 59,25
   

100m, Juniorinnen U20 / Women U20 - A-/B-Finale
Datum: 21.06.2008  Beginn: 17:05

  Weltrekord 10.88 (Oelsner, Marlies (1977))
  Europarekord 10.88 (Oelsner, Marlies (1977))
  Deutscher Rekord 10.88 (Oelsner, Marlies (1977))
  Meeting Rekord 11.41 (Habel, Kachi (2001))
  DLV WM Norm 11.80  
A-Finale Wind:  +0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 144 Kwadwo Yasmin 1990 GER TV Wattenscheid 01 11.68
2 350 Whelan Niamh 1990 IRL Irland 11.71
3 5 Bahl Nadja 1992 GER SC Potsdam 11.86
4 238 Wenzel Jessica 1990 GER SV Schlau.com Saarbrücken 11.93
5 162 Moll Carolyn 1990 GER ART Düsseldorf 11.98
6 251 Zimanyi Susi 1989 GER LA Team Oberfranken 12.01

B-Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 76 Günther Leena 1991 GER LG ASV DSHS Köln 11.86
2 246 Zähler Nadine 1992 GER LG Wilhelmshaven 11.93
3 137 Kölsch Janina 1991 GER ASV Köln 11.97
4 334 Showlah Jasmin 1989 FIN Finnland 12.02
5 155 Mecklenburg Sarah 1991 GER TUS Jena 12.08
419 Lundahl Caroline 1991 SWE Schweden n.a.

100m, Juniorinnen U20 / Women U20 - Vorläufe
Datum: 21.06.2008  Beginn: 16:00

  Weltrekord 10.88 (Oelsner, Marlies (1977))
  Europarekord 10.88 (Oelsner, Marlies (1977))
  Deutscher Rekord 10.88 (Oelsner, Marlies (1977))
  Meeting Rekord 11.41 (Habel, Kachi (2001))
  DLV WM Norm 11.80  
Lauf 1 von 5 Wind:  +0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 144 Kwadwo Yasmin 1990 GER TV Wattenscheid 01 11.79 q
2 76 Günther Leena 1991 GER LG ASV DSHS Köln 12.01 q
3 137 Kölsch Janina 1991 GER ASV Köln 12.11 q
4 414 Eurenius Isabelle 1989 SWE Schweden 12.17
5 405 Schilleci Marzia 1990 SUI Schweiz 12.27

Lauf 2 von 5 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 238 Wenzel Jessica 1990 GER SV Schlau.com Saarbrücken 11.95 q
2 246 Zähler Nadine 1992 GER LG Wilhelmshaven 12.08 q
3 188 Reher Friederike 1991 GER LG Rhein/Wied 12.17
4 339 Dickenson Jane 1992 IRL Irland 12.30
5 446 Martins Filipa 1992 POR Portugal 12.49

Lauf 3 von 5 Wind:  +0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 5 Bahl Nadja 1992 GER SC Potsdam 11.86 q
2 162 Moll Carolyn 1990 GER ART Düsseldorf 11.95 q
3 251 Zimanyi Susi 1989 GER LA Team Oberfranken 11.97 q
4 155 Mecklenburg Sarah 1991 GER TUS Jena 12.00 q
5 66 Galander Isabel 1989 GER SC Magdeburg 12.33

Lauf 4 von 5 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 419 Lundahl Caroline 1991 SWE Schweden 12.03 q
2 342 Healy Joan 1992 IRL Irland 12.12
3 346 Fitzpatrick Eilish 1989 IRL Irland 12.27
4 393 Kambundji Mujinga 1992 SUI Schweiz 12.32
5 413 Collin Linnea 1989 SWE Schweden 12.38

Lauf 5 von 5 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 350 Whelan Niamh 1990 IRL Irland 11.78 q
2 334 Showlah Jasmin 1989 FIN Finnland 12.07 q
3 456 Kronlund Louise 1989 SWE Schweden 12.21
4 329 Nisula Suvi 1989 FIN Finnland 12.47
5 337 Viitala Jasmina 1989 FIN Finnland 12.48

200m, Juniorinnen U20 / Women U20 - Zeitläufe
Datum: 22.06.2008  Beginn: 14:20

  Weltrekord 22.18 (Felix, Allyson (2004))
  Europarekord 22.19 (Bochina, Natalya (1980))
  Deutscher Rekord 22.37 (Rieger, Sabine (1982))
  Meeting Rekord 23.07 (Hurtis, Muriel (1998))
  DLV WM Norm 23.90  
Lauf Wind:  I:+1,0  /  II:+1,2  /  III:+0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 350 Whelan Niamh 1990 IRL Irland 23.91 1./I
2. 106 Hoffmann Lara 1991 GER LG Kindelsberg-Kreuztal 23.92 2./I
3. 220 Spelmeyer Ruth Sophia 1980 GER VfL Oldenburg 24.05 3./I
4. 251 Zimanyi Susi 1989 GER LA Team Oberfranken 24.32 1./II
5. 391 Gasser Jacqueline 1990 SUI Schweiz 24.33 2./II
6. 386 Arrieta Valentine 1990 SUI Schweiz 24.43 4./I
7. 400 Muamba Grace 1991 SUI Schweiz 24.46 3./II
8. 55 Feizbakhsh Maral 1990 GER USC Mainz 24.78 1./III
9. 337 Viitala Jasmina 1989 FIN Finnland 24.86 4./II
9. 428 Stoffels Corinne 1990 BEL Belgien 24.86 5./I
11. 393 Kambundji Mujinga 1992 SUI Schweiz 24.90 2./III
12. 417 Hellberg-Jonsén Sofia 1989 SWE Schweden 25.10 3./III
12. 446 Martins Filipa 1992 POR Portugal 25.10 6./I
14. 342 Healy Joan 1992 IRL Irland 25.23 4./III
15. 334 Showlah Jasmin 1989 FIN Finnland 25.40 5./II
16. 329 Nisula Suvi 1989 FIN Finnland 25.42 5./III
17. 405 Schilleci Marzia 1990 SUI Schweiz 25.45 6./III

400m, Juniorinnen U20 / Women U20 - Zeitläufe
Datum: 21.06.2008  Beginn: 16:40

  Weltrekord 49.42 (Breuer, Grit (1991))
  Europarekord 49.42 (Breuer, Grit (1991))
  Deutscher Rekord 49.42 (Breuer, Grit (1991))
  Meeting Rekord 53.13 (Koltjarova, Olga (1995))
  DLV WM Norm 54.40  
Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 455 Hjelmer Moa 1990 SWE Schweden 54.15 1./II
2. 168 Müller-Foell Julia 1989 GER MTG Mannheim 54.73 1./I
3. 223 Stelkens Vera 1989 GER LG Veitsbronn-Obernzenn 54.77 2./I
4. 457 Magnusson Josefin 1989 SWE Schweden 55.22 3./I
5. 216 Schuster Carolin 1989 GER TUS Jena 55.35 4./I
6. 268 Maiwald Anna 1990 GER TSV Baden Östringen 55.47 2./II
7. 447 Numes Catja 1990 POR Portugal 55.98 3./II
8. 55 Feizbakhsh Maral 1990 GER USC Mainz 55.99 5./I
9. 267 Krell Elisabeth 1990 GER Dresdner SC 1898 56.81 4./II
10. 266 Hübner Lisa 1990 GER LG Eintracht Frankfurt 57.03 5./II
11. 417 Hellberg-Jonsén Sofia 1989 SWE Schweden 57.12 6./I

800m, Juniorinnen U20 / Women U20 - Zeitläufe
Datum: 22.06.2008  Beginn: 15:10

  Weltrekord 1:54.99 (Jelimo, Pamela (2008))
  Europarekord 1:59.17 (Bruhns, Birte (1988))
  Deutscher Rekord 1:57.45 (Ullrich, Hildegard (1978))
  Meeting Rekord 2:04.05 (Teichmann, Yvonne (1994))
  DLV WM Norm 2:06.50  
Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 229 Sussmann Jana 1990 GER LG Nordheide 2:05.91 1./II
2. 387 Barmet Stefanie 1992 SUI Schweiz 2:06.01 2./II
3. 247 Zeidler Jessica 1991 GER LAC Berlin 2:06.27 3./II
4. 340 Everard Ciara 1990 IRL Irland 2:06.49 4./II
5. 125 Keßelring Anne 1989 GER TSV Katzwang 2:06.86 5./II
6. 92 Heinle Katharina 1990 GER TV Memmingen 2:07.12 6./II
7. 30 Buchrucker Sabrina 1989 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 2:08.35 1./I
8. 331 Pappila Heidi 1989 FIN Finnland 2:08.82 2./I
9. 84 Harrer Corinna 1991 GER LG Telis Finanz Regensburg 2:09.05 7./II
10. 17 Bevagoui Mawoin 1990 GER TV Wattenscheid 01 2:09.17 3./I
11. 376 Cunha Daniela 1990 POR Portugal 2:11.67 4./I
12. 411 Alenbratt Mary 1990 SWE Schweden 2:14.89 5./I
13. 326 Klemelä Sanni 1990 FIN Finnland 2:15.97 6./I
228 Sujew Elina 1990 GER LG Eintracht Frankfurt aufg.
227 Sujew Diana 1989 GER LG Eintracht Frankfurt aufg.

1500m, Juniorinnen U20 / Women U20 - Zeitläufe
Datum: 21.06.2008  Beginn: 17:20

  Weltrekord 3:51.34 (Lang, Yinglai (1997))
  Europarekord 4:04.24 (Neporadna, Nelya (2003))
  Deutscher Rekord 4:04.42 (Pfeiffer, Astrid (1983))
  Meeting Rekord 4:10.20 (Neporadna, Nelya (2004))
  DLV WM Norm 4:22.00  
Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 229 Sussmann Jana 1990 GER LG Nordheide 4:20.69 1./I
2. 613 Mageean Kalyn 1992 IRL Irland 4:22.29 2./I
3. 227 Sujew Diana 1989 GER LG Eintracht Frankfurt 4:23.12 3./I
4. 253 Walton Vanessa 1989 GER VfL Sindelfingen 4:24.56 4./I
5. 221 Stausa Agata 1989 GER SC Potsdam 4:25.41 5./I
6. 4 Badana Sena 1990 GER LG Mengerskirchen 4:26.96 6./I
7. 228 Sujew Elina 1990 GER LG Eintracht Frankfurt 4:27.84 7./I
8. 140 Kramer Nina 1990 GER LG Hilden 4:28.08 8./I
9. 126 Kick Julia 1990 GER LG Telis Finanz Regensburg 4:29.08 9./I
10. 326 Klemelä Sanni 1990 FIN Finnland 4:29.14 10./I
11. 134 Kock Maren 1990 GER LG Emstal-Dörpen 4:31.54 11./I
12. 16 Berles Theresa 1992 GER LC Erfurt 4:32.55 12./I
13. 376 Cunha Daniela 1990 POR Portugal 4:32.75 13./I
14. 314 Wenth Jennifer 1991 AUT Österreich 4:32.91 14./I
15. 411 Alenbratt Mary 1990 SWE Schweden 4:35.93 15./I
16. 103 Hirschhäuser Jana 1990 GER ASC Breidenbach 4:36.60 16./I
80 Hämmer Julia 1991 GER VfL Waiblingen n.a.

100m Hürden, Juniorinnen U20 / Women U20 - Finale
Datum: 21.06.2008  Beginn: 15:20

  Weltrekord 12.84 (López, Aliuska (1987))
  Europarekord 12.88 (Ovcharova, Olena (1995))
  Deutscher Rekord 13.00 (Kovarik, Gloria (1983))
  Meeting Rekord 13.06 (Lamalle, Adriana (2000))
  DLV WM Norm 13.80  
Finale Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  I:+0,6  /  II:+0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 425 Tuvesson Emma 1991 SWE Schweden 13.69 1./II
2. 196 Roleder Cindy 1989 GER LAZ Leipzig 13.79 2./II
3. 614 Teigene Dalen Tine 1990 NOR Norwegen 13.83 3./II
4. 208 Schöckel Carina 1991 GER LG Ratio Münster 13.88 1./I
5. 242 Wolf Lisa 1990 GER TUS Jena 13.89 2./I
6. 345 Murphy Mairead 1989 IRL Irland 13.92 4./II
7. 254 Baumann Ina 1989 GER VfL Sindelfingen 13.93 3./I
8. 13 Beh Jana 1989 GER SSV Ulm 1846 13.98 5./II
9. 303 Anderson Junel 1990 AUT Österreich 14.05 4./I
10. 344 Lawlor Sandra 1990 IRL Irland 14.17 5./I
11. 369 Örving Tale 1989 NOR Norwegen 14.19 6./I
370 Pedersen Isabelle 1992 NOR Norwegen n.a.

100m Hürden, Juniorinnen U20 / Women U20 - Vorläufe
Datum: 21.06.2008  Beginn: 14:10

  Weltrekord 12.84 (López, Aliuska (1987))
  Europarekord 12.88 (Ovcharova, Olena (1995))
  Deutscher Rekord 13.00 (Kovarik, Gloria (1983))
  Meeting Rekord 13.06 (Lamalle, Adriana (2000))
  DLV WM Norm 13.80  
Lauf 1 von 4 Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 370 Pedersen Isabelle 1992 NOR Norwegen 13.90 Q
2 254 Baumann Ina 1989 GER VfL Sindelfingen 14.18 q
3 344 Lawlor Sandra 1990 IRL Irland 14.20 q
4 360 Bakker Sharon 1990 NED Niederlande 14.43
5 145 Lindenmayer Sabrina 1989 GER VfL Sindelfingen 14.61
6 388 Bättig Isabel 1989 SUI Schweiz 15.49

Lauf 2 von 4 Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  -0,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 425 Tuvesson Emma 1991 SWE Schweden 13.88 Q
2 345 Murphy Mairead 1989 IRL Irland 14.09 q
3 303 Anderson Junel 1990 AUT Österreich 14.23 q
4 349 Sheehan Kalyn 1989 IRL Irland 14.37
5 255 Steinkamp Silja 1990 GER Rumeldeer TV 14.60

Lauf 3 von 4 Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  -0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 208 Schöckel Carina 1991 GER LG Ratio Münster 14.12 Q
2 407 Urech Lisa 1989 SUI Schweiz 14.29
3 215 Schulze Franziska 1989 GER Unterländer LG 14.47
4 163 Muckenthaler Christina 1990 GER LG Telis Finanz Regensburg 14.58
5 313 Scheriau Claudia 1990 AUT Österreich 14.97

Lauf 4 von 4 Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  -0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 196 Roleder Cindy 1989 GER LAZ Leipzig 13.84 Q
2 13 Beh Jana 1989 GER SSV Ulm 1846 14.03 q
3 614 Teigene Dalen Tine 1990 NOR Norwegen 14.08 q
4 242 Wolf Lisa 1990 GER TUS Jena 14.18 q
5 369 Örving Tale 1989 NOR Norwegen 14.27 q
6 309 Koppitsch Rose 1989 AUT Österreich 14.42

400m Hürden, Juniorinnen U20 / Women U20 - Zeitläufe
Datum: 22.06.2008  Beginn: 11:50

  Weltrekord 54.40 (Wang, Xing (2005))
  Europarekord 55.46 (Tirlea, Ionela (1995))
  Deutscher Rekord 56.09 (Urbansky, Ulrike (1996))
  Meeting Rekord 57.56 (Nosowa, Julija (1996))
  DLV WM Norm 59.75  
Lauf Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 130 Klopsch Christiane 1990 GER TSV Friedberg-Fauerbach 58.29 1./I
2. 83 Hansen Laura 1990 GER SV Sonsbeck 58.33 2./I
3. 422 Persson Frida 1989 SWE Schweden 58.69 1./II
4. 143 Kupprion Christina 1989 GER LAZ Sal. Kornwesth./Ludwig. 58.74 3./I
5. 23 Bork Anja 1990 GER TSV Gomaringen 59.33 2./II
6. 338 Barr Jessie 1989 IRL Irland 59.55 1./III
7. 187 Raukuc Anna 1990 GER Emder LG 59.60 3./II
8. 415 Granqvist Emilia 1990 SWE Schweden 59.78 4./II
9. 349 Sheehan Kalyn 1989 IRL Irland 59.95 2./III
10. 136 Kohlmann Fabienne 1989 GER LG Karlstadt 1:00.08 4./I
11. 364 Schilder Leonie 1990 NED Niederlande 1:00.15 5./I
12. 256 Hoppe Lisa-Katharina 1991 GER LG Karlsruhe 1:01.43 3./III
13. 166 Müller Inga Maria 1990 GER TSV Wipenkathen 1:02.10 6./I
430 Nordtoemme Rachel 1990 NED Niederlande n.a.

4x100m, Juniorinnen U20 / Women U20 - Zeitläufe
Datum: 22.06.2008  Beginn: 13:10

  Weltrekord 43.29 (USA (2006))
  Europarekord 43.48 (GDR-Team (1988))
  Deutscher Rekord 43.48 (GDR-Team (1988))
  Meeting Rekord 44.60 (Frankreich (2000))
  DLV WM Norm 45.70  
Lauf  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. Deutschland I GER Deutschland 45.21 1./I
  144, Kwadwo Yasmin (1990)   -   106, Hoffmann Lara (1991)
5, Bahl Nadja (1992)   -   220, Spelmeyer Ruth Sophia (1980)
   
2. Deutschland II GER Deutschland 46.02 2./I
  238, Wenzel Jessica (1990)   -   76, Günther Leena (1991)
251, Zimanyi Susi (1989)   -   155, Mecklenburg Sarah (1991)
   
3. Irland IRL Irland 46.14 3./I
  342, Healy Joan (1992)   -   346, Fitzpatrick Eilish (1989)
339, Dickenson Jane (1992)   -   345, Murphy Mairead (1989)
   
Schweiz SUI Schweiz disq.
  395, Lavanchy Marisa (1990)   -   391, Gasser Jacqueline (1990)
400, Muamba Grace (1991)   -   386, Arrieta Valentine (1990)
   

4x100m, Juniorinnen U20 / Women U20 - Zeitläufe
Datum: 21.06.2008  Beginn: 17:50

  Weltrekord 43.29 (USA (2006))
  Europarekord 43.48 (GDR-Team (1988))
  Deutscher Rekord 43.48 (GDR-Team (1988))
  Meeting Rekord 44.60 (Frankreich (2000))
  DLV WM Norm 45.70  
Lauf  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. Deutschland I GER Deutschland 45.31 1./I
  144, Kwadwo Yasmin (1990)   -   106, Hoffmann Lara (1991)
5, Bahl Nadja (1992)   -   220, Spelmeyer Ruth Sophia (1980)
   
2. Schweiz SUI Schweiz 45.41 2./I
  395, Lavanchy Marisa (1990)   -   391, Gasser Jacqueline (1990)
400, Muamba Grace (1991)   -   386, Arrieta Valentine (1990)
   
3. Irland IRL Irland 45.95 3./I
  342, Healy Joan (1992)   -   346, Fitzpatrick Eilish (1989)
339, Dickenson Jane (1992)   -   350, Whelan Niamh (1990)
   
4. Deutschland II GER Deutschland 46.02 4./I
  238, Wenzel Jessica (1990)   -   5, Bahl Nadja (1992)
155, Mecklenburg Sarah (1991)   -   162, Moll Carolyn (1990)
   
5. Schweden SWE Schweden 46.06 5./I
  425, Tuvesson Emma (1991)   -   414, Eurenius Isabelle (1989)
419, Lundahl Caroline (1991)   -   456, Kronlund Louise (1989)
   

Hochsprung, Juniorinnen U20 / Women U20 - Finale
Datum: 22.06.2008  Beginn: 11:00

  Weltrekord 2,01 (Turchak, Olga (1986); Balck, Heike (1989))
  Europarekord 2,01 (Turchak, Olga (1986); Balck, Heike (1989))
  Deutscher Rekord 2,01 (Balck, Heike (1989))
  Meeting Rekord 1,94 (Ljachowa, Julija (1996))
  DLV WM Norm 1,82  
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,64 1,68 1,72 1,76 1,79 1,82 1,85 1,88 1,91  
1. 117 Jeß Kimberly 1992 GER LG Rendsburg/Büdelsdorf 1,88
   
    O O O O O XO XXX
   
2. 202 Saumweber Anja 1991 GER TSV Dinkelscherben 1,82
   
    O O XO XXO XXX    
   
3. 194 Roch Lisa 1990 GER USV TU Dresden 1,79
   
  O O XXO XXO XXX      
   
4. 122 Kampschulte Nadja 1992 GER TG Harkort Wetter 1,76
   
O XO XO XO XXX        
   
5. 353 Bikanova Ilva 1990 LAT Lettland 1,76
   
O O XO XXO XXX        
   
5. 343 Hughes Pamela 1989 IRL Irland 1,76
   
  XO O XXO XXX        
   
7. 396 Lisanga Jasmine 1990 SUI Schweiz 1,72
   
O XO O XXX          
   
21 Blum Mareike 1990 GER TV Norden ab.
   
                 
   

Stabhochsprung, Juniorinnen U20 / Women U20 - Finale
Datum: 21.06.2008  Beginn: 13:00

  Weltrekord 4,48 (Spiegelburg, Silke (2005))
  Europarekord 4,48 (Spiegelburg, Silke (2005))
  Deutscher Rekord 4,48 (Spiegelburg, Silke (2005))
  Meeting Rekord 4,41 (Kühnert, Floe (2002))
  DLV WM Norm 4,00  
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    3,50 3,70 3,80 3,90 3,95 4,05 4,10 4,15 4,20 4,25 4,30 4,35  
1. 217 Schwarz Ann-Katrin 1989 GER LAZ Zweibrücken 4,25
   
-     XXO - O XO O XXO O XXX  
   
2. 14 Benner Natasha 1990 GER LAZ Zweibrücken 4,20
   
    O - - - XO O O XXX    
   
3. 302 Parnov Vicky 1990 AUS Australien 4,20
   
        XO O - O XXO XXX    
   
4. 157 Michel Christina 1989 GER USC Mainz 4,15
   
- - O - - O - O XXX      
   
5. 212 Schultze Martina 1990 GER LG Filstal 4,15
   
  XO - O - O O XXO XXX      
   
6. 421 Olsen Petra 1990 SWE Schweden 4,10
   
  O - XO - - O XXX        
   
7. 235 von Eynatten Victoria 1991 GER LG Leinfelden-Echterdingen 4,10
   
  O - XXO - - O XXX        
   
8. 9 Bauer Katharina 1990 GER USC Mainz 4,05
   
-   O - O XO X XXX        
   
9. 622 Groot Denise 1990 NED Niederlande 4,05
   
-   O - - XXO XXX          
   
10. 69 Gerhäuser Karin 1990 GER LG Neckar-Enz 4,05
   
  O - XO - XXO XXX          
   
11. 301 Parnov Liz 1994 AUS Australien 4,05
   
    XO XO - XXO XX -      
   
12. 318 Holm Caroline Bonde 1990 DEN Dänemark 4,05
   
  XO XXO - XO XXO XXX          
   
13. 317 Hogh-Petersen Iben 1990 DEN Dänemark 4,00
   
  O O O XO XXX            
   
14. 89 Hasse Caroline 1991 GER SC Potsdam 3,90
   
- XO - O - XXX            
   
15. 197 Roloff Annika 1991 GER MTV 49 Holzminden 3,90
   
    O XXO -              
   
16. 420 Nilsson Anna 1991 SWE Schweden 3,80
   
  XO XXO XXX                
   

Weitsprung, Juniorinnen U20 / Women U20 - Finale
Datum: 22.06.2008  Beginn: 13:35

  Weltrekord 7,14 (Drechsler, Heike (1983))
  Europarekord 7,14 (Drechsler, Heike (1983))
  Deutscher Rekord 7,14 (Drechsler, Heike (1983))
  Meeting Rekord 6,60 (Krauel, Sophie (2003))
  DLV WM Norm 6,20  
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 2 Atschkinadze Xenia 1989 GER LG Eintracht Frankfurt 6,23 (+1,8)
   
6,23
+1,8
5,99
+0,3
6,03
+1,5
- - -
   
2. 153 Matthes Eileen 1989 GER LG Nike Berlin 6,21 (+2,0)
   
6,17
+1,1
6,20
+1,6
x 6,21
+2,0
6,14
+1,4
x
   
3. 159 Moguenara Sosthene 1989 GER TV Wattenscheid 01 6,19 (+1,5)
   
x 6,17
+1,3
6,19
+1,5
6,09
+1,8
5,81
+0,9
x
   
4. 539 Knapp Nicole 1989 GER MTG Mannheim 6,16 (+1,3)
   
6,03
+1,0
x 6,16
+1,3
5,91
+1,6
5,93
+1,1
5,95
+1,4
   
5. 419 Lundahl Caroline 1991 SWE Schweden 6,10 (+1,3)
   
x 5,85
+1,7
6,00
+1,8
6,10
+1,3
5,99
+0,1
x
   
6. 222 Steinkamp Lisa 1990 GER TV Engen 6,04 (+2,3)
   
x 6,04
+2,3
x x 5,94
+0,3
x
   
7. 332 Sadeharju Sofia 1989 FIN Finnland 5,99 (+1,6)
   
x 5,77
+1,9
5,51
+0,1
5,94
+2,2
5,73
+1,4
5,99
+1,6
   
8. 370 Pedersen Isabelle 1992 NOR Norwegen 5,91 (+1,8)
   
5,88
+0,5
x x x 5,66
+1,1
5,91
+1,8
   
9. 303 Anderson Junel 1990 AUT Österreich 5,90 (+2,5)
   
5,63
+1,1
x x 5,90
+2,5
5,88
+1,4
4,23
+0,8
   
10. 164 Müggenburg Eva 1989 GER SG Arheilgen 5,87 (+1,9)
   
5,77
+1,0
x 5,62
+1,2
5,86
+2,5
4,42
+0,9
5,87
+1,9
   
11. 48 Eckhardt Neele 1992 GER TSV Arsendorf 5,80 (+1,7)
   
5,55
+2,6
5,80
+1,7
5,61
+2,9
5,58
+1,9
5,75
+1,6
5,73
+1,1
   
12. 213 Schulz Anja 1990 GER TSV Schmiden 5,75 (+1,3)
   
x 5,75
+1,3
5,54
+0,7
5,65
+2,3
x 5,39
+0,3
   
13. 310 Kraushofer Marina 1991 AUT Österreich 5,61 (+1,8)
   
x 5,61
+1,8
x x x 5,58
+0,3
   

Dreisprung, Juniorinnen U20 / Women U20 - Finale
Datum: 21.06.2008  Beginn: 14:55

  Weltrekord 14,62 (Marinova, Tereza (1996))
  Europarekord 14,62 (Marinova, Tereza (1996))
  Deutscher Rekord 13,47 (Vokuhl, Anja (1992))
  Meeting Rekord 13,79 (Ilina, Anastasia (2000))
  DLV WM Norm 13,10  
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 174 Nieklauson Maike 1989 GER TUS Jena 13,29 (+0,3)
   
12,45
+0,0
12,80
-0,1
13,13
-0,5
13,29
+0,3
x 12,97
+0,6
   
2. 51 Elbe Jenny 1990 GER Dresdner SC 1898 13,27 (+1,0)
   
12,87
+0,2
12,84
+0,0
13,09
+0,1
13,14
+0,0
13,27
+1,0
13,01
+0,5
   
3. 147 Linnenbaum Eva 1989 GER TuS Neuenhaus 13,17 (+0,5)
   
13,14
-0,1
12,87
-0,2
12,85
+0,0
13,09
+2,1
13,17
+0,5
13,04
-1,1
   
4. 172 Neubauer Anne 1989 GER ASV Erfurt 12,97 (+0,1)
   
12,86
-0,9
12,97
+0,1
12,93
+1,2
12,96
+0,2
x x
   
5. 81 Hanenberger Celine 1990 GER TV 1888 Königstädten 12,96 (+0,7)
   
x 12,49
-0,9
12,78
+0,5
12,96
+0,7
12,54
+0,0
12,47
+0,0
   
6. 352 Apine Madara 1989 LAT Lettland 12,81 (+1,3)
   
12,72
+0,0
12,17
-0,4
12,81
+1,3
x x 12,42
+0,1
   
7. 203 Schemel Ulrike 1989 GER SC Magdeburg 12,46 (0,0)
   
12,46
+0,0
x x 12,22
+1,2
x x
   
8. 316 Van Brempt Julien 1989 BEL Belgien 12,42 (0,0)
   
x 12,29
-0,5
12,07
+0,0
12,08
+0,9
12,07
+0,8
12,42
+0,0
   
9. 412 Augustis Maria 1990 SWE Schweden 12,02 (+0,7)
   
x x 12,02
+0,7
x x 11,64
+0,0
   

Kugelstoßen, Juniorinnen U20 / Women U20 - Finale
Datum: 21.06.2008  Beginn: 16:00

  Weltrekord 20,54 (Kumbernuss, Astrid (1989))
  Europarekord 20,54 (Kumbernuss, Astrid (1989))
  Deutscher Rekord 20,54 (Kumbernuss, Astrid (1989))
  Meeting Rekord 17,19 (Hinrichs, Denise (2005))
  DLV WM Norm 15,50  
Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 129 Kleeberg Sophie 1990 GER LV 90 Thum 16,54
   
15,64 16,54 x 15,85 16,34 x
   
2. 15 Berends Lina 1990 GER SC Magdeburg 16,06
   
14,85 15,62 15,40 15,88 16,06 15,75
   
3. 35 Burkhardt Samira 1990 GER VfL Sindelfingen 15,44
   
14,93 x 15,14 15,44 x x
   
4. 47 Dörner Mara 1991 GER LAZ Leipzig 15,33
   
14,85 15,02 14,77 14,82 15,23 15,33
   
5. 36 Büttner Sandra 1989 GER LAC Quelle Fürth/München 15,28
   
x 15,28 x 14,93 x 15,10
   
6. 3 Angeli Carina 1991 GER TSG 1862 Weinheim 14,13
   
12,89 x 14,13 x 12,91 13,62
   
7. 176 Normann Laurine 1992 GER Schweriner SC 14,05
   
13,43 x 13,31 13,30 14,05 13,93
   
8. 258 Urbaniak Lena 1992 GER LF Filstal 13,78
   
13,43 13,78 x x x 13,75
   

Diskuswurf, Juniorinnen U20 / Women U20 - Finale
Datum: 22.06.2008  Beginn: 11:30

  Weltrekord 74,40 (Wyludda, Ilke (1988))
  Europarekord 74,40 (Wyludda, Ilke (1988))
  Deutscher Rekord 74,40 (Wyludda, Ilke (1988))
  Meeting Rekord 55,95 (Müller, Nadine (2004))
  DLV WM Norm 50,00  
Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 60 Fischer Julia 1990 GER SCC Berlin 51,74
   
51,51 x 51,74 51,37 x x
   
2. 382 Rodrigues Irina 1991 POR Portugal 51,05
   
x 51,05 48,53 49,92 48,92 49,80
   
3. 237 Weller Anna-Katharina 1989 GER LG Olympia Dortmund 48,93
   
47,18 48,93 47,70 47,56 47,83 x
   
4. 141 Krause Stephanie 1989 GER SG Motor Gohlis Nord 47,83
   
x 46,77 47,83 47,04 45,66 x
   
5. 56 Fengler Anja 1989 GER LAZ Leipzig 46,91
   
45,75 43,03 44,09 46,91 45,09 46,00
   
6. 24 Bormann Antje 1991 GER LAC Berlin 46,19
   
43,27 46,19 x 41,51 x 44,88
   
7. 59 Fink Daniela 1989 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 46,14
   
41,25 x x 45,85 46,14 x
   
8. 392 Graf Elisabeth 1989 SUI Schweiz 45,14
   
42,25 43,11 40,53 45,14 42,52 43,83
   
9. 416 Gunnarsson Matilda 1990 SWE Schweden 44,23
   
44,23 42,63 44,14 43,22 40,82 41,01
   

Hammerwurf, Juniorinnen U20 / Women U20 - Finale
Datum: 21.06.2008  Beginn: 15:00

  Weltrekord 73,24 (Zhang, Wenxiu (2005))
  Europarekord 71,71 (Skolimowska, Kamila (2001))
  Deutscher Rekord 68,40 (Achilles, Bianca (1999))
  Meeting Rekord 64,66 (Zolotukhina, Natalya (2004))
  DLV WM Norm 57,00  
Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 243 Wolfarth Gabi 1989 GER LG Eintracht Frankfurt 60,69
   
- 60,69 59,02 57,13 57,44 59,44
   
2. 180 Paesler Carolin 1990 GER VfB Germania Halberstadt 57,14
   
53,36 56,68 56,83 - 57,14 55,98
   
3. 170 Nannen Mareike 1990 GER SV Holtland 55,64
   
- - 55,49 - 55,64 51,14
   
4. 701 Böttcher Kristin 1989 GER LG Wedel-Pinneberg 50,04
   
- 47,10 - 50,04 - -
   
5. 700 Turon Katrin 1990 GER LG Eintracht Frankfurt 48,49
   
- 48,49 - 48,10 - 47,06
   
6. 427 Tas Yagmur 1990 TUR Türkei 48,21
   
- 45,62 48,21 - 47,97 48,14
   

Speerwurf, Juniorinnen U20 / Women U20 - Finale
Datum: 21.06.2008  Beginn: 14:15

  Weltrekord 62,93 (Xue, Juan (2003))
  Europarekord 61,52 (Szabo, Nikolett (1999))
  Deutscher Rekord 61,38 (Suthe, Annika (2004))
  Meeting Rekord 57,98 (Suthe, Annika (2004))
  DLV WM Norm 51,00  
Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 426 Wessman Anna 1989 SWE Schweden 53,22
   
47,60 49,98 53,22 - - -
   
2. 154 Mayer Sarah 1991 GER SC Potsdam 50,50
   
50,50 45,20 x 44,98 45,46 x
   
3. 175 Nöh Sarah 1989 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 47,80
   
x x x 46,91 44,80 47,80
   
4. 319 Jensen Maria Lykke 1990 DEN Dänemark 47,40
   
44,80 45,65 45,82 45,88 41,55 47,40
   
5. 358 Trusele Evita 1990 LAT Lettland 45,79
   
43,93 x 45,59 45,54 45,40 45,79
   
6. 185 Räntsch Stefanie 1992 GER Hallesche Leichtathletik-Freunde 44,90
   
42,23 40,87 44,03 x 44,90 42,80
   
7. 233 Vieweg Janine 1989 GER LAZ Zweibrücken 44,83
   
43,52 43,72 43,60 44,83 x x
   
8. 259 Murawa Isabell 1990 GER Hallesche Leichtathletik-Freunde 42,89
   
42,20 42,40 x 40,90 x 42,89
   

110m Hürden, Männer / Men - Finale
Datum: 21.06.2008  Beginn: 15:00

  Weltrekord 12.88 (Liu, Xiang (2006))
  Europarekord 12.91 (Jackson, Colin (1993))
  Deutscher Rekord 13.05 (Schwarthoff, Florian (1995))
  Olympianorm 13.45  
Finale Hürdenhöhe: 1,067 m
Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 152 Mathiszik Willi 1984 GER LAZ Leipzig 13.56 1./I
2. 118 John Alexander 1986 GER LAZ Leipzig 13.60 2./I
3. 218 Schwarzer Helge 1985 GER Hamburger SV 13.78 3./I
4. 31 Bühler Matthias 1986 GER LG Offenburg 13.80 4./I
5. 107 Hoffmann Martin 1984 GER LG ASV DSHS Köln 13.95 5./I
6. 6 Balnuweit Erik 1988 GER LAZ Leipzig 14.04 6./I

Hochsprung, Männer / Men - Finale
Datum: 22.06.2008  Beginn: 13:30

  Weltrekord 2,45 (Sotomayor, Javier (1993))
  Europarekord 2,42 (Sjöberg, Patrik (1987))
  Deutscher Rekord 2,37 (Tränhardt, Carlo (1984))
  Olympianorm 2,30 (2. Norm: 2,28 m)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,08 2,15 2,18 2,21 2,25  
1. 77 Günther Martin 1986 GER LG Eintracht Frankfurt 2,21
   
O O O XXO XXX
   

100m, männliche Jugend A - Finale
Datum: 21.06.2008  Beginn: 14:35

Finale Wind:  +0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 500 Schwarz Kai Florian 1990 GER MTG Mannheim 10.83 1./I
2. 521 Zanker Patrick 1989 GER TV Nußdorf 11.16 2./I
3. 621 Jonas Florian 1989 GER USC Mainz 11.25 3./I
4. 501 Kramm Msafiri 1990 GER MTG Mannheim 11.28 4./I
5. 522 Letzelter Sebastian 1989 GER TV Nußdorf 11.56 5./I
6. 513 Daum Florian 1990 GER ASC Darmstadt 11.79 6./I

100m, männliche Jugend A - Vorläufe
Datum: 21.06.2008  Beginn: 13:00

Lauf 1 von 2 Wind:  -1,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 505 Waschbüsch Julian 1989 GER TSV Friedberg-Fauerbach 11.29 v
2 501 Kramm Msafiri 1990 GER MTG Mannheim 11.44 q
3 513 Daum Florian 1990 GER ASC Darmstadt 11.50 q
4 522 Letzelter Sebastian 1989 GER TV Nußdorf 11.58 q
5 503 Schmidt Julius 1990 GER TSV Friedberg-Fauerbach 11.68
516 Braun Matthias 1989 GER ABC Ludwigshafen aufg.

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 500 Schwarz Kai Florian 1990 GER MTG Mannheim 10.87 q
2 521 Zanker Patrick 1989 GER TV Nußdorf 11.24 q
3 621 Jonas Florian 1989 GER USC Mainz 11.29 q
4 502 Schlosser Florian 1990 GER TSV Friedberg-Fauerbach 11.62 q
5 504 Haust Sören 1989 GER TSV Friedberg-Fauerbach 11.86

100m, männliche Jugend B - Finale
Datum: 21.06.2008  Beginn: 14:35

Finale Wind:  +0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 514 Knack Bernd 1991 GER TV Seckbach 11.13 1./I
2. 509 Haffer Henryk 1991 GER TSV Friedberg-Fauerbach 11.16 2./I
3. 518 Kruspel Valentin 1991 GER ABC Ludwigshafen 11.58 3./I
4. 511 Langer Sven 1991 GER TSV Friedberg-Fauerbach 11.78 4./I
5. 508 Dautfest David 1991 GER TSV Friedberg-Fauerbach 11.81 5./I

100m, männliche Jugend B - Vorläufe
Datum: 21.06.2008  Beginn: 13:00

Lauf 1 von 2 Wind:  +0,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 514 Knack Bernd 1991 GER TV Seckbach 11.19 Q
2 508 Dautfest David 1991 GER TSV Friedberg-Fauerbach 11.83 q
3 519 Philippi Florian 1991 GER MTG Mannheim 12.08
4 510 Hoffmann Eduard 1991 GER TSV Friedberg-Fauerbach 12.09
5 515 Wyrzykowski Michael 1991 GER TV Seckbach 12.15

Lauf 2 von 2 Wind:  +1,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 509 Haffer Henryk 1991 GER TSV Friedberg-Fauerbach 11.28 Q
2 507 Agostini Luca 1991 GER TSV Friedberg-Fauerbach 11.53 q
3 518 Kruspel Valentin 1991 GER ABC Ludwigshafen 11.69 q
4 511 Langer Sven 1991 GER TSV Friedberg-Fauerbach 11.87 q

100m, Schülerinnen A - Zeitläufe
Datum: 22.06.2008  Beginn: 13:25

Lauf Wind:  I:+0,0  /  II:+0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 563 Schuhmann Lena 1993 GER MTG Mannheim 12.54 1./II
2. 560 Weise Marieke 1993 GER MTG Mannheim 12.66 2./II
3. 562 Jeck Julia 1994 GER MTG Mannheim 12.74 3./II
4. 561 Giereth Julia 1993 GER MTG Mannheim 12.85 4./II
5. 554 Ament Charleen 1993 GER SG Bad Schönborn 12.91 5./II
6. 555 Otto Kerstin 1993 GER ABC Ludwigshafen 12.97 6./II
7. 557 Hilgert Rebecca 1993 GER ABC Ludwigshafen 13.08 1./I
8. 559 Münzer Lisa 1994 GER ABC Ludwigshafen 13.15 2./I
9. 556 Zeller Inga 1993 GER ABC Ludwigshafen 13.41 3./I
10. 630 Geißbauer Nina 1994 GER ABC Ludwigshafen 13.47 4./I

4x100m, Schülerinnen A - Zeitläufe
Datum: 22.06.2008  Beginn: 15:50

Lauf  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. StG MTG Mannheim/LAZ Mosbach GER MTG Mannheim 48.52 1./I
  562, Jeck Julia (1994)   -   560, Weise Marieke (1993)
561, Giereth Julia (1993)   -   597, Geier Franziska (1993)
   
    Badischer Schülerinnenrekord
2. ABC Ludwigshafen GER ABC Ludwigshafen 50.54 2./I
  556, Zeller Inga (1993)   -   557, Hilgert Rebecca (1993)
559, Münzer Lisa (1994)   -   555, Otto Kerstin (1993)
   
3. StG MTG Mannheim/LAZ Mosbac II GER MTG Mannheim 50.91 3./I
  579, Höning Jana (1994)   -   563, Schuhmann Lena (1993)
581, Kieffer Leonie (1994)   -   626, Hügel Louisa (1994)
   
4. Ettlinger SV GER Ettlinger SV 52.66 4./I
  596, Stuhm Antonia (1993)   -   594, Weber Sophia (1994)
593, Vater Nikola (1994)   -   595, Binder Meike (1993)
   
TV Nußdorf GER TV Nußdorf aufg.
  542, Jahner Madeleine (1992)   -   611, Engelhard Lisa (1992)
610, Ullemeyer Kathrin (1991)   -   612, Gilsdorf Eva (1991)
   
StG EW Wiesbaden-Camberg GER Eintracht Wiesbaden aufg.
  598, Britzke Sonja (1993)   -   599, Bellerich Alina (1993)
600, Akin Christina (1992)   -   601, Buschung Chantal (1992)
   

100m, Weibliche Jugend A - Finale
Datum: 21.06.2008  Beginn: 14:40

Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 539 Knapp Nicole 1989 GER MTG Mannheim 12.19 1./I
2. 546 Weber Anna-Maria 1988 GER MTG Mannheim 12.29 2./I
3. 540 Schön Sophia 1990 GER Ettlinger SV 12.64 3./I
4. 541 Hadatsch Stephanie 1990 GER Ettlinger SV 12.85 4./I
5. 526 Hill Stephanie 1989 GER LG Biebesheim-Eschollbrücken-Crumstadt 12.95 5./I

100m, Weibliche Jugend A - Vorläufe
Datum: 21.06.2008  Beginn: 13:15

Finale Wind:  +1,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 539 Knapp Nicole 1989 GER MTG Mannheim 12.32 q
2 540 Schön Sophia 1990 GER Ettlinger SV 12.86 q
3 541 Hadatsch Stephanie 1990 GER Ettlinger SV 12.95 q
4 526 Hill Stephanie 1989 GER LG Biebesheim-Eschollbrücken-Crumstadt 13.04 q
aW 546 Weber Anna-Maria 1988 GER MTG Mannheim 12.46

100m, Weibliche Jugend B - Finale
Datum: 21.06.2008  Beginn: 14:40

Finale Wind:  +0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 542 Jahner Madeleine 1992 GER TV Nußdorf 12.50 1./I
2. 543 Lobe Ricarda 1994 GER TV Nußdorf 12.57 2./I
3. 537 Kratzsch Gesa-Katharin 1991 GER TSV Friedberg-Fauerbach 12.68 3./I
4. 536 Könemann Ann-Sophie 1991 GER TSV Friedberg-Fauerbach 12.75 4./I
5. 544 Rühlemann Laura 1991 GER Erfurter LAC 12.86 5./I
6. 532 Haffer Theresa 1992 GER TSV Friedberg-Fauerbach 13.19 6./I

100m, Weibliche Jugend B - Vorläufe
Datum: 21.06.2008  Beginn: 13:15

Lauf 1 von 2 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 543 Lobe Ricarda 1994 GER TV Nußdorf 12.47 Q
2 537 Kratzsch Gesa-Katharin 1991 GER TSV Friedberg-Fauerbach 12.61 q
3 544 Rühlemann Laura 1991 GER Erfurter LAC 12.73 q
4 532 Haffer Theresa 1992 GER TSV Friedberg-Fauerbach 12.89 q
5 524 Donie Michaela 1993 GER LAZ Zweibrücken 13.11
6 534 Klopsch Stefanie 1992 GER TSV Friedberg-Fauerbach 13.15

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 542 Jahner Madeleine 1992 GER TV Nußdorf 12.64 Q
2 536 Könemann Ann-Sophie 1991 GER TSV Friedberg-Fauerbach 12.73 q
3 525 Günther Caroline 1992 GER LAZ Zweibrücken 12.88 v
4 533 Klopsch Marianne 1992 GER TSV Friedberg-Fauerbach 13.40
5 535 München Shary 1992 GER TSV Friedberg-Fauerbach 13.61

Erstellt durch SELTEC Track & Field.
Lizenziert für Seltec Sports
www.seltec.at